Альтернативная энергия для дома

Добавить в мою подборку
:

Цены на энергоносители постоянно растут, что заставляет потребителей искать иные способы обеспечения жилища теплом и светом. Основные альтернативы невосполнимым источникам топлива давно известны, настало время их активно применять.

Об альтернативной энергии написано очень много. Однако о реальных перспективах ее применения говорится не часто. Попробуем выяснить, можно ли ожидать от возобновляемых ресурсов значительной экономии.

Альтернативная энергия: мифы и реальность

Часто можно услышать фразы вроде: "Зачем мне солнечная батарея, если у нас от силы 90 солнечных дней в году?" или "Какой смысл ставить ветрогенератор, если в нашей местности слабые ветры?".  Эти утверждения не лишены оснований.

Например, в странах Средиземноморья, в частности Испании и Италии, с 2007 года застройщики обязаны устанавливать на крышах солнечные водонагреватели. Они позволяют обеспечить до 70% нужд потребителей в горячей воде, в зависимости от области и уровня расхода воды. В Израиле с 1976 года по закону многоквартирные жилые дома обязаны комплектоваться солнечными водонагревателями, поэтому свыше 85% квартир жилого фонда пользуются энергией солнца.

Солнечные батареи на крыше Солнечные батареи на крыше

Однако лидером в использовании солнечной энергии остается Китай. Напомним, страна лежит в целой группе климатических поясов − от субтропического до умеренно холодного и при этом умеет экономить.

С ветрогенераторами тоже не все просто. Установить на даче стометровую мачту ветряка вы, разумеется, не сможете. А если домик с трех сторон окружен лесом, то с понятием "ветер" вы, можно сказать, не знакомы. В то же время в Дании 40% всей электроэнергии получают за счет ветряных электростанций.

Частный ветрогенератор Частный ветрогенератор

Таким образом, когда речь заходит об альтернативных источниках энергии, не нужно разом отбрасывать все из них или устанавливать солнечные батареи и "ветряки" где ни попадя. Речь всегда шла (и идет) о дополнении к основным коммуникациям и пусть небольшой, но экономии. Изучите климатические особенности вашей местности, возможно, кое-какими альтернативными источниками можно воспользоваться.

Прошлое и будущее ветроустановок Прошлое и будущее ветроустановок

Солнечная энергия

Энергией солнца мы привыкли пользоваться, сами того не замечая. В зависимости от частоты применения, использование солнечной энергии делится на пассивное и активное.

В пассивной гелиосистеме солнечный свет попадает на объекты и приборы в "свободном режиме", возможность подстроиться под его направление и интенсивность отсутствует. Поэтому нет гарантии равномерного теплоснабжения и 100%-ного использования энергии. Зато этот способ не требует особых финансовых затрат. К пассивным гелиосистемам относятся парники, теплицы, остекленные лоджии, оранжереи и выкрашенные в темные цвета (для максимального поглощения солнечных лучей) емкости-резервуары для хранения воды летом.   

Пассивная гелиосистема Пассивная гелиосистема

Активная гелиосистема подразумевает применение специальных устройств. "Продвинутой" версией поглотителя света является солнечный коллектор, или гелиоприемник. Эта установка собирает тепловую энергию солнца, которая переносится видимым светом в инфракрасном диапазоне. После этого тепло передается системам водоснабжения и отопления. В равной степени солнечный коллектор может использоваться и для снабжения дома электричеством.

Солнечный коллектор Солнечный коллектор

В отличие от коллектора, солнечная батарея способна вырабатывать только электричество. В насыщенные солнечным светом дни она выдает максимум своих возможностей, а в пасмурные часы и зимой – не более трети.

Дачный сезон как раз совпадает с максимальной солнечной активностью. Периоды с мая по сентябрь наиболее насыщены солнечным светом. Поэтому не совсем рациональны вопросы о том, "что делать зимой, когда солнца нет?". Ведь вас в это время на даче тоже, как правило, нет.

Солнечная батарея на крыше Солнечная батарея на крыше

Отсюда вывод: чем южнее регион вашего проживания, тем больше смысла в установке солнечной батареи.

Устанавливать солнечную батарею лучше всего на южной стороне крыши. Рассчитать, сколько установок и какая мощность нужно именно вам, должны специалисты. Они исходят из климатических особенностей, количества электроприборов и интенсивности их использования.

Теперь о практическом применении. На большей части территории России, например, в теплый период (с апреля по конец сентября) среднедневная сумма солнечного излучения равняется 4-5 кВтч/кв.м. На юге Испании она достигает 6 кВтч/кв.м., а на юге Германии – около 5 кВтч/кв.м. Такая интенсивность солнечного света позволяет нагревать до 100 л воды практически каждые сутки при помощи коллектора площадью 2 кв.м. Что интересно, регионами-лидерами по поступлению солнечной радиации считаются Приморье, Забайкалье и Юг Сибири, а только затем идет южная полоса европейской части России. Значительная часть Сибири, как оказалось, также не обделена солнечным излучением.

Для всесезонного применения нужно подбирать коллекторные установки с обширной рабочей поверхностью, двумя контурами с антифризом и оснащенные дополнительными теплообменниками. Идеальным вариантом является вакуумированный коллектор − в нем выше разница температур между воздухом снаружи и нагреваемым теплоносителем.  

