Житель Великобритании на полвека забыл про полив растений

Добавить в мою подборку
:

Иногда мы создаем для растений слишком тепличные условия, рассчитывая, что они продемонстрируют быстрый рост и обильное цветение. Но оказалось, что многие культуры автономны и свободно растут даже в замкнутом пространстве.

Дэвид Латимер (David Latimer) из поселка Кранли в графстве Суррей утверждает, что он провел уникальный эксперимент по выращиванию растения в полностью изолированной среде. Впервые он увлекся растениеводством в далеком 1960 году и активно занимался им вплоть до 1972 года. Именно тогда он решил провести странный и растянутый во времени эксперимент. Мужчина высадил в стеклянную колбу традесканцию, полил ее и запечатал на долгие годы.

Секреты выносливости

За это время традесканция разрослась до огромных размеров, полностью заполнив собой 45-литровую емкость. Все это время растение находилось в замкнутой емкости, поглощая рециркулируемый воздух, имеющиеся питательные вещества и конденсат, оставшийся от первого полива.

Собственно, мистер Латимер даже не знает, о чем рассказывать. По его словам, секрет такого "долгожительства" заключается в округлой форме емкости, в которой содержится растение. Это позволяет вращать колбу, чтобы все части традесканции получали порцию дневного света. Не требовалась растению и обрезка – оно просто выросло до пределов "стеклянной границы" и после этого замедлило рост.

В объемной колбе сформировалась собственная изолированная экосистема, весьма приближенная к той, в которой традесканции растут в дикой природе. Хотя формально растение и оказалось отрезанным от внешнего мира, оно продолжало получать солнечный свет – основной элемент фотосинтеза.

В результате фотосинтеза образуется кислород и выделяется влага. Поэтому внутри колбы всегда влажно, что позволяет растению насыщаться водой. Отмершие листья падают на дно емкости, разлагаются и выделяют углекислый газ, который также поглощается растением через корневую систему.

Латимер с сожалением отмечает, что начни он эксперимент сегодня, никто не дал бы гарантии, что растение проживет столько же времени. Он уверен, что современное производство и увлечение пластиковой тарой сделали подобный опыт невероятным. Растениевод же полвека назад воспользовался "старой доброй" колбой из закаленного стекла.

Случайная удачa

В шаровидной бутыли когда-то держали серную кислоту, но затем колбу отмыли, вычистили и она оказалась в руках начинающего цветовода. Латимер уложил на дно питательную смесь на основе компоста и осторожно, при помощи кусков проволоки, опустил саженец внутрь. Грунт он увлажнил, полив его всего 150 мл воды, а в 1972 году плеснул еще немного жидкости. После этого горлышко бутыли было наглухо запаяно, и уход за традесканцией прекратился, поскольку, помимо ухода за цветами, у инженера-электрика было множество других забот.

Спустя 27 лет мужчина вышел на пенсию. Все это время колба пылилась под лестницей, но что удивительно – многолетник рос вопреки всему. Это впечатлило Латимера и он забрал растение с собой, когда решил переехать.

Садовые дизайнеры отнеслись к многолетнему эксперименту с "чудо-традесканцией" по-разному. Кто-то посчитал его отличной демонстрацией автономности растений и их способности выживать в самых разных условиях. Возможно, именно подобные случаи вдохновили ученых из НАСА на выращивание зелени и овощей на борту космического корабля.

Впрочем, скептики и вовсе не увидели ничего необычного в растении, которое теперь нельзя ни извлечь, ни съесть. Они считают, что основное наслаждение энтузиасты, подобные Латимеру, получают именно от процесса выращивания, а не созерцания. А при таком способе выращивания все это не имеет смысла и пропитано скукой.

Как самому высадить растение в замкнутой системе

Опыт Латимера продемонстрировал, что при определенных условиях растение может вырасти и в изолированной емкости. Что же нужно, чтобы растение выжило в замкнутой колбе:

  • создать сад в бутылке можно потому, что в ней формируется изолированная экосистема, "двигателем" которой является процесс фотосинтеза;
  • единственное, что необходимо для роста растения – это свет. Он питает растения, обеспечивая их необходимой энергией;
  • избыток энергии запасается и участвует в других процессах, направленных на поддержание жизнеспособности растения;
  • постоянная циркуляция воды внутри емкости обеспечивает растение влагой и создает в колбе особый микроклимат.

Что нужно для выращивания растения в бутылке:

  • выберите подходящую стеклянную емкость с широким горлышком для свободного доступа внутрь нее. Для этой цели можно использовать небольшой аквариум;
  • приготовьте питательную смесь на основе компоста, гальки, песка и выберите подходящие неприхотливые растения;
  • насыпьте состав внутрь при помощи ложки и добавьте необходимое количество компоста;
  • высадите растения. Это могут быть карликовые папоротники, традесканции, хлорофитумы, солейролия и другие;
  • установите растения вертикально. При необходимости присыпьте корни дополнительным слоем песка и компоста;
  • налейте немного воды, чтобы грунт хорошо пропитался. Поставьте мини-сад в хорошо освещенное место, за исключением южной, нагретой солнцем стороны дома.

Итак, даже в замкнутой емкости и с минимальным уходом можно вырастить красивое растение. Все, что вам потребуется, это стеклянная колба, немного грунта, воды и, конечно же, запас терпения. А у вас был опыт подобного растениеводства?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Житель Великобритании на полвека забыл про полив растений
Технологии