Экскурсия по высокогорной дороге Шварцвальда

Добавить в мою подборку
:

Знаменитый немецкий курортный город Баден-Баден расположен у одного из склонов горного массива Германии Шварцвальд. Там начинается знаменитая высокогорная дорога, проложенная на высоте более 1000 метров. Это очень живописные и заповедные места.

В горах недалеко от Баден-Бадена на высоте 1032 м расположено уникальное озеро ледникового происхождения, овеянное десятками легенд. В нем кристально прозрачная и холодная вода, в которой не водится рыба. Овальный водоем, окруженный густым еловым лесом, называется Муммельским озером.

Отель расположен в самом удобном месте Отель расположен в самом удобном месте

Лесное озеро

С парковки открываются восхитительные виды далеких горных вершин, тающих в дымке, склоны  которых покрыты густым еловым лесом. Отсюда и название заповедника –"Черный лес".

Фантастические пейзажи Шварцвальда Фантастические пейзажи Шварцвальда

В солнечный день местность просматривается на много километров вокруг В солнечный день местность просматривается на много километров вокруг

На берегу озера находится фешенебельный четырехэтажный отель с шикарным рестораном и номерами класса люкс. Южная часть гостиницы смотрит на озеро. Здесь же находится красивая пристань, на которой можно взять напрокат прогулочную лодку или катамаран.

Элитные гостиницы маленькие и уютные Элитные гостиницы маленькие и уютные

Лесное озеро окружено деревьями, поэтому здесь почти всегда штиль Лесное озеро окружено деревьями, поэтому здесь почти всегда штиль

У миниатюрной пристани швартуются прогулочные лодки У миниатюрной пристани швартуются прогулочные лодки

С правой стороны озера, как раз напротив отеля, располагается открытое кафе под парусиновыми тентами. Прямо от него начинается прогулочная туристическая тропа вокруг озера.

Подлинным "шедевром" искусства Муммельского озера является дерево, с которого спускаются два металлических троса, завершающиеся корзинками, где лежат обычные камни с берега озера.

Подвесные камни из лесного озера Подвесные камни из лесного озера

Туристическая тропа пролегает через глухой еловый лес. Шагая по ней, нужно внимательно смотреть под ноги, так как из земли торчат камни, исполинские пни и огромные корни деревьев.

Сходить с тропинки опасно, поскольку местность с правой стороны неровная, но очень красивая: пологий горный склон, заросший папоротниками или кустиками черники и плавно поднимающийся вверх.

Со стороны леса озеро смотрится очень красиво, особенно через густые сосновые ветви. Они придают водоему больше загадочности.

Озеро видно с любого ракурса Озеро видно с любого ракурса

У озера устроен даже небольшой пляж У озера устроен даже небольшой пляж

Когда-то давным-давно я был с экскурсией в Копенгагене. Слушая рассказ о скульптуре Русалки, гид заметил, что грустящая Нимфа есть не только в Дании, но и на каком-то озере в Шварцвальде.

Именно так задумчиво сидит грустная Нимфа Муммельского озера.

Ледниковому озеру много тысяч лет Ледниковому озеру много тысяч лет

Преданий про это место очень много. Их с радостью рассказывают экскурсоводы, местные жители, служащие гостиницы. Одни утверждают, что на дне озера обитает Водяной со своей прислугой-русалками, и что в полнолуние можно стать свидетелем их появления на поверхности воды. Но для этого, заверяют сведущие люди, нужно запастись на всю ночь вишневой наливкой, продающейся в местном ресторане.

Другие говорят, что в недрах водоема стоит монастырь, колокола которого слышны на рассвете. Единственное, что мы знаем точно − горный водоем фактически круглой формы очень красив в любую пору году. Даже холодной зимой, когда скрыт подо льдом.

Возле парковки стоит скульптура расписной коровы. Все туристы фотографируются возле нее. Она − приметный символ Муммельского озера.

Яркая коровка - символ Шварцвальда Яркая коровка - символ Шварцвальда

Высокогорный маршрут

Экскурсия по высокогорной дороге продолжается. В планах осмотра этой красивейшей местности − заповедник хищных птиц и город Фройнденштадт.

Автомобиль выруливает на проезжую часть, и мы начинаем подъем к новым вершинам.

Горные дороги позволяют любоваться пейзжами Горные дороги позволяют любоваться пейзжами

Наша следующая остановка на высоте 1200 метров. Здесь стоит предупредительный знак, что территория охраняется законом, так как тут обитают большие хищные птицы.

Около часа гуляя на плоской вершине, поросшей мелкими кустарниками и пучками высокогорной травы, мы не встретили ни одной птицы. Но вот фотографии местности получились впечатляющими.

Многочисленные горные тропы пересекают всю местность Многочисленные горные тропы пересекают всю местность

Лужайки чередуются с лесными массивами Лужайки чередуются с лесными массивами

На этой вершине удивительно чистый воздух, от которого поначалу кружилась голова. В первую субботу июня этого года в горах Шварцвальда ярко светило солнце и было полное безветрие. Нам приглянулся столик, окруженный двумя удобными скамейками под кроной низкорослой березы, где мы выпили кофе и поехали дальше.

Горные дороги позволяют любоваться пейзжами Горные дороги позволяют любоваться пейзжами

В горном городке с названием "город дружбы" мое внимание привлекли оригинальные цветочные композиции. На них и был направлен объектив моего фотоаппарата.

Где-то в центре, в маленьком закуточке между витринами двух магазинов, на глаза попалась вот такая миниатюрная клумбочка. Возможно, вы не найдете в ней ничего необычного, но согласитесь, здесь есть на что посмотреть.

Клумбу можно встретить даже в таком неожиданном месте Клумбу можно встретить даже в таком неожиданном месте

Зелень украшает все свободное пространство Зелень украшает все свободное пространство

Просторные, залитые солнцем улицы были украшены яркими цветами в огромных глиняных горшках и тарелках.

Красивые горшки установлены повсюду на улицах Красивые горшки установлены повсюду на улицах

Яркие клумбы особенно хорошо смотрятся на солнечном свету Яркие клумбы особенно хорошо смотрятся на солнечном свету

Клумбы расположены на многих дорожных участках Клумбы расположены на многих дорожных участках

Изобилие цветов на дороге Изобилие цветов на дороге

Центральный городской сквер поразил обилием зелени и огромным общественным фонтаном, где в жару разрешено купаться и взрослым, и детям.

Фонтан реагирует на приближение людей Фонтан реагирует на приближение людей

Площадь небольшого городка Площадь небольшого городка

На улочках чисто и ухоженно На улочках чисто и ухоженно

Вот такая увлекательная экскурсия состоялась у меня в начале лета в окрестностях знаменитого курорта Баден-Баден.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экскурсия по высокогорной дороге Шварцвальда
Стиль