Цветочные потоки – яркая инсталляция, доступная каждому

Добавить в мою подборку
:

Кажется, что в мастерстве флористики и оформлении цветника уже ничто не может удивить. Однако даже в такой, казалось бы, банальной теме работают новаторы, создающие волшебные произведения искусства. С одним из таких энтузиастов мы сегодня и познакомимся.

Работы Каролины Машкевич (Karolina Maszkiewicz) с первого взгляда поражают воображение и способны оживить даже небольшое закрытое пространство. Она очень активно использует самые обычные растения, но весь фокус заключается в их особом расположении. Дизайнер буквально переворачивает мир с ног на голову, особым образом подвешивая растения. Она считает, что так можно по-иному оценить всю прелесть и красоту этих творений природы.

Висячие сады

Через концепцию "перевернутых садов" Каролина Машкевич пытается выразить жизнь, смерть и возрождение природы и человека. От ее произведений, возможно, веет некоторой меланхоличностью, но дизайнер считает, что каждый волен трактовать ее живые скульптуры так, как ему вздумается.

Очень интересна подача цветочных скульптур – кажется, будто растения сплошным потоком выливаются из "кранов" или льются прямо с потолка. Самая большая установка Polleo Alluve состоит из цветов специально подобранных сортов, которые будучи собранными вместе, создают пеструю, постоянно изменяющуюся инсталляцию. Focuse-модули предназначены для поддержания полного цикла жизни растений. Желающие могут даже понаблюдать за рождением, ростом, развитием и увяданием растений, проанализировав взаимоотношения человека и природы.

Срок "жизни" большинства растений не превышает 2 недели. Наблюдая за "весной" (рождением), "летом" (пиком развития и цветения) и "осенью" (медленным увяданием и гибелью растений), некоторые посетители словно оценивают собственную жизнь в миниатюре.

Влияние на настроение

Несмотря на немного грустные рассуждения, Каролина Машкевич считает, что ее цветы все-таки в большей степени помогают городским жителям получать позитивные эмоции. Цель экспозиции состоит в том, чтобы человек не впадал в уныние, а помня о непостоянстве материи, стремился к красоте и гармонии, что так естественно для большинства растений.

Часть "живых композиций" удалось разместить на полу. Речь идет как о небольших растениях, так и о горках "пыльцы" под кустами. По словам дизайнера, ухаживать за растениями несложно, ведь они цветут такой небольшой промежуток времени. Свисающие с потолка растения связывают за кончики стеблей вокруг палки-основы, на которую и крепятся все остальные растения. Каролина подбирает цветовое сочетание, заранее представляя себе, как будет выглядеть композиция в окончательном варианте.

Упрятать растения в "смеситель" несколько сложнее. Иногда получается буквально затолкать объемный букет в изогнутую в виде "крана" пластиковую трубу, но чаще приходится дополнительно закреплять его внутри конструкции и только потом вешать на стену. Добавлять грунт внутрь таких конструкций не имеет смысла, проще заменить увядшие растение, но тем не менее, вся суть композиции состоит именно в демонстрации скоротечности цветения.

Вот такими немного грустными, но завораживающими композициями увлекается польский дизайнер Каролина Машкевич. Больше всего впечатляет объем проделанной работы, ведь на создание одной композиции уходит порой целый день.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветочные потоки – яркая инсталляция, доступная каждому
Тренды