7 идей, как украсить дом к Пасхе своими руками

Добавить в мою подборку
: Как украсить дом к Пасхе

Праздник Пасхи обычно приходится на теплые весенние дни, и многие предпочитают проводить его за городом. Как украсить дом к приезду гостей, в нашем материале.

Многие дачники с нетерпением ждут прихода настоящей весны, а вместе с ней и главного православного праздника – Светлого Христова Воскресения. Помимо традиционных забот по окрашиванию яиц и приготовлению куличей, можно украсить дом необычными поделками и тематическими сувенирами. Мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми интересными идеями, которые должны зарядить вас творческим вдохновением и подтолкнуть к созданию оригинальных изделий. Большинство из них можно сделать своими руками и при этом довольно быстро.

1. Традиционный пасхальный хенд-мейд

Главный символ Пасхи – это яйцо, олицетворяющее начало новой жизни, перерождение и освобождение от грехов. Без него не обходится ни одна пасхальная поделка, ему всегда отводится центральное место в праздничном декоре. Разумеется, сырые и вареные яйца при декорировании не используют – их содержимое обычно удаляют через отверстия, проделанные иголкой. А вот на стол заботливая хозяйка всегда поставит с любовью окрашенные вареные яйца, и здесь простор для фантазии также не ограничен.

2. Дыхание весны – в каждой веточке

При оформлении дома и сада к Пасхе лучше всего использовать натуральные и природные материалы и элементы. Обычно для создания праздничного уюта берут мох, веточки, прутики, кору и сухую траву. Из них плетут корзинки и делают подобия птичьих гнезд. Симпатично смотрятся также пушистые веточки вербы и раннецветущие кустарники. На даче можно организовать оригинальные композиции прямо на свежем воздухе и поставить на окна "пасхальные миниатюры", оформленные особым образом.

3. Пасхальный венок

Венками принято украшать двери, окна и зеркала не только в Рождество, но и в Пасху. А все потому, что они символизируют круговорот вечной жизни и пробуждение природы. Венки украшают свежими и распустившимися цветами и веточками, гнездышками и птицами, декорированными яйцами. Также считается, что венок оберегает жителей дома от проникновения злых духов.

4. Кролик, подносящий яйца

Хотя этот символ больше распространен в Западной Европе и США, фигурка кролика подойдет для украшения праздничного стола или лужайки на участке. Кролик известен еще с дохристианских времен как воплощение богини весны и плодородия. Считалось, что с приходом весны божество вступает в свои права, и с этого времени начинается отсчет нового времени. Постепенно образ кролика трансформировался в волшебный символ Пасхи. Просто когда-то посчитали, что курица не может так красиво "подносить" крашеные яйца, как это делает милый кролик.

5. "Пасхальные деревья"

Поскольку еще не все деревья на участке облачаются в зеленые "одеяния", их украшают традиционными пасхальными символами. Именно садовым деревьям и кустарникам можно придать особый шарм и создать приятную семейную атмосферу на загородном участке. Если проявить еще немного фантазии, то вы сможете устроить оригинальную тематическую инсталляцию, посвященную празднованию Пасхи.

6. Украшения для праздничного вечера

Из "пустых" яиц можно соорудить еще много чего интересного. Например, скорлупку превратить в подсвечник или мини-горшочек, в котором можно выращивать растения. Миниатюрные скорлупки располагают в емкостях с растениями, придавая им пасхальный колорит. Такие композиции хороши тем, что после выходных можно без проблем восстановить первоначальный вид привычных растений.

7. Пасха при свечах

Заключительным атрибутом Пасхи, чье обаяние можно оценить только ближе к вечеру, является свеча. Она символизирует схождение Благодатного огня, которое ежегодно происходит в Иерусалиме и воплощает чудо, входящее в каждый дом. Это также вечный огонь благодатной любви к Всевышнему и желание нести его свет.

Помните, что главное условие хорошего праздника – это близкие люди рядом и уютная обстановка вокруг. Все остальное вы вполне можете организовать своими силами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 идей, как украсить дом к Пасхе своими руками
Тренды