Вакуумированный коллектор Вакуумированный коллектор

Ветрогенераторы

История развития ветрогенераторов на просторах бывшего СССР весьма трагична. Учитывая обширные районы, в которых почти постоянно дуют ветры, активные попытки обуздать энергию ветра предпринимались еще в начале 20 века. Но, к сожалению, к концу 60-х гг. производство "ветряков" и строительство ВЭС было прекращено.

Старый ветряк Старый ветряк

Еще совсем недавно (с 1988 по 1992 гг.) производилась "домашняя" версия ветромеханического водоподъемного агрегата (ветряного насоса) АВВП-1,2 "Ромашка". Он предназначался для забора жидкости из любых водоемов на глубине до 8 м и использовался как в домашних, так и в коллективных хозяйствах. Это был простой, дешевый и удобный автоматический прибор.

Теперь ветроэнергоустановки используются индивидуальными пользователями для получения электроэнергии. Вырабатываемой "ветряком" мощности в 50 кВт вполне хватает для обслуживания небольшого коттеджа.

Система призвана накапливать электричество. Чем чаще и сильнее дует ветер, тем быстрее заряжаются аккумуляторы и энергией можно пользоваться. Бытовые ветрогенераторы в областях с умеренным преобладанием ветров вполне способны дополнительно обеспечивать здание светом.

Домашние ветроустановки Домашние ветроустановки

Основой ветрогенератора выступает ветроколесо. Под действием силы ветра оно вращается, создавая крутящий момент и передавая его через механизм передач на водяной насос или вал электрогенератора. Ветрогенераторы обычно крепят на высоких мачтах не для того "чтобы все видели", а потому что интенсивность и скорость ветра над поверхностью земли выше, чем на "нулевой отметке".

Ветрогенераторы для дома бывают трех видов:

  • Карусельного типа (роторные) – оснащены ветроколесом (ротором), которое движется в направлении ветра. Ось вращения – вертикальная. Коэффициент полезного действия не выше 20%.

Ветрогенератор карусельного типа Ветрогенератор карусельного типа

  • Крыльчатые ветрогенераторы – имеют вид классического пропеллера с числом лопастей от 2 до 24. Чем меньше лопастей, тем выше должна быть скорость ветра "для раскрутки". Ветряк с числом лопастей до 4 называется малолопастным, если лопастей более 4 – многолопастными. Ось вращения параллельна ветру, КПД довольно высок – 40-50%.

Крыльчатый ветрогенератор Крыльчатый ветрогенератор

  • Барабанные ветрогенераторы – похожи на роторные ветряки, только лопасти расположены в горизонтальной проекции. Ось вращения находится под углом 90 градусов к направлению ветра, что, как следствие, формирует низкий КПД – до 10%.

Итак, в отличие от солнечных коллекторов и батарей, ветрогенераторы лучше устанавливать в северных районах с сильными, частыми и порывистыми ветрами. Чаще всего они дуют вблизи водоемов, в горах и на открытых участках в соответствующей области.

Тепловая энергия земли

Тепло можно брать отовсюду – из грунта, воздуха, подземных источников и поверхностных вод. Для сбора низкотемпературного тепла, повышения его качеств и передачи потребителю применяются тепловые насосы. Использовать "тепло земли" можно для горячего водоснабжения, отопления и кондиционирования.

Тепловой насос Тепловой насос

Известно несколько видов тепловых насосов:

  • Грунтовые – они собирают тепло при помощи закопанного ниже уровня промерзания земли горизонтального коллектора или проложенного в вертикальной скважине теплового зонда. Мощные и дорогие установки способны обеспечить потребителя теплом зимой, но использовать их лучше только в качестве аварийного варианта.
  • Водяные – по тому же принципу отбирают тепло у грунтовых вод или иных водоемов. Температура там обычно не опускается ниже 6°С. Водяные тепловые насосы сложны в монтаже, поскольку нужно бурить скважину и проводить регулярную очистку насоса.
  • Воздушные – обычно используются в теплых широтах, вбирая в себя тепло из окружающего воздуха.

Тепловой насос – довольно сложный прибор, который в условиях крайне низких температур практически не применим.

Энергия воды

При упоминании этого источника альтернативной энергии в памяти всплывают огромные гидроэлектростанции и средневековые мануфактуры с колесами, по которым стекает вода. В основном энергия воды используется именно в таких, "промышленных" масштабах.

Впрочем, если у вас есть регулярный доступ к воде, можно попробовать изготовить что-нибудь наподобие мини-ГЭС. Использовать водяное колесо, пропеллер или ротор Дарье. Для этого не обязательно жить возле водопада или бурной горной реки. Достаточно лишь грамотно установить конструкции в местах, где есть движение воды и наличия течения. Если скорость водного потока менее 1 м/с, монтировать подобные станции нет смысла.

Водяное колесо Водяное колесо

Напоследок упомянем такой оригинальный источник энергии, как биомасса. Она представляет собой сухие остатки растений, продуктов жизнедеятельности и занимает шестое место по распространенности. Ежегодно на Земле образуется около 170 млрд тонн первичной биомассы, которая постепенно разрушается, не находя применения в хозяйстве. В основном она служит для выработки тепла и электричества, используется при приготовлении биотоплива (биодизеля). В других случаях из нее получают биогаз, который преобразуется в тепловую и электрическую энергию.

Биомасса Биомасса

Таким образом, альтернативные источники энергии пока претендуют лишь на частичную замену основных ресурсов. Они направлены на экономию и непредвиденные обстоятельства. А еще предполагают безвозмездное использование тех благ, которые нам подарила сама природа.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Альтернативная энергия для дома
Технологии