Экономичное освещение для дома – обзор светильников с датчиками движения

Добавить в мою подборку
:

Автономные LED-светильники устанавливают в тех местах, где нет централизованного освещения, и куда затратно вести электрические сети. А если они еще оснащены датчикам движения − им рады в любом доме. Герои нашего сегодняшнего обзора как раз из таких желанных "гостей".

Энергосберегающие технологии сегодня являются одним из главных трендов. Не секрет, что традиционные лампы накаливания потребляют много электричества и при этом работают неэффективно, расходуя большую часть энергии на выделение тепла. К счастью, появились оригинальные, простые и надежные аппараты, которые к тому же функционируют не все время, а реагируют на движение, т.е. частично программируются. Сегодня мы познакомимся с "домашним набором" из трех таких светильников, оборудованных датчиками движения от компании Mr Beams.

LED-светильник с датчиком движения Mr Beams MB530

Модель MB530 можно устанавливать на лестничных пролетах, террасах, в темном подъезде, патио, на кухне, балконе и в кладовой. С помощью светильника можно обозначать входы/выходы в помещение или использовать его в качестве ночника.

датчик света датчик света

Характеристики:

  • датчик движения срабатывает при приближении к нему на расстояние 4-5 м, обеспечивая площадь покрытия примерно 1,1 кв.м;
  • яркость LED-светильника 35 люменов, цветовая температура 4 000 К (холодный белый цвет);
  • срок службы устройства составляет 20 лет (по информации производителя);
  • два режима работы освещения: в течение 20 или 60 секунд после прекращения движения;
  • влагоустойчивость;
  • габариты: длина/ширина/высота – 8,8х7,6х4,45 см, вес (без элементов питания) 200 г;   
  • питание: 3 батарейки LR14 (тип С). 

Упаковка и описание Mr Beams MB530

Изделие поставляется в небольшой упаковке, оформленной в черно-зеленых тонах. В основном на ней приведены характеристики и особенности продукта на английском и испанском языках.

упаковка датчика упаковка датчика

Комплектация минимальная:

  • само устройство;
  • цветной буклет с изображением всей линейки светильников;
  • инструкция по эксплуатации;
  • два шурупа с дюбелями для крепления устройства (спрятаны под задней крышкой).

комплектация датчика комплектация датчика

Светильник со встроенным датчиком движения представляет собой небольшую коробку белого цвета с закругленными углами. На лицевой стороне ближе к верхней грани расположен миниатюрный LED-светильник с датчиком света. Под ним находится небольшая выемка, назначение которой – отражать и рассеивать свет. В нижней части выступает аккуратный "купол" датчика движения.

датчик движения датчик движения

На задней крышке, которая прикручена двумя небольшими винтиками, есть служебная информация и два отверстия, за которые электроприбор удобно подвешивать.

Эксплуатация Mr Beams MB530  

Небольшие "умные" лампочки со встроенным датчиком относятся к категории устройств, которые можно установить за 5 минут. Не стала исключением и модель MB530.

Итак, извлекаем "коробочку" из упаковки. Задняя крышка прикручена неплотно – ее можно открутить даже ногтем. Если не получится – возьмите любую плоскую отвертку и сделайте буквально 3-5 проворотов, а затем снимите крышку. Не спешите устанавливать батарейки – внутри находятся два переключателя. У первого из них (on-time) есть два положения – min и max, соответственно, при выставлении на "min" светильник гаснет через 20 с после окончания движения, а в положении "max" – через 60 с. Второй переключатель (glow) имеет положения on и off. Это аналог позициям вкл/выкл. Таким образом, светильник можно на какое-то время отключать, чтобы не расходовать заряд батареек.

mr beams mb530 mr beams mb530

После выставления параметров (например, min и on) можно установить светильник в любом темном месте. Датчик работает исправно, четко реагируя на малейшее движение в пределах 5 м. Свет в полной темноте довольно яркий, подсветка равномерная и заполняющая.

свет в подъезде свет в подъезде

освещение в доме освещение в доме

датчик света в подъезде датчик света в подъезде

свет в доме свет в доме

Выводы

Светильник с датчиком движения Mr Beams MB530 можно установить практически в любом месте. Основная сфера его применения – лестничные пролеты и площадки, небольшие помещения и террасы либо ситуации, когда в доме отсутствует свет. Если вы хотите заполучить компактный автономный светильник, то это решение – для вас.

