Картофель в бочке – максимальный урожай с минимальной площади

Добавить в мою подборку
:

Хотите получать обильный урожай и при этом использовать небольшие емкости? Тогда вас заинтересует метод выращивания картофеля в сетчатой бочке, позволяющий повысить урожай в несколько раз.

Картофельная бочка в первую очередь призвана защитить посадки от кротов и грызунов. Кроме того, подобные "башни" позволяют эффективнее выращивать картофель и некоторые другие культуры. Этот метод предназначен для тех, кто хочет сэкономить пространство на участке.

На площади 0,6 кв.м. (именно столько занимает картофельная бочка) можно получить до трех ведер крупной картошки. Иными словами, количество урожая превышает традиционные показатели при выращивании на грядках в 3-4 раза. Дополнительно можно сэкономить на поливе (расход воды сокращается в 4-5 раз) и повторном рыхлении почвы. К слову, почву насыпают в емкость по мере роста картофеля, а его корневая система при этом формируется в нижнем слое грунта.

Что нужно для сооружения картофельной бочки

Основой картофельной бочки является гибкая металлическая мелкоячеистая сетка, где сторона ячейки должна составлять не более 6 мм. Это не позволит кротам и другим грызунам проникнуть внутрь емкости и испортить растение. Из одного 3-метрового рулона такой сетки можно собрать две картофельные бочки, (их ширина должна составлять 60-100 см).

Для создания картофельной бочки потребуется минимум инструментов Для создания картофельной бочки потребуется минимум инструментов

Для создания картофельной бочки потребуется минимум инструментов

Отложите по 150 см с одного и другого края Отложите по 150 см с одного и другого края

Отложите по 150 см с одного и другого края

Дополнительно понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • кусачки;
  • парусиновые или кожаные перчатки (для защиты от порезов);
  • стяжки;
  • старые газеты;
  • грунт;
  • семенной картофель (его нужно прорастить в теплом помещении 2-3 недели).

Создаем конструкцию нужного размера

Для начала отложите 150 см с каждой стороны рулона сетки и отметьте точку при помощи водостойкого маркера.

Сетка имеет свойство сгибаться, поэтому удерживайте ее края Сетка имеет свойство сгибаться, поэтому удерживайте ее края

Сетка имеет свойство сгибаться, поэтому удерживайте ее края

Разрезайте сетку только в перчатках! Разрезайте сетку только в перчатках!

Разрезайте сетку только в перчатках!

Перед тем как резать сетку, наденьте на руки перчатки, чтобы избежать порезов.

Сетка сама скручивается в рулон Сетка сама скручивается в рулон

Сетка сама скручивается в рулон

Сделав всего один надрез, вы получаете основу для двух картофельных бочек. Дальнейшая последовательность действий выглядит так:

  • сведите концы первой основы и скрепите их между собой стяжками, чтобы получилась вертикальная полая труба;

Закрепите стяжками края сетки Закрепите стяжками края сетки

Закрепите стяжками края сетки

Картофельная бочка готова Картофельная бочка готова

Картофельная бочка готова

  • бочка получается без дна, поэтому почву нужно защитить от проникновения вредителей. Дно можно сформировать из той же мелкоячеистой сетки. Для этого сделайте вертикальные надрезы и загните часть получившегося цилиндра внутрь емкости. Так вы защитите емкость от проникновения вредителей, но почва в ней останется недоступной для червей.

Из рулона длиной 3 м получается две бочки Из рулона длиной 3 м получается две бочки

Из рулона длиной 3 м получается две бочки

Выбираем на участке место для емкости

Для размещения картофельной бочки выбирайте такое место, на которое будет попадать достаточно солнечного света. Однако при сильной жаре не забывайте притенять бочку, чтобы картофель не высыхал.

Картофельную бочку можно установить на фанеру Картофельную бочку можно установить на фанеру

Картофельную бочку можно установить на фанеру

Переместить заполненную землей бочку будет проблематично, поэтому сразу выбирайте подходящее место.

Уложите старые газеты так, как это показано на фото ниже, и только после этого заполняйте бочки плодородной почвой. Газетная бумага поможет удерживать почву во время дождя или полива. Состав грунта следующий:

  • 1 часть перепревшего перегноя (компоста);
  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть почвы с огорода.

Перед засыпкой грунта уложите газеты на дно Перед засыпкой грунта уложите газеты на дно

Перед засыпкой грунта уложите газеты на дно

Заполняйте бочки грунтом постепенно Заполняйте бочки грунтом постепенно

Заполняйте бочки грунтом постепенно

На дно бочек насыпьте землю слоем 10-15 см. Клубни уложите в шахматном порядке или по окружности. Засыпьте их смесью из компоста и земли высотой 10 см.

Плодородный грунт укладывается на самое дно Плодородный грунт укладывается на самое дно

Плодородный грунт укладывается на самое дно

Как выращивать картофель в бочке

Примерно через месяц после посадки, как только высота ростков картофеля достигнет 2-3 см, снова засыпьте их слоем питательной смеси на 10-15 см. Так проделывают несколько раз, пока слой грунта не достигнет 1 м. Не забывайте каждый раз укладывать старые газеты по краям, чтобы грунт не высыпался.

По мере прорастания картофеля нужно добавлять питательный грунт По мере прорастания картофеля нужно добавлять питательный грунт

По мере прорастания картофеля нужно добавлять питательный грунт

Для рыхления почвы в картофельных бочках лучше использовать лопату с короткой рукояткой и садовый совок. Обрабатывать почву в ограниченном пространстве непросто, поэтому выполняйте эту работу с повышенной осторожностью. Когда будете досыпать почву, следите, чтобы в ней были дождевые черви – они повышают плодородность земли и способствуют лучшему росту растений.

Картофель в бочке нуждается в удобрениях. Подкармливать его можно настоем золы, органическими и комплексными удобрениями. Также полезно время от времени насыпать в бочку пищевые отходы и кофейную гущу, чтобы дождевые черви не голодали.

Не забывайте регулярно поливать картофель. Недостаток влаги определяйте по уровню влажности земляного кома. Если он рассыпается в руках – картофель нуждается в поливе.

Урожай будет готов примерно через неделю-две после того, как начала сохнуть ботва и прошло 2-3 недели после цветения. Для извлечения корнеплодов аккуратно разъедините скрепленные половинки сетки. После выкопки картофель должен несколько дней полежать на воздухе. Поместите клубни в бумажный пакет или картонные коробки и поставьте в прохладное место.

Такой простой метод позволяет вырастить максимальный урожай на минимальной площади. Кроме того, вам будут не страшны кроты и другие вредители, портящие клубни. Картофель из сетчатой бочки получается вкусным и здоровым.

 

По материалам сайта www.instructables.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Картофель в бочке – максимальный урожай с минимальной площади
Технологии