Робот, который управляет огородом с ювелирной точностью

Добавить в мою подборку
:

Можно ли поручить роботу заботу о любимых грядках? Еще недавно такой вопрос вызвал бы удивленный смех. Но теперь изобретено устройство, которое с радостью выполнит операции по посадке семян, поливу растений и даже контролю над освещением.

В последнее время всевозможные роботы и устройства активно помогают начинающим садоводам и огородникам ухаживать за любимыми культурами. Дроны следят за плантациями сверху, а "умные" датчики контролируют влажность, температуру и состав почвы. Однако совсем недавно появились автономные устройства FarmBot Genesis, которые фактически осуществили давнюю мечту дачников – они сами выращивают овощи.

робот для огорода робот для огорода

Автономный огород

Над созданием небольшой установки трудилась команда из Калифорнии в составе трех человек. Ее можно установить на крыше, в парнике, на заднем дворе или специально отведенном участке. После сборки Genesis выполняет практически весь комплекс работ, начиная от посадки семян, индивидуального полива каждого растения в соответствии с графиком, мониторинга и удаления сорняков. Принцип работы FarmBot показан на видео:

Как видно из ролика, небольшая конструкция плавно перемещается вдоль грядок, а манипулятор успевает "хлопотать" в огороде, производя высадку семян, полив и удобрение. При помощи мобильных устройств Genesis`у можно давать указания и задавать необходимые режимы работы в зависимости от погодных условий и загруженности хозяев.

устройство для работ в огороде устройство для работ в огороде

Управлять устройством сможет любой желающий. На смартфон или планшет устанавливается мобильное приложение, использующее сетку с координатами, которая накладывается на изображение огорода. Кроме того, в память устройства заложены наименования более 33 культур и автоматические программы по их выращиванию. Речь идет о самых популярных дачных культурах – картофеле, горохе, салате, артишоках и т.д. Таким образом, устройство само располагает растения на участке и высаживает их в соответствии с заложенными схемами посадки.

управление роботом управление роботом

Дачный робот для всех  

Разработчики сделали Genesis системой с открытым исходным кодом, т.е. предоставили в свободное пользование все чертежи, документацию, программное обеспечение. Они также оставили пространство для фантазии, поскольку некоторые детали можно модифицировать, заменить и доустановить. Многие из них распечатаны на 3D-принтере, и их тоже легко скопировать.

На практике это означает, что вы можете персонализировать устройство, исходя из собственных потребностей и особенностей участка. Одним из направлений такого "тюнинга" является установка солнечной батареи в качестве источника питания или подключение прибора к емкости с водой вместо водопровода. Связываясь с метеостанцией, FarmBot сам подберет оптимальные сроки и интенсивность полива.

Коммерческая версия "Генезиса" сможет обслужить участок 3×1,5 м при максимальной высоте растений 0,5 м. В комплекте поставляется весь набор для самостоятельной сборки – двигатель, сопла, ремни, шкивы, стойки, аппаратный блок. Благодаря понятной инструкции, вы сможете собрать  робота самостоятельно, попутно подключив к источникам электроэнергии, воды и Интернету.

подсветка овощей подсветка овощей

Проект Genesis будет развиваться и дополняться. К основному устройству планируют выпустить новое навесное оборудование и обновить программное обеспечение. В случае успешных продаж скоро об уходе за грядками можно будет не беспокоиться. Кстати, ориентировочная цена FarmBot Genesis составляет около 3 тыс. долларов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Робот, который управляет огородом с ювелирной точностью
Тренды