Коттеджный сад в английском стиле – 9 принципов создания

Добавить в мою подборку
: Коттеджный сад в английском стиле

Английские сады по праву считаются одними из лучших образцов дизайнерского искусства. В чем же состоит их привлекательность, и почему с каждым годом все больше и больше садоводов отдают предпочтение именно этой разновидности сада?

Английский коттеджный сад – особое направление в ландшафтном дизайне. Каждый из них пропитан особой идиллической атмосферой и отличается неприхотливостью в уходе и внешней неухоженностью, за которой скрывается внимание к деталям. Именно находясь в непринужденной атмосфере таких садов, можно расслабиться и отдохнуть, наслаждаясь покоем. Как же организовать такой чудо-сад самому?

Признаки коттеджного сада

Главная отличительная особенность английского коттеджного сада – непринужденность в оформлении в сочетании с четкой структурой. В таких садах преобладают естественные растения и цвета, а садовые дорожки подводят прямо к обрамленным цветами лужайкам. Парадная часть увенчана аркой, а за ней открывается плодовый сад и "дикий" ландшафт, за которым почти не нужно ухаживать.

В коттеджном саду можно найти самодельную мебель, небольшие беседки и скульптуры. Хотя коттедж-гарден и не нуждается в частом уходе, много времени займет именно его создание, посадка растений, изготовление садовых украшений и предметов экстерьера. Следует найти такое гармоничное сочетание, которое позволит сформировать единую концепцию, создающую домашний уют на открытом пространстве. Для этого нужно следовать некоторым общим принципам его формирования.

1. Неземное очарование

Ваш сад должен стать таким "украшением", мимо которого невозможно пройти равнодушно. Он приглашает войти, прогуляться и ненадолго задержаться в его зеленых "объятиях". Коттеджный сад создает впечатление невероятного изобилия. Арки и ворота украшают виноградные лозы. Беседки увиты розами. Клумбы переполнены яркими цветами и зеленью. Дельфиниумы, мальвы, ирисы, гортензии, кошачья мята и гвоздика – все эти цветы могут стать частью вашего будущего сада. Фактически, в таком саду должны найти отражение ваш характер и индивидуальность. И все это необходимо сделать в условиях ограниченного пространства.

2. Разноцветные цветники

Основной композицией любого сада является яркий цветник из многолетников. Подбирайте разные растения, чтобы создать причудливое сочетание множества оттенков и форм. Комбинируйте весенние, летние и осенние цветы. Наиболее предпочтительными для средней полосы считаются бегонии, дельфиниумы, георгины, гвоздика, лилии, гортензии, петунии, маргаритки, васильки, пионы и другие растения.

3. "Организованный" хаос

Первые коттеджные сады действительно создавались "на скорую руку", их владельцы хотели как можно быстрее обустроить занятые участки. Но впоследствии в такой небрежной естественности и эклектике удалось увидеть особую притягательность. Так возникла концепция "управляемого" хаоса, которая легла в основу создания новых садов.

4. Заборы и ворота

Исторически сложилось так, что в коттеджных поселениях держали скот, поэтому каждый дом был окружен частоколом, а сад отделялся от улицы. Заборы и ворота изготавливали из привычных и доступных материалов – досок, бревен, изогнутой вербы и т.д. Хотя сейчас крупных животных в английском пригороде обычно не держат, традиция осталась.

5. Поддержка для растений

Учитывая, что в английском коттеджном саду преобладают высокорослые и вьющиеся растения, нужно обеспечить им возможность цепляться и опираться на соответствующие конструкции. Шпалеры, арки и перголы – это обязательный минимум, который должен присутствовать на участке. Они образуют естественный зеленый фон и, "отталкиваясь" от него, вы сможете высаживать остальные растения. Для создания английского коттеджного сада вполне подойдут живые изгороди и разные виды карликовых деревьев.

6. Зоны отдыха

Даже небольшой участок выглядит больше, если он разбит на несколько зон для отдыха. Формальное зонирование можно организовать при помощи пешеходных дорожек и патио или беседок. Если грамотно проложить маршрут, можно устроить так, чтобы прогулка по вашему саду напоминала увлекательный тур. В нем будет все: и одетые в виноградную лозу беседки, и цветочные композиции, и скрытые в укромных уголках скамейки, и те сюрпризы, которые вы сами решите устроить для гостей.

7. Главные цветы сада

Несмотря на то что сад должен быть разнообразным, все же отдайте предпочтение 1-2 видам растений, которые станут основой вашего сада. Розы, флоксы и эхинацея – вот что обычно приходит на ум создателям коттеджного сада. Но вы должны выбрать самые распространенные и неприхотливые растения, характерные для вашего региона. Желательно также, чтобы они цвели и сохраняли первозданный вид как можно дольше. Самыми неприхотливыми считаются хвойные, которые всегда можно дополнить пионами, водосбором и геранью. Ближе к дорожкам или обзорным площадкам высаживайте низкие растения, а за ними – более высокие.

8. Не забывайте о съедобных культурах

Пожалуй, главный конфликт современного садовника – это дисбаланс между желанием вырастить что-то красивое и что-то съедобное. Цветам, зеленным культурам и овощам нужно много солнца, но в традиционном саду эти культуры не принято высаживать в одном месте. В английском коттеджном саду укроп благополучно соседствует с гвоздикой, а мангольд выгодно смотрится на фоне лилейников. Идеальным вариантом, сочетающим пищу для тела и души считается фасоль, выращиваемая под сколоченными из досок "вигвамами", которые она может свободно обвивать.

9. Декоративные элементы

Среди растительного изобилия всегда приятно обнаружить солнечные часы, фонтан или ваночки для птиц. В качестве элементов декора можно использовать растения в кадках или кашпо. Иногда необычные рисунки создают сами вьющиеся культуры: плющ, виноградные лозы, плетистые розы и т.д.

Если вы решите создать на участке английский коттеджный сад, то помните – он должен стать отражением вашей индивидуальности. Но помните о том, что внешне сумбурный сад не должен превратиться в заросший бурьяном пустырь, поэтому ухаживать и присматривать за своим уголком живой природы вам придется на протяжении всего года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Коттеджный сад в английском стиле – 9 принципов создания
Стиль