Как обезопасить себя от насекомых во время загородного отдыха

Добавить в мою подборку
:

Тепло любят не только люди, но и кровососущие насекомые. Комары и клещи на даче стали настоящим бедствием, а ведь нельзя исключать и случайные укусы ос, оводов и пчел. Можно ли защитить себя и близких от этой всепроникающей напасти?

Весенне-летняя пора – пик активности большинства надоедливых и опасных насекомых: мух-жигалок, комаров, оводов, ос и клещей. Чтобы оградить себя и своих детей от их укусов и минимизировать риск возникновения энцефалита, переносчиками которого являются клещи, лучше заранее принять меры предосторожности.

Какие методы используют за рубежом

Зоны летнего загородного отдыха в Западной Европе и США мало чем отличаются от дачных и коттеджных поселков на территории стран бывшего СССР. Практически везде есть сады, где люди работают, отдыхают, проводят много времени на свежем воздухе.

К сожалению, время дневных и вечерних посиделок – самое удобное для нападения отнюдь не миролюбивых насекомых: комаров, оводов, мух-жигалок и ос, слетающихся на соблазнительные запахи мясных блюд и тепло человеческих тел.

Самой распространенной мерой защиты от агрессивных насекомых считаются беседки, шатры и палатки с москитными сетками из прозрачных синтетических материалов. Сегодня зарубежные производители предлагают множество современных, экологически безопасных конструкций из сборных стальных, пластиковых или алюминиевых стоек и планок.

шатры от насекомых шатры от насекомых

Однако огромные беседки с занавесями-накомарниками могут показаться нашим дачникам не самой выгодной покупкой. Так что, разобравшись в их устройстве, оценив полезность и функционал, многие владельцы загородных домов смогут самостоятельно смастерить защитные сетки, которые ни в чем не будут уступать заграничным аналогам.

Надежные занавеси для садовых беседок можно сшить из старых тюлевых занавесок и марли. Открытое пространство между стойками беседки также можно задрапировать мелкой пластмассовой или матерчатой сеткой. Это немного задержит дневной свет, зато полностью оградит людей от контакта с надоедливыми мухами, кровососущими комарами и коварными клещами.

Эффективный спрей от комаров и клещей 

На сегодняшний день известно много действенных и эффективных средств от укусов комаров, мошек и клещей. Общие правила по их нанесению довольно просты. Жидкость необходимо распылить на одежду и открытые участки тела. И в течение 6-7 часов вероятность нападения насекомых на человека будет практически исключена. Существуют и специальные средства для защиты домашних животных. 

Основным компонентом современных спреев является икаридин. Это новое химическое соединение, разработанное немецкой компанией Байер и появившееся в начале 2000-х гг.

укусы клещей укусы клещей

Старайтесь выбирать средства от укусов, которые рекомендованы к применению не только у взрослых, но и у детей, поскольку такие препараты не вызывают аллергических реакций и воспаления кожных покровов. Использовать спреи от насекомых нужно во время походов в лес, выездов на озеро и просто отдыхая на загородном участке.

Ароматизированные свечи от комаров

Дачники давно знают, что высаживая кустики пахучей цитронеллы, они гарантированно избавляют себя и свою семью от назойливого внимания ненасытных "кровососов".

Учитывая комариную неприязнь к этому растению, ученые изобрели садовые свечи, в которых, в отличие от обычных свечей, содержится масло цитронеллы. Эти свечи горят очень сильным и ярким пламенем, наполняя воздух ароматным дымом, запах которого и отпугивает комаров. 

аромасвечи от комаров аромасвечи от комаров

Потребители до сих пор не пришли к единому мнению о 100%-ной эффективности свечей с маслом цитронеллы. Одни резко критикуют это изобретение, считая его неэффективным, другие, наоборот, хвалят и приобретают товар большими партиями. Продаются такие свечи в крупных супермаркетах, в отделах садового инвентаря. 

Электрические мухобойки

Электрические мухобойки в форме ракеток для бадминтона – достаточно новое изобретение. Это эффективное устройство для уничтожения надоедливых и опасных насекомых понравится и детям, и взрослым. Все они с большим удовольствием охотятся за вредными насекомыми во время пикников и других мероприятий под открытым небом.

В пластмассовом корпусе ракетки вместо лески использованы тонкие металлические провода, по которым проходит электрический ток от батареи, установленной в ручке. Накрыв насекомое этой "ракеткой", вы буквально испепеляете его серией электрических разрядов.

электрические мухобойки электрические мухобойки

Полезное устройство, разработанное с участием многих инженеров и специалистов, уже есть в продаже и на территории СНГ. Оно пользуется немалым спросом, поскольку его удобно эксплуатировать и в городе, и в сельской местности.

Прививки от укусов клещей

Клещи, в отличие от комаров, ос и оводов, опасны тем, что при нападении на человека не издают неприятного писка или характерного жужжания. Эти насекомые малы, а их укусы безболезненны. Если вовремя их не заметить или не придать значения, можно заразиться клещевым энцефалитом.

Люди стали прививаться от клещевого энцефалита все чаще, разработаны и специальные средства для защиты от укусов клещей домашних питомцев. Всем туристам, отправляющимся в турне по лесным или заповедным зонам Западной Европы, организаторы путешествий рекомендуют сделать прививку против укуса клещей.

Российские эпидемиологи предлагают проводить вакцинацию в осенне-зимний период, чтобы в ответ на введение сыворотки организм выработал стойкий иммунитет к опасному заболеванию уже к лету. Сделать такую прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Мир дикой природы прекрасен, но в нем нас подстерегает много неожиданных опасностей. Неизвестно, как организм человека может отреагировать на укус комара, осы, овода или клеща. Кто-то отделается легким зудом кожных покровов, а у кого-то может возникнуть острая аллергическая реакция и необходимость госпитализации. Чтобы избежать негативных последствий, лучше заранее защитить себя, приняв все необходимые меры. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обезопасить себя от насекомых во время загородного отдыха
Тренды