Глиняный кувшин, закопанный в грядку – новое использование старой технологии полива

Добавить в мою подборку
:

Чтобы организовать для растений локальный полив, необязательно устанавливать дорогостоящие и сложные поливочные системы. Достаточно использовать небольшие глиняные емкости, которые напоят огород ничуть не хуже.

Метод локального полива при помощи глиняных кувшинов использовался еще несколько тысячелетий назад. Он помогал жителям засушливых регионов решить проблему нехватки воды. Ведь при таком способе орошения растений ее требуется значительно меньше.

Сейчас эту технологию снова стали применять. Некоторые компании в США всерьез занялись ее внедрением. Производители назвали новую "старую" технологию локального полива Oya. Глиняные горшки для нее выполнены из специальной неглазированной глины. Вода просачивается через пористые стенки сосуда и растения "пьют" ее по мере необходимости.

глиняные амфоры глиняные амфоры

Терракотовые системы полива использовали еще в Древней Греции

Впрочем, вам совсем не обязательно искать "фирменный" горшок, чтобы организовать систему локального полива на своем участке. Вполне подойдет глиняная емкость нужного объема. Главное условие – она не должна быть покрыта глазурью. Наполните сосуд водой и закопайте на клумбе или грядке. Горлышко должно выступать из земли. Через 7-10 дней, если совсем не было дождей, воду можно долить. Корни растений инстинктивно тянутся к источнику влаги и со временем прикрепляются к внешней стороне кувшина, потребляя столько воды, сколько им необходимо. Это позволяет сэкономить до 70% того количества жидкости, которую обычно тратят при поверхностном поливе.

При такой системе локального полива сорняки на участке не вырастают в таком количестве, меньше становится и вредителей.

Какую емкость выбрать

Глиняный кувшин можно закопать практически на любой грядке: высокой, стандартной, среди кустов смородины или крыжовника, в саду или теплице. Расчет для Oya прост:

  • малый горшок может "напоить" растения в радиусе 60 см;
  • средний кувшин – в радиусе 90 см;
  • большой кувшин – в радиусе 120 см.

система полива oya система полива oya

Можно комбинировать горшки для разных посадок

Малый горшок был разработан для патио, небольших клумб или крылечек. Это самый универсальный размер, ведь при желании можно использовать несколько горшочков. Средний подходит для больших контейнеров и ящиков, равно как и для грядок небольшой площади. И наконец, большой кувшин предназначен для крупных фермерских хозяйств, больших землевладений, поскольку он сохраняет максимальное количество влаги.

Особенности грядки с "кувшинным" поливом
Высаживать растения вокруг терракотового кувшина нужно особым образом – по концентрическим окружностям, а не привычными рядами. В отношении этой системы работает "правило большого пальца", гласящее, что растения высаживают вплотную к горлышку кувшина или максимум на расстоянии большого пальца от него. Особенно это касается недавно посаженных растений. А вот культуры с развитой корневой системой можно высадить и подальше – в 20-30 см от горлышка.

закопанный глиняный горшок закопанный глиняный горшок

Оставляйте над поверхностью только верхушку горлышка кувшина (3-4 см)

Все что вам потребуется в дальнейшем – это раз в 5-10 дней наполнять кувшин водой. Если часто идут дожди, забот еще меньше – вода будет набираться в емкость сама. Тем не менее, наблюдайте за растением, не появляются ли у него основные признаки обезвоживания (увядание, пожелтение и т.д.).

Что лучше растет с системой Oya

Лучше всего технология локального полива зарекомендовала себя во время выращивания культур с волокнистой и ползучей корневыми системами. Поэтому перечень растений, которым такое увлажнение понравится, выглядит так:

  • томаты;
  • сладкий перец и чили;
  • картофель и другие пасленовые;
  • огурцы;
  • салат;
  • зелень;
  • капуста;
  • тыквы;
  • дыни;
  • кабачки;
  • фасоль;
  • горох;
  • кукуруза и т.д.

грядки с глиняными кувшинами грядки с глиняными кувшинами

Для выращивания томатов и салата терракотовая система подходит идеально

Гораздо хуже подобную систему полива воспримут культуры со стержневидным корнем: морковь, свекла, редис, пастернак.

Технология локального полива не подходит для проращивания семян и внесения удобрений.

Уход за терракотовым горшком

Емкость нужно извлечь из земли до наступления первых заморозков, почистить ее и хранить сухой. Если оставить кувшин Oya с водой при температуре ниже 0°C, жидкость превратится в лед и повредит хрупкие терракотовые стенки сосуда.

Очистить кувшин от земли и корней можно при помощи раствора уксуса, смешанного с водой в пропорции 1:10. При необходимости аккуратно вымойте кувшин изнутри.

Очевидные плюсы технологии локального полива:

1. Экономия воды. Поверхностный полив часто неэффективен, локальный полив при помощи глиняной емкости помогает расходовать на 50-70% меньше воды.

2. Экономия времени. Достаточно наполнять емкость раз в 5-10 дней.

3. Исчезновение сорняков. Нет воды на поверхности – значит и сорнякам неоткуда получать питательную влагу для роста.

4. Саморегулируемый полив. Растение всегда получает столько воды, сколько ему нужно, без вашего участия.

5. Улучшается структура почвы, корневой системы и надземной части растений. Использование технологии локального полива предотвращает уплотнение и усадку почвы, которые бывают при поверхностном поливе. Здоровее почва – здоровее и растение. Корни глубже проникают в грунт, а верхняя часть растений выглядит зеленой и насыщенной.

Попробуйте использовать на своем участке такую систему локального полива, ведь эта технология проверена не просто годами – тысячелетиями. Будем рады, если вы поделитесь своими впечатлениями в комментариях к статье или в наших группах в соцсетях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Глиняный кувшин, закопанный в грядку – новое использование старой технологии полива
Технологии