Дом-огород – жизнь под одной крышей с растениями

Добавить в мою подборку
:

Мода на зимний сад или маленький огород в доме плавно трансформировалась в идею создания единого пространства, в котором человек будет жить в окружении зелени. В Испании созданы первые подобные дома, вдобавок снабженные альтернативными источниками энергии.

Огороды и небольшие сады все чаще проникают в городскую среду, "устраиваясь" на крышах домов, подоконниках и даже рабочих столах. Идея "урбанистического огорода" не нова, но, пожалуй, только в Испании решились на радикальное внедрение новой технологии, объединив земельный участок с местом проживания людей.

Концепция дома-огорода

Испанский архитектор Р. Игерас де Карденас решился на смелый эксперимент, пытаясь создать по-настоящему "зеленый" дом. В условиях нехватки продовольствия и роста цен на него подобные автономные жилые купола вполне могут стать источниками пропитания для нескольких взрослых и детей.

Дом-огород Дом-огород

Дома-огороды похожи на небольшие летающие тарелки

Основой идеи Карденаса является небольшой огород, вокруг которого монтируется куполообразное сооружение, способное без проблем разместить семью из 3-5 человек. Каждое жилище проектируется в индивидуальном порядке и возводится с учетом климатических особенностей конкретного региона. Особую роль играет количество выпадающих осадков, поскольку в этом случае система автополива равномерно распределяет воду на протяжении всего года.

Возведение дома-огорода Возведение дома-огорода

Дом-огород можно построить за считанные месяцы

Как устроен дом-огород?

Прототип дома-огорода, построенный в местечке Велосильо, имеет полезную площадь 160 кв.м и лишен привычных коммуникаций – электричества, водопровода и отопления. Основную часть внутреннего пространства занимают аккуратные грядки, обустроенные в соответствии с последними тенденциями рационального землеустройства.

Грядки дома-огорода Грядки дома-огорода

Более плотное соседство с природой трудно представить

Убранство жилого купола Убранство жилого купола

Жилые купола будут по максимуму использовать энергию солнца и ветра

Такой оригинальный подход имеет несколько преимуществ:

  • у владельцев есть постоянный запас натуральных продуктов;
  • дом "живет" за счет отходов биомассы и альтернативных источников энергии (ветрогенераторов и солнечных батарей);
  • в помещении всегда "здоровая" атмосфера.

Купол жилища смонтирован на основе каркаса из 18 закругленных элементов и белого полотна, которое собирает воду и направляет ее в резервуар либо ров, расположенный по периметру здания. Дом-огород пока не планируется устанавливать на неровных площадках или в сейсмоопасных районах. Это связано с тем, что система водоснабжения настраивается очень точно и малейшие подвижки приводят к нарушению водоснабжения.

Каркас жилого купола Каркас жилого купола

Вода будет поступать внутрь жилища из водосборника

Проживание в доме-огороде

Первый дом-огород, сконструированный испанским архитектором, превращен в исследовательскую лабораторию для практической отработки  приемов проживания в нем. Владелец дома обитает там уже более полутора лет и за это время "купол" не получал энергию от внешних сетей и коммуникаций.  

Интерьер дома-огорода Интерьер дома-огорода

Бассейн, огород, чистое и светлое жилье - что еще нужно?

Хозяин уже поделился первыми впечатлениями. Ему нравится, что здание является самодостаточным "островком" и не зависит от сетей снабжения. Возобновляемые источники энергии, хорошая изоляция и наличие тепловой инерции позволяют с комфортом существовать в таком жилище в условиях мягкого климата.

Водоснабжение дома-огорода Водоснабжение дома-огорода

Система водоснабжения

Солнечные панели дома-огорода Солнечные панели дома-огорода

Площадь солнечных панелей значительно выше площади крыши дома

Из недостатков отмечены высокая стоимость строительства, которая с учетом налогов и побочных расходов составила 200 тыс. евро, а также недоработки в единой энергосистеме. Все-таки пока добиться полной автономии дому-огороду не удалось. Иногда света в нем не хватает и приходится использовать фонари и локальное освещение. Тем не менее, расходы за электричество не превышают 500 евро в год.

Вход в дом-огород Вход в дом-огород

Жилые купола со временем станут доступным жильем

Однако создатель дома Рикардо де Карденас смотрит в будущее с оптимизмом. Он уверен, что стоимость подобного жилья сократится в будущем до 120 тыс. евро, включая расходы на оборудование. При этом мебель, бытовая техника и все необходимое обойдется еще в 5-10 тыс. евро. Целевая аудитория этого предложения – дауншифтеры и жители мегаполисов, меняющие квартиры в городе на загородные дома. Предполагается, что именно они и станут основными обитателями автономных зеленых куполов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дом-огород – жизнь под одной крышей с растениями
Технологии