Топ-6 популярных садово-огородных лайфхаков, которые не работают

Добавить в мою подборку
: Дачные лайфхаки, которые не работают

В этой статье – вся правда о гербицидах из моющего средства, укоренении розы в картофеле и других популярных дачных ноу-хау, которые на поверку оказываются не такими уж эффективными.

Как часто в интернете можно найти необычные советы, лайфхаки и рекомендации, которые, по заверениям авторов, способны упростить и кардинальным образом изменить вашу дачную жизнь. Британское издание "The Guardian" сделало подборку самых популярных садовых мифов и попросило специалистов прокомментировать их. Вот к каким выводам они пришли.

1. Укоренить розы в картофелине

Говорят, что черенки роз, укорененных в картофеле, прорастают очень быстро из-за содержания в клубнях большого количества влаги и питательных веществ.

Совет "из интернета"

Нарежьте черенки роз длиной около 10-15 см, чтобы на каждой веточке осталось 3-4 почки. Удалите нижнюю пару листьев и вдвое укоротите все остальные. Разрежьте пополам картофелину, проделайте в ней отверстие и вставьте туда розу. Такой "субстрат" защитит черенок от пересыхания и простимулирует образование корней.

укоренение розы в картофеле укоренение розы в картофеле

Реальность

В Интернете можно найти множество мастер-классов, которые доказывают эффективность этого метода, поэтому категорически опровергнуть его сложно. Впрочем, Майкл Мариотт, сотрудник "David Austin Roses", крупного британского питомника, который занимается разведением роз, задает резонный вопрос: "Так зачем же вставлять черенки в картофелины, если можно закопать их прямиком в землю?".

Селекционер из Англии Розеби Мортон, которая может похвастаться 25-летним опытом разведения роз, также высказывает сомнения по поводу этого лайфхака. В основе этого способа укоренения лежит правильный принцип – черенки всегда должны находиться во влажной среде. Но едва ли картофелина будет чем-то существенно отличаться от привычного субстрата.

Альтернатива

Розеби Мортон советует проверенный временем способ черенкования роз. Черенок нарезают длиной 30 см, делая нижний срез прямо поперек листового узла. Далее веточки заглубляют в землю на 12-15 см под углом 45 градусов. Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Через несколько месяцев на черенках должны образоваться корешки.

2. Изменить цвет гортензии при помощи гвоздей

Гвозди, жестяные банки, куски металла – чего только не закапывают в землю под кустом гортензии, чтобы почва напиталась железом, а кусты выпустили цветки необходимой окраски.

Совет "из интернета"

Чтобы изменить окраску соцветий крупнолистной гортензии с розовой на голубую, закопайте в приствольном круге кустарника ржавые гвозди. Это повысит кислотность почвы и восполнит в ней недостаток железа. Именно в таких условиях гортензия начинает синеть.

розово-голубая гортензия розово-голубая гортензия

Реальность

Гай Бартер, главный консультант Королевского садоводческого общества (Великобритания) авторитетно заявляет: этот лайфхак не работает! Практически любая почва по умолчанию содержит большое количество железа, но проблема заключается в том, что растения не в состоянии его усвоить.

Гвозди в щелочной почве "отдадут" железо очень нескоро и в мизерном количестве. Учитывая, что железо в этом виде растения все равно не смогут извлечь из почвы, такой цветоводческий совет можно смело называть пустой тратой времени.

Голубую окраску гортензиям придает не железо, а алюминий.

Альтернатива

Самый простой (и, что самое главное, действенный!) способ изменить цвет гортензий – внести в почву содержащие алюминий вещества, например, сульфат алюминия или сульфат алюминия-аммония. В течение 10 дней необходимо поливать кустарник 0,3%-ным раствором вещества. 

О дефиците железа свидетельствуют желтые прожилки на лепестках гортензии. Исправить ситуацию можно при помощи хелатного железа, которое хорошо усваивается растениями. Как правило, это вещество продается в виде жидких удобрений.

3. Избавиться от сорняков при помощи средства для мытья посуды

Избавляться от сорняков со временем становится все трудней. Эти вездесущие растения научились "обманывать" средства борьбы с ними и не боятся даже самых радикальных. Поэтому на просторах сети все чаще встречаются советы пускать в ход против сорняков "тяжелую артиллерию".

Совет "из интернета"

Добавьте в столовый уксус небольшое количество средства для мытья посуды и сульфата магния и доведите до кипения. Этот отвар можно использовать как безопасный гербицид.

домашний гербицид домашний гербицид

Реальность

Линда Чокер-Скотт, доцент кафедры сельского хозяйства Университета штата Вашингтон в США, категорично опровергает мнение об экологичности такого домашнего средства для борьбы с сорняками. Ее аргумент весьма убедителен: достаточно взглянуть хотя бы на этикетку средства для мытья посуды, чтобы понять – его состав далек от того, чтобы называться натуральным.

"Гремучая смесь" сульфата магния, уксуса и моющей жидкости разъедает защитный слой растений и уничтожает микроорганизмов-помощников. Едва ли такой метод борьбы с сорняками можно назвать дружественным природе.

На территории Евросоюза действует закон, запрещающий использование самодельных гербицидов.

Альтернатива

Самый простой способ "спровадить" нежелательных гостей с грядок – купить готовый гербицид.

