Как организовать кинотеатр на открытом воздухе

Добавить в мою подборку
:

Многие выезжают на дачу, желая отдохнуть от компьютера и телевизора. Но иногда вечером хочется посмотреть любимый фильм или сериал. О том, как создать на даче небольшой мультимедийный центр – читайте в нашей статье.

Летняя пора располагает к тому, чтобы проводить теплые вечера на свежем воздухе. Обычно для создания романтической обстановки в зоне отдыха дачники строят беседки, арки и перголы. А это зачастую загромождает территорию, и драгоценные квадратные метры расходуются для возведения чересчур объемных конструкций. Однако более современной тенденцией является организация открытого пространства (open space), предназначенного для комфортного отдыха и расслабления всей семьи.

экран на открытом воздухе экран на открытом воздухе

Открытое пространство всегда можно переоборудовать в летнюю террасу или патио

Как выглядит открытое пространство

Самый простой вариант open space – это аккуратно подстриженный и чистый газон, огромный экран, проектор и ноутбук или просто вынесенный на улицу телевизор. Для удобства гостей можно разместить на газоне кресла-мешки, шезлонги или поставить небольшие столики со стульями. Теперь вы можете смотреть любимые фильмы и сериалы или следить за спортивными событиями прямо на улице, наслаждаясь отменным ужином в приятной компании.

проектор на улице проектор на улице

Экраны на открытом пространстве можно располагать под защитными колпаками или в специальных сооружениях

Такую зону отдыха и расслабления можно устроить отдельно и для самых маленьких обитателей дачи. Дети найдут в открытом пространстве новый источник игр и развлечений, ведь порой их так сложно оторвать от мультфильмов и любимых компьютерных игр. Если полностью переключить внимание малышей с интерактивных развлечений на традиционные игры не получилось, то можно хотя бы устроить посиделки на свежем воздухе – это гораздо полезнее, чем проводить время в закрытом помещении.

Что использовать для создания открытого пространства

Площадь выделенного пространства будет зависеть от того, как много людей вы намерены пригласить на вечер в семейном кругу или ужин в романтической обстановке. Исходя из этого, для создания "атмосферы развлечений" на улице придется использовать одно из следующих устройств:

1. Ноутбук. Большинство персональных компьютеров оснащены встроенным DVD-плеером, поэтому останется только вставить диск или загрузить любимую комедию и наслаждаться просмотром. Удобно, что ноутбук можно брать с собой в самые укромные уголки сада. Для просмотра лучше дождаться сумерек или найти тенистое место, поскольку на свету яркости дисплея может не хватать.

работа за ноутбуком работа за ноутбуком

2. Портативный DVD-плеер с экраном. Это "упрощенная" версия ноутбука, позволяющая только просматривать медиафайлы (видео, музыку, картинки, иногда документы). Источником питания для переносного плеера служит электросеть, встроенный аккумулятор или автомобильный прикуриватель, поэтому начать увлекательный просмотр можно уже в дороге. Единственным недостатком DVD-плеера является то, что одновременно смотреть его могут максимум 2-3 человека.

3. Телевизор. Совсем недавно компания LG выпустила модель ЖК-телевизора со встроенным отпугивателем комаров. Как думаете, на кого в первую очередь ориентирована данная модель? Конечно, на любителей посмотреть телевизор на свежем воздухе! Впрочем, организовать приватный кинотеатр можно с использованием любого "голубого экрана". Главное, чтобы хватало удлинителей, и прогноз погоды однозначно предвещал ясное вечернее небо. Ведь если внезапно хлынет дождь, и нужно будет срочно укрыться в доме, совершать забег, волоча за собой телевизор, – занятие не самое захватывающее.

телевизор на улице телевизор на улице

4. Проектор с экраном. Это уже более серьезное решение для масштабных вечеринок на свежем воздухе. Если установить во дворе огромное белое полотно с диагональю 2-3 м и подключить к нему проектор – вы получите отличный фон для большого собрания гостей. Недостатки такой массивной конструкции – дороговизна и необходимость частого монтажа/демонтажа.

5. Уличный кинотеатр. Улучшенная версия экрана с проектором – кинотеатр под открытым небом. Выпускаются модели в виде надувного экрана с диагональю более 3 м, с портативным DVD-плеером, проектором, набором колонок и микрофоном в комплекте. С таким набором можно уже устроить праздник для небольшого дачного поселка.

проектор с экраном на свежем воздухе проектор с экраном на свежем воздухе

Таким образом, даже на небольшом земельном участке можно обустроить оригинальный уголок, который всегда будет привлекать гостей, станет прекрасным местом для релаксации и послужит источником хорошего настроения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как организовать кинотеатр на открытом воздухе
Тренды