Экостиль в дизайне – наедине с природой

Добавить в мою подборку
:

Если вы решили добавить в дом немного природного тепла и уюта – вам не обойтись без натуральных материалов и естественных компонентов. Все вместе они и создают экостиль – сравнительно новое, но очень популярное направление в дизайне.

Пресыщенность потребителей техническими новинками привела к тому, что в дизайне интерьера вновь стали преобладать природные мотивы. Небольшая зеленая зона или искусная инсталляция из трав и растений способны "оживить" любое помещение и приукрасить его, подарив владельцам ощущение умиротворенности и покоя. Такое направление в дизайне интерьера называется экостиль, и сегодня мы поговорим о его особенностях.

Ответ на ухудшение экологической ситуации

Неконтролируемая вырубка деревьев, осушение болот, загрязнение воздуха и потепление климата заставили многих людей задуматься о своем месте и роли в экосистеме. Некоторые решили, что чрезмерное пристрастие к техническим новшествам привело к потере связи с природой, которую нужно срочно восстанавливать хотя бы в пределах своего дома или квартиры. Так и возник экостиль – увлечение натуральными материалами и естественными оттенками.

пример экостиля пример экостиля

Это современное течение объединяет бытовые и технические решения, дополняя их природными мотивами. Ввиду его многообразия и сравнительно недавнего появления четкого названия для направления так и не придумали. "Натуральный стиль", "эко-дизайн", "экологический стиль" –сегодня можно встретить самые разные наименования, и все они будут означать одно и то же.

Скандинавские мотивы

"Предком" экостиля считается скандинавская модель дизайна интерьера, получившая наибольшее распространение в Швеции и Дании. Отдельные решения использовались еще в 1960-е гг., например, такие, как прорастающие через крышу деревья и мебель из гнутой березы. Именно тогда и были сформулированы основные принципы экостиля: "природа – лучший архитектор и комитет по стандартизации" и "покрывать дерево лаком – все равно что закутывать человека в полиэтилен".

оригинальный интерьер оригинальный интерьер

Экостиль вобрал в себя все лучшее из других смежных течений – душевного кантри с его деревянной мебелью и обилием текстиля, минимализма с его лаконичностью и строгостью форм, романтичного колониального стиля, использовавшего плетеную мебель и небеленые ткани. "Разбавить" нотками экостиля можно практически любой интерьер. Его принципы: естественность, функциональность и лаконичность.

Приемы экостиля

При общении с природой у каждого возникают свои ассоциации. Поэтому и для формирования "зеленого уголка" в доме используют различные техники и методики. Прежде всего, речь идет о зонировании пространства, рациональной планировке, размытых границах и плавном переходе от одной зоны к другой. Интерьер в экостиле отражает философию его создателя, направленную на единение с природой и здоровый образ жизни. Для этого используется целый ряд компонентов.

1. Натуральные материалы

Все отделочные материалы, мебель, элементы декора и аксессуары должны быть натуральными: из дерева, бамбука, керамики, текстиля, льна, камня и т.д. На пол укладывают доски, камень, терракотовую плитку, пробковое покрытие и иные похожие материалы. Для стен используют деревянные панели, пробковые листы, отделочный камень и белую штукатурку. Вообще, дерево является фаворитом для данного стиля и сопровождает практически любые эксперименты с дизайном.

кухня в экостиле кухня в экостиле

2. "Больше воздуха"

Натуральный стиль никогда не выглядит громоздким. Чем больше в нем открытого пространства, тем лучше. Мебель простая (преимущественно из дерева), одежда "прячется" в нишах, на полках и в шкафу-купе. Роль сидений играют кресла из бамбука и ротанга, столики и табуретки выполнены из цельных кусков древесины. Массивные столешницы изготовлены из натурального камня.

природные мотивы интерьера природные мотивы интерьера

Еще один признак экостиля – широкие панорамные окна, через которые проникает максимум света. Иногда они дополнены зимним садом.

3. Оттенки для релаксации

Цветовая палитра – естественная и спокойная, выполнена в приглушенных тонах. Обычно ее обыгрывают, выбирая для оформления мотивы какой-нибудь поры года. Успокаивающее дыхание осени привносит в интерьер желтые и багряные цвета. Радостная весна дарит зелень и светлые краски. Некоторым по душе средиземноморские мотивы – терракотовые, будто выгоревшие на солнце детали интерьера и красочные "пятна" экзотических растений и цветов. Очень импозантно смотрится сочетание белого и темного дерева, а также белая керамика и зеленоватое стекло.

как сделать спальню в экостиле как сделать спальню в экостиле

4. Важные мелочи

Для создания атмосферы домашнего уюта подбирают самый простой текстиль: лен, рогожу, хлопок и грубую шерсть. Из этих материалов шьют скатерти, шторы и обивку для мебели. Нотку натурализма привносят также вазы из глины, дерева и стекла, аквариумы, сундуки и аккуратно высушенные ветки деревьев. Используя все это, важно не перегружать интерьер деталями и мелочами.

натуральные материалы в интерьере натуральные материалы в интерьере

5. Единство природы и технологий

Не стоит полагать, что, выбрав экостиль в интерьере, вы должны "вернуться в пещеры" и избавиться от любой техники в доме. Тонкий синтез технологий и искусства, созданного самой природой – это тоже одна из отличительных особенностей экологического стиля. Можно использовать, например, вертикальное озеленение и автоматический капельный полив. Системе "умный дом" также всегда найдется место в квартире, оформленной в стиле экодизайн.

комната отдыха в экостиле комната отдыха в экостиле

В заключение приведем еще несколько вдохновляющих примеров интерьера в экостиле:

приемы экостиля приемы экостиля

красивые комнаты дизайн красивые комнаты дизайн

аксессуары экостиль аксессуары экостиль

неповторимый экостиль неповторимый экостиль

детали естественного стиля детали естественного стиля

Природный стиль интерьера – довольно популярное и распространенное решение, позволяющее организовать домашнее пространство в соответствии с идеальными представлениями о дизайне. Здесь есть место для всего: натуральных материалов, ярких красок и высоких технологий. Именно этот микс и свобода действий сделали экостиль таким известным и востребованным.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экостиль в дизайне – наедине с природой
Стиль