Преимущества:   

  • простой и быстрый монтаж;
  • достаточная для небольшого пространства зона действия светильника;
  • можно задать несколько режимов работы;
  • экономия электроэнергии и заряда батареек (должно хватить на 1 год).

Недостатки:

  • не указана степень влагозащиты устройства по стандарту IP;
  • небольшая площадь освещения.

LED-светильник с датчиком движения Mr Beams MB850

Этот небольшой светильник предназначен для подсветки шкафов, кухонной утвари, ящиков и стеллажей с инструментами. Он рассчитан на те случаи, когда внезапно погас свет, а нужно еще завершить работу, закончить приготовление пищи или элементарно сориентироваться в темноте. По дизайну стильный автономный светильник слегка напоминает портативный белоснежный фотоаппарат.

свет датчик свет датчик

Характеристики:

  • чувствительный датчик движения, срабатывающий при приближении к нему на расстояние 1-2 м и охватывающий площадь 1 кв.м;
  • яркость LED-светильника 35 люменов, цветовая температура идентична холодному белому цвету (4 000 К);
  • производитель гарантирует срок службы LED-светильника в течение 20 лет;
  • автоматическое отключение через 20 или 60 секунд после прекращения движения;
  • габариты: длина/ширина/высота – 11х6,5х2,5 см, вес (без элементов питания) 140 г;  
  • питание: 4 батарейки АА. 

Упаковка и описание Mr Beams MB850

Фонарь поставляется в небольшой упаковке, оформленной в традиционной черно-зеленой цветовой гамме производителя. На коробке изображены примеры использования "домашнего осветителя" с датчиком в домашнем хозяйстве и его описание.

комплектация mb850 комплектация mb850

датчик датчик

В комплекте поставляется устройство, цветной буклет и инструкция по эксплуатации, а также два небольших винтика. Передняя панель датчика выглядит как компактная цифровая фотокамера. В верхней части "объектива" находится датчик движения, под ним, по центру – светодиод. Задняя крышка, она же монтажный кронштейн, – быстросъемная. Дизайн устройства прост и лаконичен и легко впишется в любой интерьер.

Эксплуатация Mr Beams MB850

Перед началом работы устройство нужно извлечь из упаковки и запастись 4 пальчиковыми батарейками АА. Чтобы открыть крышку, сдвиньте заднюю панель большими пальцами рук. Установите батарейки и выберите одно из двух положений переключателя on-time (min или max). В зависимости от этого устройство будет выключаться через 20 или 60 с секунд после прекращения движения.

как разобрать датчик как разобрать датчик

Установить девайс можно в двух положениях: вертикальном и горизонтальном. При вертикальном монтаже свет будет направлен на вас (или, например, под ноги), поэтому прибор можно подвесить на лестнице или в шкафу. Но более предпочтительным будет вариант горизонтального монтажа. В этом случае MB850 подвешивают над мойкой, рабочим столом, полкой с инструментами, в большом и просторном шкафу. Яркости заполняющего белого света как раз хватает для освещения такого ограниченного пространства. Датчик срабатывает быстро и без нареканий. Угол его обзора составляет около 180 градусов.

свет на кухне свет на кухне

освещение на кухне освещение на кухне

Выводы

Этот светильник, пожалуй, самый симпатичный из нашей "тройки", благодаря широким возможностям монтажа. Он предназначен для "спасения" в тех случаях, когда внезапно выключается свет, или для подсветки темных закоулков дома, где нет нужды проводить электричество на постоянной основе.

Преимущества: 

  • компактное и эргономичное устройство;
  • моментальная установка "из коробки";
  • яркий, заполняющий свет;
  • два режима работы.

Недостатки:

  • для подсветки нескольких зон кухни потребуется 2-3 устройства;

LED-светильник с датчиком движения Mr Beams MB980

Третий в нашем обзоре – классический потолочный светильник с датчиком движения. Он предназначен для аварийного освещения в случае перебоев с электроэнергией, подсветки помещений в темное время суток или для вечерних посиделок. Его монтируют над парадным входом, в холодильных камерах и душевых, подвалах и погребе. Одной из особенностей датчика является его влагонепроницаемость.

