Маленький сад в Шотландии, скрытый от посторонних глаз

Добавить в мою подборку
:

Обширный сад, который включает в себя оранжерею, пчелиную ферму, фруктовый сад, кафе и магазинчик, расположился среди шотландских холмов. Они надежно скрывают его от посторонних глаз, но при этом владельцы сада всегда рады новым гостям.

Необъятная оранжерея, наполненная цветами и редкими растениями, обилие трав и винтажной мебели, а также легкие закуски – что еще нужно для создания райского уголка на природе. Найти это сад, притаившийся в небольшой долине к югу от Эдинбурга (Шотландия), непросто, но нам это удалось, поэтому мы с удовольствием делимся впечатлениями с вами.

Малый уголок для путешественников

Обогнув Пентландские холмы, вы попадаете на обширные поляны, одну из которых занимает имение любителей природы и тишины. Семь акров земли занято посадками, постройками и оригинальными цветочными композициями. Центральное место в дизайне занимает большая оранжерея с благоухающими растениями, которые выставлены на продажу. Здесь же расположилось компактное кафе, оборудованное летней кухней. Во время своего пребывания здесь (а это почти целый год) хозяева занимаются тем, что готовят свежую выпечку и пекут пироги.

оранжерея оранжерея

цветы в оранжерее цветы в оранжерее

уголок в теплице уголок в теплице

Параллельно работает семейный магазин, в котором продают эксклюзивную винтажную мебель, садовый инвентарь и свежую зелень. Привлекает к себе внимание и старый "Фольксваген"-жук, из багажника и капота которого выглядывают растения. Они пробиваются и через сидения, и через обшивку автомобиля.

Эту зеленую зону хозяева создавали в первую очередь для себя, но впоследствии стали получать прибыль, приглашая в свой необычный сад гостей из разных уголков страны. И этому не помешало даже его "секретное" месторасположение.

Царство природы  

Всего за пару сезонов из никому не известного тихого места этот "экопарк" превратился в "сад для семейного отдыха", в котором можно отдохнуть, провести время с пользой и перекусить свежими продуктами. Обеды и ужины в оранжерее, как магнитом, притягивают сюда всех любителей здорового образа жизни. Ароматы горячей выпечки, смешанные с запахом цветов, и создают ту неповторимую атмосферу, заставляющую туристов возвращаться сюда снова и снова.

После сытного обеда гостям предоставляется возможность побродить по оранжерее, совершить экскурсию на пчелиную ферму, подержать в руках антикварный инвентарь, который с любовью коллекционируют хозяева, и полакомиться плодами с фруктовых деревьев. Ну, а если вы хотите просто посидеть в тишине, наслаждаясь пением птиц и жужжанием пчел, – для этого в саду тоже найдется уютный уголок.

Наедине с миром  

Снаружи тоже есть много чего интересного. Потайные тропинки с притаившимися в траве терракотовыми горшками. Фруктовые деревья и кусты редких сортов роз. В небольшом домике можно полюбоваться изделиями ручной работы и предметами из "бабушкиного сундука". Красивые корзинки, вазы и подставки, шкафчики и оцинкованные лейки – все это здесь можно не только осмотреть, но и приобрести.

В специально отведенные дни в усадьбе проводятся занятия по пчеловодству, фитотерапии и йоге. В книжном магазинчике продаются пособия по садоводству и ведению приусадебного хозяйства. Если вы приехали в подходящее время года, хозяева могут продать вам семена или саженцы своих уникальных растений.

Вот такой необычный и очень душевный сад спрятался за холмами Шотландии. Найти его не очень просто, но захватывающие впечатления, полученные от посещения, останутся с вами на всю жизнь.

 

По материалам сайта www.little-birdie.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Маленький сад в Шотландии, скрытый от посторонних глаз
Стиль