Если же вы придерживаетесь принципов органического земледелия и не приемлете "химии" на своем участке, сложно придумать что-либо эффективнее старых добрых способов – мульчирования и прополки.

Чтобы удалить сорняки, которые растут в стыках плит садовой дорожки, можно использовать более радикальный способ. Британская организация "Garden Organic", которая занимается популяризацией органического фермерства, рекомендует избавляться от них при помощи парафина. Для этого необходимо окунуть в расплавленный парафин тряпку, уложить ее на сорняки и поджечь.

Делать это стоит очень аккуратно и только в том случае, если вблизи нет легковоспламеняющихся предметов, хозпостроек, а на улице стоит безветренная погода.

4. "Увеличить" площадь сада при помощи зеркал

В последнее время очень модным стало использовать в ландшафтном дизайне всякие уловки и ухищрения для оптимальной организации пространства. Например, зеркала. Насколько этот прием оправдан?

Совет "из интернета"

Разместите зеркала по периметру сада (на заборе, стенах дома и т.д.), чтобы он казался больше. Зрительная иллюзия создаст впечатление, что ваш палисадник вдвое больше, чем он есть на самом деле.

зеркала в саду зеркала в саду

Реальность

В теории этот лайфхак работает. Но на практике, если расположить зеркала неправильно, результат может вас не порадовать. Во первых, в зеркала могут на лету врезаться птицы. Во вторых, вас могут слепить солнечные зайчики. Ну или в зеркале будет отражаться какой-нибудь неприглядный уголок сада – например, компостная куча.

Да, зеркала могут привнести лучик света в тенистые палисадники, считает лондонский ландшафтный дизайнер Кейт Гаулд, но добиться такого эффекта непросто. Зеркала не только должны быть грамотно расположены, но и сиять чистотой. Здравствуйте, пятна – прощай, оптическая иллюзия. Только вообразите, сколько сил у вас уйдет на поддержание идеальной чистоты каждого зеркала.

Альтернатива

Если вам все-таки очень хочется применить этот лайфхак на своем участке, можно пойти на маленькую хитрость – вместо зеркал использовать полированную стальную пластину. Уход за ней куда проще, она заметна для птиц, а солнечный свет отражает не хуже зеркал.

Но лучше все-таки вообще отказаться от этой идеи и попробовать создать в цветнике другую оптическую иллюзию. Как бы странно это ни звучало, но непропорционально большие детали дизайна (например, огромные цветочные горшки в половину человеческого рост или садовая дорожка из непомерно больших плит) визуально расширяют пространство маленького сада.

5. Устроить подвесную грядку зелени на кухне

Мини-грядка в стеклянной банке – это модный тренд или зелень, которая быстро принимает неопрятный вид? 

Совет "из интернета"

Посейте зелень в стеклянные банки, предварительно насыпав на дно слой дренажа, и подвесьте их на кухне. Так у вас круглый год будут свежие травы и салат к столу.

выращивание зелени выращивание зелени

Реальность

Такая вертикальная грядка будет смотреться красиво, но очень недолго. Ни для кого не секрет, что разные растения требуют разного режима освещения и полива. В маленьких банках им скоро станет тесно, а сухой воздух в помещении будет приводить к быстрому пересыханию почвы. Ухаживать за таким травяным садом будет не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Альтернатива

Выращивайте на подоконнике неприхотливые травы: зеленый лук, мяту и петрушку. Они неплохо перенесут зиму при достаточном освещении и хорошем увлажнении. А вот "замахиваться" на базилик, розмарин и другие капризные травы не стоит.

6. Использовать яичную скорлупу для выращивания рассады

В чем только не выращивают рассаду изобретательные дачники! В ход идут не только привычные пластиковые баночки из-под сметаны и стаканчики от йогурта, но и ланч-боксы и контейнеры всех фасонов и форм. А также кокосовые таблетки и кассеты со специальным субстратом. Решили выяснить, насколько актуально использовать для проращивания семян яичную скорлупу, и для сеянцев каких культур этот способ подходит.

Совет "из интернета"

Не выбрасывайте яичную скорлупу – она может послужить емкостью для выращивания рассады. Перед тем как заполнить скорлупки грунтом, проделайте в нижней части дренажное отверстие при помощи гвоздя. Когда сеянцы достигнут нужного размера, их можно высаживать в грунт прямо в скорлупе. Нужно только немного ее раздавить.

выращивание рассады в яичной скорлупе выращивание рассады в яичной скорлупе

Реальность

Согласимся, выглядит это очень симпатично, но едва ли яичную скорлупу можно назвать самой удобной заменой стандартным горшочкам и кассетам. В такой хрупкой и ненадежной емкости сложно вырастить здоровую рассаду.

К тому же, все мы знаем, что такое запах тухлых яиц. Именно такое "амбре" будет витать в вашем доме, если вы недостаточно хорошо вымоете и высушите скорлупу перед посевом. Да и вообще, вам когда-нибудь удавалось одним движением проделать дырку в скорлупе и не раскрошить ее?

Альтернатива

Если у вас есть дача или частное подворье, выбрасывать яичную скорлупу действительно не стоит. Лучше всего отправить ее в компостную кучу. Так она принесет вашему огороду куда больше пользы!

А какие из этих лайфхаков успели опробовать вы? Расскажите нам в комментариях, сработали они или нет!

По материалам theguardian.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-6 популярных садово-огородных лайфхаков, которые не работают
Тренды