Дерево, которому не страшны болезни и вредители

Добавить в мою подборку
:

Можно ли получать от дерева информацию о температуре, влажности и состоянии почвы? К сожалению, "общаться" с живыми деревьями человечество пока не научилось, но вот получать данные от роботизированных установок вполне возможно.

Робототехника стремится не только создавать замкнутые системы, которые решают поставленные перед ними задачи, но и изучает многие сопутствующие процессы. Ученые часто обращаются к миру растений и животных, как наиболее упорядоченной системе. Для того чтобы перенести в мир умных машин взаимодействие различных элементов в природе, и был разработан проект Plantoid. Его основу составило искусственное дерево.

Дерево-робот

Пластиковый корпус-"ствол" первого в мире "умного" дерева распечатали на 3D-принтере. Внутрь прочной оболочки поместили микропроцессорную систему, источники питания и вспомогательную электронику. К четырем "веточкам" прикрепили чувствительные комбинированные датчики, замаскированные под "листочки". Они отслеживают температуру, влажность, атмосферное давление и даже химический состав воздуха. При желании сенсоры можно настроить на улавливание вредных веществ и химикатов.

умное дерево умное дерево

Интерес представляет не только надземная часть "дерева". Роботизированная установка активно пускает "корни". Одно из подвижных щупалец оснащено комбинированным датчиком, который выдает полную характеристику состава почвы. При обнаружении препятствия манипулятор огибает его и продолжает исследование. Информация, получаемая с этого датчика, бесценна. Он может сообщить о превышении уровня нитратов и вредных веществ в почве.

plantoid plantoid

Второй "корень" играет роль буровой установки. С его помощью можно закрепить рободерево в грунте, и тогда ему будут не страшны сильные ветры. Манипулятор снабжен буровой головкой и защищен гофрированной трубкой, которая растягиваясь выполняет функцию якоря.

plantoid project plantoid project

Будущее деревьев-роботов

Проект Plantoid разрабатывали ученые из итальянского Технологического института (Istituto Italia di Tecnologia) в сотрудничестве со специалистами Института биоинженерии (Каталония, Испания). Прототипы "умных" деревьев почти полностью автономны, однако ученым еще следует определиться с источниками получения энергии. Скорее всего, это будут солнечные батареи.

датчики датчики

Датчики на "корнях-щупальцах" также будут доработаны и смогут передавать более полную информацию непосредственно на смартфон пользователя. Разработчики уверены, что без "умных" деревьев скоро нельзя будет обойтись ни в саду, ни в огороде, ни при исследовании новых планет. Владельцы участков смогут самостоятельно проводить биохимическую разведку и определять оптимальные места для посадки растений. В последующем датчики будут контролировать состояние воздуха и почвы и обмениваться с пользователем информацией. А при подключении к роботизированной установке систем орошения и освещения растения можно будет выращивать даже в самых неблагоприятных условиях.

проект умное дерево проект умное дерево

Длинные щупы более мощных "деревьев" помогут при обнаружении людей под завалами, во время геологоразведочных работ и для исследований глубин океана.

Появление роботизированного соседа в виде дерева Plantoid облегчит жизнь миллионам владельцев сельхозугодий во всем мире. Испытания и доработка рободерева продолжаются уже более двух лет, и до того момента, когда усовершенствованная рабочая система увидит свет, остается совсем немного.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дерево, которому не страшны болезни и вредители
Технологии