Дачные лайфхаки для тех, у кого мало времени

Добавить в мою подборку
: Садово-огородные лайфхаки

На даче нужно не только работать, но и отдыхать. Поэтому стоит взять на заметку несколько лайфхаков, которые помогут ускорить процесс выполнения некоторых работ.

Быстро – не всегда означает некачественно. Если найти правильный подход, любое дело можно выполнить без хлопот в короткие сроки и с высокой эффективностью. Продемонстрируем это на 5 простых примерах.

1. Песок и масло сохранят инструменты в надлежащей форме

Любой режущий инструмент требует хорошего ухода. В противном случае лезвие будет тупиться, а это может привести к травмам при работе. Время от времени не мешает разбирать инструменты и точить их, но чтобы делать это как можно реже, рекомендуется хранить их в смеси песка и машинного масла. Можно использовать и растительное масло, если оно хорошо впитывается в песок.

Возьмите 20-литровое ведро и на 3/4 заполните его песком. Затем вылейте в ведро 1 л масла, равномерно распределяя его по поверхности. Масло должно сразу же впитаться. После этого погрузите в смесь инструменты (секаторы, лопатки, сучкорезы, ножи). Песок удалит грязь и защитит от появления ржавчины.

В такую смесь можно помещать инструменты после каждого использования, а также хранить в зимнее время, когда они не используются. Весной нужно достать их из песка и протереть тряпкой, чтобы удалить песок и масло. Инструменты сохранят первоначальный вид, и вам не придется тратить время на их обновление.

2. Используйте винные бутылки для легкого полива

Если на крыльце, в летней кухне или патио у вас размещено много контейнерных растений, которые нуждаются в частых поливах, то этот лайфхак точно для вас. Ведь не всегда есть возможность бывать на даче часто, а это значит, что растения не смогут регулярно получать так необходимую им влагу.

Чтобы не бегать от вазона к вазону с лейкой, воспользуйтесь несколькими винными бутылками. Заполните их на ¾ водой и, осторожно перевернув, погрузите по одной в каждый горшок горлышком в почву. Вода будет постепенно впитываться в субстрат, и растения будут поливаться без вашего участия. При таком поливе в воду можно добавить какие-нибудь растворимые удобрения.

Таким способом рекомендуется поливать влаголюбивые культуры: папоротники, тропические растения и цветущие  культуры. Другие растения от чрезмерного переувлажнения вполне могут загнить.

3. Высаживайте цветы в контейнерах

Каждому дачнику хочется, чтобы его участок весь сезон был нарядным и ухоженным. Помогут в этом цветы: сальвии, петунии, анютины глазки, львиный зев. Вот только на их посадку уходит очень много времени. Решить проблему поможет посадка этих растений прямо в горшках. Достаточно один раз выкопать в саду несколько ям, в которые вы хотите посадить цветы, – и проблема будет решена на целый год. Когда растения отцветут, на их место можно вкопать новые горшки.

Чтобы у вас было как можно меньше проблем при замене растений, подбирайте контейнеры с цветами одинакового размера. А чтобы замаскировать пластиковые края емкостей, почву вокруг посадок стоит замульчировать.

4. Организуйте "дружелюбное соседство" на грядках

Настоящее расстройство для огородника – обнаружить на своих посадках "незваных гостей", чавкающих листьями капусты или обгладывающих бобы. Избавление от вредителей – процесс долгий и утомительный. Гораздо проще не допускать их появления. А помочь в этом может грамотное размещение растений на грядке.

Так, если посадить по периметру всего огорода ноготки, то можно защитить его от многих вредных насекомых. Совместная посадка показана также бобовым культурам и кукурузе. Последняя в данном случае будет играть роль естественной шпалеры. Рядом с помидорами и салатом стоит высадить базилик – это поможет улучшить их вкус и отогнать мошкару и комаров.

5. Выращивайте овощи в пакетах с землей

Если почва на участке бедна питательными элементами, придется провести работы по ее подкормке. Но можно поступить и другим способом: высадить растения в мешки с землей надлежащего качества. Такая идея должна обязательно понравиться обладателям небольших участков.

Купите большую упаковку универсального грунта для овощных культур. Найдите для пакета постоянное место на участке и с помощью большого ножа, отступив от края около 5 см, по периметру вырежьте в мешке большой прямоугольник. Высадите в землю рассаду и выращивайте, как на обычной грядке. В таких мини-грядках вполне могут созреть: картофель, лук, свеклу, салат, горох и любые травы.

Имейте в виду, что после посадки растений двигать упаковку с грунтом нельзя, поэтому определитесь с местом ее размещения заранее.

Надеемся, наши лайфхаки пригодятся вам во время работы на загородном участке. А если вы сами придумали какие-нибудь приемы, облегчающие жизнь дачникам, то непременно поделитесь ими с нами в комментариях или на форуме.

По материалам сайта www.fix.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дачные лайфхаки для тех, у кого мало времени
Тренды