датчик mb980 датчик mb980

Характеристики:

  • чувствительный датчик движения, срабатывающий при приближении к нему на расстояние 3-6 м и охватывающий площадь около 20 кв.м;
  • яркость фонаря составляет 100 люменов, а цветовая температура идентична холодному белому цвету (3 500 К);
  • производитель гарантирует срок службы LED-светильника в течение 20 лет;
  • автоматическое отключение – через 30 секунд при отсутствии движения;
  • габариты: диаметр/высота – 11,7/3, 5 см, вес (без элементов питания) 200 г;  
  • питание: 4 батарейки LR14 (класс С);
  • влагонепроницаемость. 

Упаковка и описание Mr Beams MB980

Девайс поставляется в небольшой картонной упаковке черно-зеленого цвета, на которой вкратце изложены характеристики и описание его особенностей.

упаковка датчика упаковка датчика

В комплект входят:

  • само устройство;
  • цветной буклет и инструкция по эксплуатации;
  • два длинных винта с дюбелями (они спрятаны внутри отсека для батареек).

комплектация mr beams mb980 комплектация mr beams mb980

Светильник по форме напоминает пластмассовый купол. В верхней части окружности находится массивный датчик движения, а под ним – мощный светодиодный светильник. Задняя крышка состоит из нескольких элементов – крепежного пластмассового диска с двумя отверстиями для винтов и еще одного диска, прикрученного небольшим винтиком к основанию. После снятия крышек открывается внутренний отсек, рассчитанный на 4 батарейки.

размеры датчика и телефона размеры датчика и телефона

датчик света датчик света

Эксплуатация Mr Beams MB980

После извлечения из коробки нужно снять первый крепежный диск. Он быстросъемный, достаточно лишь слегка провернуть его против часовой стрелки. Со вторым диском придется помучиться. Для начала следует открутить винт, которым он крепится к основанию. Затем следует провернуть диск против часовой стрелки, чтобы снять его. Сделать это, как оказалось, непросто –невысокие пластмассовые "ручки", предусмотренные на крышке для вращения, очень неудобные. Одними пальцами проворачивать его тяжело – диск идет очень туго, а неудобные ручки впиваются в ладонь. На снятие диска может уйти от 5 до 10 минут. В отсеке вы найдете пакетик с винтиками и дюбелями.

ремонт датчика света ремонт датчика света

Когда крышка вам поддалась, в отсек нужно вставить 4 батарейки класса C и проделать операцию с диском-"мучителем" в обратной последовательности. Он снова с трудом проворачивается и еле-еле возвращается на место. Закручиваем винт, и теперь устройство можно устанавливать.

Закрепить осветительный прибор можно в горизонтальном или вертикальном положении. При горизонтальном креплении свет будет литься сверху, освещая сарай, погреб, парадный вход, веранду, беседку душевую или туалет и т.д. Вертикальное крепление, пожалуй, менее подходит для такого мощного "прожектора". В любом случае, вначале следует закрепить диск на два винта, а затем "накрутить" на него устройство.

установка света установка света

Датчик срабатывает на достаточно большом расстоянии, а свет действительно очень яркий. В полной темноте лучшего и пожелать нельзя. В нашем случае получилось вот так:

свет в подъезде свет в подъезде

Выводы

Итак, рассмотренное нами устройство предназначено для больших помещений или обширных пространств. Оно отлично подойдет для загородного дома и в особенности для тех мест, к которым сложно или непрактично подводить электричество. Излучаемый свет освещает даже самые темные уголки и не позволит "сбиться с пути".

Преимущества:

  • чувствительный датчик движения;
  • мощный LED-светильник;
  • простая установка;
  • возможность использовать устройство как снаружи, так и внутри дома.

Недостатки:

  • один из дисков на задней крышке снимается с огромным трудом;
  • не указана степень влагозащиты по стандарту IP.

Что интересно, описанные нами светильники можно купить в составе комплекта или "кита", в который входят по два маленьких светильника и один большой. Стоит такой набор дешевле, чем если покупать "домашние прожекторы" по отдельности. И с его помощью можно полноценно оснастить небольшую дачу автономной подсветкой, и это будет действительно удачным приобретением. Ознакомиться с обзором умных датчиков для дома можно здесь.

Благодарим ООО "Дистрибуторская компания Графитек" за предоставленные для обзора устройства!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экономичное освещение для дома – обзор светильников с датчиками движения
Технологии