Как вырастить плодовое дерево из косточки. Советы опытного садовода

Добавить в мою подборку
: деревья из косточки

Сейчас наступает сезон черешни, затем в продаже появятся вишни и абрикосы, а чуть позже – персики и нектарины. Все эти культуры можно посадить косточками и вырастить свой плодовый сад. Такие деревья не нужно прививать, они плодоносят от природы вкусными плодами.

Садовод и селекционер Екатерина Ширяева считает, что мнение, будто все плодовые плодоносят только после прививки, возникло потому, что долгие годы в Центральной России самыми распространенными деревьями в саду были яблони и груши. И те и другие относятся к семечковым культурам, а у них действительно гораздо больше расщепление признаков при посеве семенами.

В целом яблони и груши тоже можно сеять, и они тоже будут плодоносить, только плоды могут быть с большой вероятностью мельче и менее вкусные, чем у того плода, от которого вы посеяли семена.

Екатерина Ширяева выращивает из косточек персики, нектарины, вишни и черешню не первый год. Попросили ее рассказать о тонкостях посадки этих культур косточками.

Подготовка грядок для высаживания культур косточками

персик из косточки персик из косточки

Фото Екатерины Ширяевой

Данная информация актуальна для Центральной России и Ленинградской области, а также регионов со схожими климатическими условиями.

Для того чтобы вырастить деревья черешни, абрикосов, персиков и нектаринов из косточек, вам нужно заранее подготовить место посадки и приобрести свежие фрукты и ягоды.

Этот участок желательно огородить досками или купить готовые современные металлические грядки.

абрикос из косточки абрикос из косточки

Всходы персика. Фото Екатерины Ширяевой

Уровень грунта после утрамбовки должен быть примерно на 15 см выше уровня окружающего ландшафта. Если этот уровень ниже, косточки как бы утопают в нем и плохо всходят. Если уровень грунта намного выше, земля в этом месте будет пересыхать и растениям не хватит влаги для всходов.

Также почва должна быть хорошо перекопанной, а снизу должен быть убран дерн. Грунт необходим нейтральный или слабощелочной. Хороший эффект дает добавление песка.

Что и зачем высаживать косточками

персик из косточки персик из косточки

Сеянцы абрикосов и персиков. Фото Екатерины Ширяевой

Начнем с вопроса зачем. Саженцы черешни из садовых центров по разным причинам выживают на участках не очень часто. А из косточек черешни выживают и отлично плодоносят практически 100% сеянцев, которые всходят, т.е. отсев всходящих сеянцев черешни почти нулевой.

Что касается нектаринов, посев косточками – это на данный момент один из немногих способов вообще получить реальное дерево нектарина в своем саду в Центральной России и в Ленинградской области, т.к. жизнеспособные саженцы конкретно зимостойких нектаринов практически "не производятся".

абрикос из косточки абрикос из косточки

Сеянцы абрикосов в конце первого года. Фото Екатерины Ширяевой

По персикам на данный момент зарегистрировано два зимостойких сорта для Центральной России и Московской области. Это персики Пижон и Вратарь. Но найти их в продаже почти нереально. А через посев косточками персики вырастить довольно просто.

Персики и нектарины с большой долей вероятности могут зимовать в Центральной России и Ленинградской области, если плоды, от которых вы берете фрукты, выращены на юге России, в регионах с теплым климатом. При посеве косточками деревья становятся немного более зимостойкими, чем их "родители", не в 100% случаев, но в хорошем процентном соотношении.

Черешню можно сеять вообще всю, которая продается в точках продаж. Конечно, лучше покупать ее только в сезон и с территорий бывшего Советского Союза, не из Перу и даже не из Турции.

Сложнее всего вырастить зимостойкие абрикосы. Они могут зимовать, только если они посеяны из зимостойких косточек, т.е. абрикосы косточками "с рынка" сеять практически бесполезно. На адаптацию культуры абрикоса в Центральной России ушло много десятков лет. Абрикосы можно сеять только косточками с деревьев из вашего региона или из более холодных.

Как и когда сеять плодовые культуры косточками

абрикос из косточки абрикос из косточки

Цветение сеянцев персика и абрикоса. Фото Екатерины Ширяевой

Сеять лучше всего сразу после съедения фрукта, пока косточка еще влажная. Сеют на глубину от 3 до 12 см. Расстояние между косточками – 10 см. Взойдут растения следующей весной – в Центральной России примерно с 1 по 25 мая, в Ленинградской области – с 1 мая по 15 июня. Персики могут начать плодоносить уже на третий год, абрикосы и нектарины – чуть позже.

персик из косточки персик из косточки

Урожай персиков, выращенных из косточек. Фото Екатерины Ширяевой

Ухода всходы и молодые саженцы практически не требуют: разве что нужно поливать их в сухую погоду и по мере необходимости пропалывать.

Актуальную и полезную информацию по уходу за косточковыми культурами можно найти на канале Екатерины Ширяевой, специалиста по выращиванию зимостойких абрикосов, персиков и нектаринов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить плодовое дерево из косточки. Советы опытного садовода
Личный опыт