Можно ли установить охрану для частного дома самостоятельно

Добавить в мою подборку
:

Дачные домики и частные владения иногда остаются без присмотра. Чтобы не беспокоиться о сохранности жилища и имущества, нужно установить компактный охранный комплекс, который в режиме реального времени будет оповещать вас о возможных проблемах.

Помимо GSM-розетки Т4, о преимуществах которой мы рассказывали ранее, в ассортименте компании "Телеметрика" есть и другие системы контроля, например, такие, как беспроводной охранный комплект ОПЕРА-GSM. Его главное отличие от конкурентов – это низкая цена и возможность самостоятельной установки и настройки охранной системы клиентом в любых помещениях на выбор – в доме, офисе, гараже, на даче.

Причем справиться с этим сможет практически любой пользователь. У него появляется возможность удаленного контроля за объектами частной собственности и оперативного реагирования как на вторжение недоброжелателей, так и на опасность пожара или затопления.

Варианты использования GSM-сигнализации

GSM-оповещатель можно одновременно использовать в роли нескольких устройств. Допустим, у вас есть дача или загородный дом, которые вы не посещаете зимой, но внутри находятся ценные вещи и мебель. Естественно, вам не хочется, чтобы там орудовали злоумышленники. Самый простой и бюджетный вариант в этом случае − установка автономной сигнализации, по сути, обычной сирены, срабатывающей при открывании двери. Однако нет гарантий, что этот звук услышат соседи и как-то отреагируют на него, к тому же отключить сирену довольно просто. Подключать дачу к пульту охраны не всегда целесообразно с экономической точки зрения − поскольку придется приобрести охранное оборудование и ежемесячно оплачивать услуги охранной компании.

Если вам просто нужно знать, что происходит с вашей собственностью, наиболее выгодным решением является GSM-сигнализация. Ее стоит выбрать за простоту установки, легкость настройки и управления, беспроводную работу через сотовую сеть и автономность от Интернета. В случае несанкционированного проникновения в дом не только сработает звуковая сигнализация (которой зачастую достаточно, чтобы отпугнуть воров), но и будет отправлено SMS-сообщение и осуществлен звонок на номер пользователя.

Кроме того, GSM-сигнализация может стать отличным подспорьем для охраны гаража, офиса и даже квартиры. В зависимости от типа устройства и его возможностей варьируется и функциональность. Например, современные модульные системы позволяют оснащать систему множеством всевозможных датчиков, в том числе реагирующих на утечку газа, воды или задымленность помещения.

Именно такую модель предлагает компания "Телеметрика". При необходимости устройство можно доработать "под себя", и оно станет работать в любом помещении или доме.

Описание ОПЕРА-GSM

Данная сигнализация представляет собой модульную систему, оснащенную управляющим блоком со встроенным резервным аккумулятором, к которому подключаются как проводные, так и беспроводные датчики. Стоит отметить, что при цене в 6400 руб ОПЕРА-GSM обладает богатой комплектацией и достойным качеством сборки. Поставляется набор в небольшой коробке из толстого картона с качественной полиграфией:

коробка сигнализация коробка сигнализация

Внутри аккуратно сложены основной блок ОПЕРА-GSM, беспроводной ИК-датчик движения, два беспроводных магнитных датчика открытия двери/окна, два брелока управления, звуковой оповещатель (сирена), внешний адаптер питания и детальная инструкция по эксплуатации прибора:

комплектация опера-gsm комплектация опера-gsm

Помимо комплектных датчиков, при желании и необходимости можно докупить дополнительные, причем один блок управления способен работать с внушительным количеством вспомогательных сенсоров. В частности, он поддерживает 16 зон беспроводных датчиков (до 10 датчиков в каждой) и три зоны проводных (количество датчиков неограниченно). То есть, можно организовать мощный защитный периметр и зону безопасности в частном доме практически любой площади.

ОПЕРА-GSM поддерживает следующие разновидности дополнительного оборудования:

  • беспроводной магнитоконтактный датчик открытия двери/окна (два в комплекте);
  • беспроводной ИК-датчик движения (один в комплекте);
  • беспроводной ИК-датчик движения (не реагирует на животных весом до 12 кг);
  • беспроводной датчик дыма;
  • брелок управления (дополнительный);
  • сирена внутренняя (дополнительная);
  • датчик утечки воды;
  • датчик утечки газа;
  • беспроводной повторитель сигнала (нужен при расстоянии более 100 м между датчиками и блоком управления).

Также стоит упомянуть и об основных характеристиках рассматриваемой охранной системы:

  • габаритные размеры – 170х110х30 мм (без антенны);
  • способы крепления – на горизонтальную или вертикальную поверхность;
  • поддерживаемые сети связи – GSM 900/1800;
  • количество управляемых выходов 5 В, 5 мА – 2;
  • количество тревожных релейных выходов (~220 В, 200 Вт) – 1;
  • количество контролируемых дискретных входов 12 В – 2;
  • количество программируемых номеров оповещения – 5;
  • количество зон подключаемых проводных датчиков – 3;
  • количество зон подключаемых беспроводных датчиков – 16;
  • количество датчиков в одной зоне – 10;
  • диапазон рабочих температур – от –20°С до 40°С;
  • относительная влажность – не более 50%;
  • время автономной работы (от аккумулятора) – до 12 часов;
  • настройка и взаимодействие с прибором – SMS или DTMF;
  • постановка/снятие с охраны пультом ДУ;
  • постановка/снятие с охраны с помощью звонка (DTMF);
  • постановка/снятие с охраны с помощью SMS.

