Зимние развлечения – отдыхаем за городом всей семьей

Добавить в мою подборку
: Зимние развлечения за городом всей семьей

С окончанием сезонных работ и установлением снежного покрова наконец-то можно подумать об отдыхе на даче. Зимой можно устроить приятные развлечения и при этом провести время активно и с пользой. Предлагаем вам несколько вариантов зимних забав.

Во многих регионах уже лежит снег, а в воздухе ощущается предновогоднее настроение. Кажется, что на даче уже нечего делать и поэтому не стоит даже приезжать туда. Это не совсем так, ведь именно в предпраздничный период можно отвлечься от повседневной рутины и соорудить что-нибудь забавное для детей и взрослых.

Горка зимняя для детей на даче

Чтобы детишки ощутили всю прелесть наступающего нового года, для них следует организовать небольшую горку. Для ее создания понадобится:

  • несколько лопат и пара рабочих рук,
  • десяток ведер воды,
  • большое количество снега,
  • низкая температура воздуха.

Организовать горку лучше всего в безопасном месте, равноудаленном от теплиц, проезжей части, зарослей кустарников, деревьев, построек и других травмоопасных объектов. Горка делается под уклоном около 35-40 градусов (по ГОСТу), а высота подбирается в зависимости от размеров участка и возраста катающихся. Длина горки должна составлять не менее 5 м. Форма горки не обязательно должна иметь строгие очертания, можно сделать ее с поворотами, двумя параллельными горками разного уклона и длины.

Часто при создании горки делают и ступеньки. Это особенно актуально для взрослых и детей постарше. Ступеньки размещают на высокой стороне склона, а их ширина должна составлять около 40-50 см при высоте 30 см.

снежная горка снежная горка

Затем следует залить горку водой. Проливайте уплотненный снег с осторожностью, чтобы не повредить конструкцию. Постоянно подравнивайте слой снега. Ямки, образовавшиеся в ходе полива, засыпайте снегом и снова проливайте водой. Завершив работу, оставьте горку и дожидайтесь, пока вода не замерзнет. Обычно достаточно одной морозной ночи, чтобы на следующий день у вас во дворе был веселый аттракцион.

Утром посыпьте ступеньки песком, а склон еще раз окатите водой из ведра или шланга. Спустя час с горки можно кататься!

Ледяные скульптуры – украшение для участка

Каждую зиму в городах проводят выставки ледяных скульптур – из ненадежного материала создают замки, драконов и рыцарей. Оставим виртуозные сооружения профессионалам, а сами попробуем сделать что-нибудь попроще. Сад, дорожку к дому или периметр участка можно украсить ледяными шарами. Подготовьте несколько емкостей с подкрашенной водой – можно использовать пищевые красители или пигменты. Также подойдет сок свеклы, моркови или клюквы. Аккуратно перелейте воду в воздушный шарик и завяжите его. Когда жидкость замерзнет, снимите шарик с ледяного "валуна" и оставьте его на участке в качестве украшения. Если части шарика примерзли к поверхности, полейте их небольшим количеством теплой воды и удалите остатки прилипшей резины.

ледяные скульптуры ледяные скульптуры

Необычным ледяным украшением могут стать замороженные цветы, стебли, лепестки, игрушки. Возьмите стандартную коробку из-под обуви и застелите ее целлофаном. Налейте внутрь холодную воду и поместите в нее различные органические остатки. Их можно нанизать на нитку, чтобы все элементы не опускались на дно, и расположить на разных уровнях. В итоге у вас получится необычный "ледяной коллаж".

Лепка снеговика – веселые забавы со снегом

Снежной зимой за городом наступает настоящее раздолье для тех, кто любит лепить из снега различные фигуры. К тому же, здесь большой выбор натуральных украшений, благодаря которым снеговик обретет индивидуальность. На голову ему можно надеть кастрюлю или ведро, а в "руки" дать грабли или тяпку. На роль "прически" подойдет сухая трава или мочалка, "носом" станет морковка, а глазами – пуговицы.

поделки из снега поделки из снега

Чтобы хорошо лепиться, снег должен обладать соответствующей консистенцией. Попробуйте для начала слепить небольшой снежок, если он держит форму, то можно переходить к изготовлению более крупных произведений "зимнего искусства". Если снеговик получился выше человеческого роста, для установки последнего кома можно использовать стремянку или лестницу. Можно даже организовать небольшую выставку и наградить победителя каким-нибудь символическим призом.

Волшебный зимний замок из снега

С наступлением первых сильных морозов следует заготовить ледяные кирпичи. Используйте для этого пакеты из-под сока одного объема, например, 1 или 1,5 л. Наберите в них воды (можно подкрашенной) и оставьте в морозильной камере или на улице. Таких "кирпичей" может потребоваться достаточно много, поэтому стоит позаботиться об их сохранности.

юрта из снега юрта из снега

Затем подготовьте на участке ровное место и дождитесь сильного мороза. Ледяные кирпичики устанавливаются один на другой и проливаются водой – благодаря такому "цементу" они примерзают друг к другу намертво. После возведения беседки можно опрыскать ее из пульверизатора, придав таким образом сооружению дополнительную прочность и укрепив слои.

Встреча Нового года с живой елкой

Несмотря на то, что в последние годы в продаже появилось огромное количество искусственных елей, а обилие материалов, из которых они сделаны, поражает воображение, живую елку не заменит ничто. Но срубать лесную красавицу жалко, а купить ее на ярмарке не всегда есть возможность. Поэтому можно высадить небольшую елочку у себя на участке или украсить ближайшую к дому пушистую красавицу. Выбрав такой способ празднования, вы в полной мере насладитесь наступающим Новым годом на свежем воздухе!

живая елка на даче живая елка на даче

В вашей семье наверняка тоже существуют интересные зимние традиции. А если нет, надеемся, мы вам дали отличные "подсказки".

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Зимние развлечения – отдыхаем за городом всей семьей
Тренды