Как составить цветочный букет – несколько простых советов

Добавить в мою подборку
: Букет цветов

Красивую композицию из садовых цветов может создать каждый. Главное – знать основные принципы составления букета и не бояться экспериментировать.

Когда мы срезаем цветы на клумбе, то стараемся оставить стебель подлиннее и сохранить побольше листьев. Точно так же выглядят цветы, купленные у флориста. Однако если поставить такой букет в вазу, он может выглядеть не так красиво, как нам бы хотелось. Как сделать так, чтобы растения в вазе смотрелись действительно нарядно? Расскажем на пошаговом примере.

Шаг 1. Выберите цветовую гамму вашего будущего букета

Для этого определитесь с главным цветком букета. В нашем случае это будет яркая турецкая гвоздика. Теперь можно подобрать растения с цветками похожего оттенка. Подойдут также пестрые и монохромные тона. В остальном же при подборе цветов не стоит себя ограничивать. Разноцветные и бутоны разных форм в сочетании будут смотреться очень интересно. Почему бы не сыграть на контрасте?

Шаг 2. Правильно подберите вазу

Ваза должна быть такой, чтобы в ней хорошо помещался весь букет. При этом цветы не должны стоять в ней очень плотно или, наоборот, "болтаться" (иначе букет будет рассыпаться). Кроме того, желательно, чтобы ваза не была вычурной, яркой и не привлекала к себе слишком много внимания. Иначе скромные цветы попросту "потеряются" на ее фоне. Мы выбрали стильную черную вазу, которая по цвету отлично гармонирует с сочной зеленью и яркими цветками.

Шаг 3. Определитесь с высотой букета

Высота букета, как правило, зависит от 2 главных факторов: размера вазы и места, где она будет размещаться. Если ваза у вас небольшая, то растения с длинными стеблями в ней могут опрокинуться. Сильно укорачивать  цветы нужно и в том случае, если букет будет стоять на полке или в любом другом ограниченном пространстве. Конечно, высокие цветы в объемных вазах и на открытых местах выглядят наиболее эффектно. Однако если постараться, в каждом конкретном случае можно добиться совершенства.

Шаг 4. Обрежьте концы стеблей

Укоротите с помощью садовых ножниц или секатора стебли, подгоняя высоту цветов под размер вазы. Обязательно используйте хорошо заточенный инструмент, чтобы не травмировать растения.

Шаг 5. Продлите цветам жизнь

Обрежьте концы роз косым срезом. Делать это нужно под водой, чтобы удалить из стеблей воздух. Затем зажмите срез пальцем и быстро поставьте цветок в вазу.

Чтобы сохранить влагу в бутонах тропических цветов, обрызгайте их кулинарным спреем. Он создаст на поверхности цветов тонкую масляную пленку, и влага с них будет испаряться не так быстро.

Бутоны гортензии и других цветов перед установкой в вазу опустите в воду, чтобы они напитались влагой в течение нескольких минут.

Шаг 6. Поставьте цветы в вазу

Постоянно поворачивайте вазу при установке в нее цветов, чтобы букет со всех сторон выглядел одинаково пышным.

В центре вазы должны располагаться самые высокие и крупные цветы, по краям – низкорослые и мелкие растения.

7. Проверьте устойчивость букета

Если букет распадается, стяните его резинкой или перевяжите стебли красивой лентой. Поддержать тонкие и хрупкие цветы могут небольшие зеленые веточки, которые вполне можно добавить в композицию. Чтобы букет не клонился в одну сторону, в центр также можно установить ветку дерева, которая одновременно будет являться опорой и украшением.

Полезные советы

  • Старайтесь не ставить в букет слишком много маленьких цветов – они могут утяжелять композицию.
  • Добавив в воду несколько капель отбеливателя перед установкой букета в вазу, вы уничтожите все бактерии, которые могут обитать в воде.
  • При составлении букета прерывайте работу и отходите на некоторое расстояние, чтобы рассмотреть композицию со стороны. Издалека букет всегда выглядит по-другому.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам в составлении шикарных цветочных композиций, которые станут настоящим украшением вашего дома.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как составить цветочный букет – несколько простых советов
Тренды