Основной модуль и датчики выполнены из пластика, сборка хорошая, детали без люфтов и не скрипят. Внешне ОПЕРА-GSM напоминает сетевой роутер (который раздает Интернет дома посредством Wi-Fi) – здесь такой же набор светодиодов, отображающих состояние устройства, и разъемы на заднем торце.

корпус сигнализации опера-gsm корпус сигнализации опера-gsm

Снизу расположен отсек для карты mini-SIM и отверстия для крепления модуля на стене:

отсек для sim отсек для sim

Как работать с ОПЕРА-GSM и что умеет устройство

Процесс установки и настройки охранной системы ОПЕРА-GSM достаточно прост, с ним разберется любой человек, который пользуется современными устройствами, вроде смартфона. Порядок действий детально описан в комплектной инструкции, которую при желании можно скачать в электронном виде с официального сайта (прямая ссылка на PDF, размер 1 МБ). Поэтому ниже мы вкратце расскажем об особенностях взаимодействия с устройством на первых этапах работы с ним.

Базовый комплект включает все, что потребуется для небольшого дачного домика, гаража и квартиры. Единственное, что нужно докупить дополнительно – это SIM-карту, после чего снять с нее PIN-код (через любой мобильный телефон) и убедиться, что на ней подключена функция SMS и на счету есть деньги для работы с сигнализацией.

Какова последовательность действий после извлечения комплекта ОПЕРА-GSM из коробки?

  1. Установите датчики и сирену согласно указаниям в комплектной инструкции.
  2. Установите SIM-карту в соответствующий отсек снизу.
  3. Подсоедините антенну к прибору.
  4. Подключите кабель питания.
  5. После включения управляющего блока сигнальный светодиод (Signal) будет гореть красным в течение 20 секунд – это означает, что основной блок находится в режиме программирования (добавления) беспроводных датчиков. После добавления очередного датчика "таймер" обнуляется, и блок снова переходит в режим программирования на 20 секунд. Так как комплектные датчики уже настроены и присоединены к базе (к первым 4 зонам), то на этом этапе вам необходимо просто немного подождать.
  6. Затем сигнальный светодиод замигает оранжевым. Это означает, что база находится в режиме проверки SIM-карты и поиска GSM-сети. Если с сетью и "симкой" все хорошо, тогда светодиод загорится зеленым светом. На этом этапе надо добавить "тревожные" номера (на них посылаются оповещения).
  7. Управление устройством возможно путем отправки SMS на номер подключенной SIM-карты или же через телефонный вызов. Кроме того, управлять прибором можно с помощью удобных приложений для платформ Android и iOS. В любом случае необходим пароль (по умолчанию: 123456#). Введем "тревожный" номер с помощью SMS. Формат команды: пароль#код#номер#, пример – 123456#51#89915950001#.
  8. После настройки "тревожных" номеров (до пяти) сигнальный светодиод начнет медленно мигать зеленым. Это значит, что номера телефонов успешно сохранены, и устройство находится в режиме охраны.

Конечно, в каждом индивидуальном случае базовая настройка будет отличаться в деталях (подключение дополнительных датчиков и иные нюансы), но в целом она выглядит примерно так, как мы описали выше и доступна для освоения каждому. Как видите, ничего сложного в настройках нет. А ведь, по сути, мы незаметно для себя настроили полноценную охранную систему! Ее можно контролировать удаленно, и она будет оперативно оповещать о вторжении злоумышленников или иных чрезвычайных событиях, в зависимости от количества подключенных датчиков.

Что касается возможностей ОПЕРА-GSM, то среди них стоит выделить:

  • мониторинг/прослушивание окружающей обстановки (в устройстве есть встроенный микрофон);
  • постановка/снятие с охраны с помощью пульта ДУ, посредством СМС или звонка;
  • встроенный резервный аккумулятор (до 12 часов работы);
  • индивидуальная настройка "тревожных" SMS-сообщений (в своем базовом виде они могут быть не очень информативны, но можно установить собственные обозначения охранных зон);
  • управление устройством с помощью фирменного приложения:

"Умный" дом – это недорого

Продукция компании "Телеметрика" – это отличная демонстрация того, что будущее уже наступило. Всего несколько десятилетий назад фантасты описывали его в своих книгах, а сегодня сложнейшие технологии доступны любому человеку, причем за разумную цену.

Контроль электроприборов через Интернет и сотовую сеть, системы автоматического слежения и оповещения, управление всем этим через смартфон – вчера такое и представить себе было сложно. По крайней мере, если речь шла о простых пользователях, то есть о нас с вами.

Покупка ОПЕРА-GSM обойдется в 6400 руб. Добавьте сюда GSM-розетку Т4 за 6000 руб и вы получите простую и удобную систему "умного" дома, управляемую со смартфона, контролирующую электропитание и безопасность, регулирующую микроклимат в доме и оповещающую обо всех важных событиях, где бы пользователь ни находился. Главное, чтобы вы оставались в зоне доступа сети GSM, а с этим в современном мире проблем нет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли установить охрану для частного дома самостоятельно
Технологии