Арка в саду как способ преобразить пространство

Добавить в мою подборку
: Садовые арки из плетистых роз

Многие приезжают на дачу не только для того, чтобы заняться огородными делами, но и отдохнуть от городской суеты. Создать комфортное место для релакса можно с помощью арки, украшенной живыми цветами.

Садовая арка способна преобразить любой участок или сад, разделить его на зоны, изменить перспективу обзора, придать пространству новый вид и просто спрятать от глаз непрезентабельные постройки.

Типы садовых арок и их применение

Использование арки для преображения садового пространства – один из базовых приемов в ландшафтном дизайне. При этом конструкции могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми или каменными и иметь любую форму, даже саму причудливую.

Самый популярный вариант – арка из металла. Такое сооружение очень прочное и долговечное, выглядит весьма привлекательно, и его установка не требует больших материальных затрат, сил и времени. Единственный недостаток металлических арок – их надо регулярно подкрашивать, чтобы они не заржавели.

Благодаря аркам сад становится более уютным. Установите такую конструкцию перед входом на участок – и у него появятся оригинальные ворота, которые непременно привлекут внимание ваших соседей и удивят гостей.

Садовые арки у входа на участок Садовые арки у входа на участок

Очень эффектно смотрится арка в виде тоннеля. Если такую конструкцию, обвитую растениями, установить вдоль садовой дорожки, то каждый раз, проходя через нее, вы будете наслаждаться живописным зеленым пологом.

Арки в виде тоннелей Арки в виде тоннелей

Все более популярными в ландшафтном дизайне становятся перголы. От классической арки они немного отличаются. Арка – чаще всего сооружение в виде дуги, а пергола – более объемная конструкция, она может напоминать навес или представлять собой соединение нескольких арок.

Перголы Перголы

С помощью перголы можно создать, например, уютную зону отдыха: установите внутри скамейку, небольшой столик – и у вас получится отличная беседка.

Беседка, созданная с помощью садовой арки Беседка, созданная с помощью садовой арки

Растения для садовых арок

Конечно, сама конструкция арки не преобразит ваш сад до неузнаваемости (в хорошем смысле слова). Для этого нужно посадить вьющиеся растения, которые "поползут" по дугам и украсят их.

Какие именно вьющиеся растения выбирать – дело вкуса. Все зависит от того, какого эффекта вы желаете добиться.

Арки у входа в дом Арки у входа в дом

Если хотите, чтобы арка "зацвела" быстрее, отдавайте предпочтение однолетникам. На эту роль отлично подходят такие растения, как:

  • вьюнок,
  • кобея,
  • настурция,
  • декоративная вьющаяся фасоль,
  • душистый горошек,
  • ипомея.

А если вам не по душе каждый год возиться с посадкой новых цветов, можно использовать многолетние растения, которые будут радовать своей красотой на протяжении нескольких сезонов. Садовую арку прекрасно украсят:

Если вам больше по душе не цветущие, а зеленые арки, выбирайте плющ или девичий виноград.

Но первое место среди арочных растений по праву занимают плетистые розы. Они не только удивительным образом преображают арку эффектными цветками, но и наполняют сад приятным ароматом.

Арки из роз Арки из роз

Для вертикального озеленения лучше всего выбирать плетистые розы. Сегодня существует огромное множество сортов этих привлекательных растений, поэтому вам не составит труда выбрать подходящий цветок для своего региона.

Как видите, арка – это отличный способ преобразить участок. С ее помощью вы можете как разделить на зоны территорию сада, так и просто украсить непримечательную садовую дорожку или любое другое место в саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Арка в саду как способ преобразить пространство
Стиль