Сад "выходного дня" – реальность или выдумка маркетологов?

Добавить в мою подборку
: малоуходный сад

Опытный садовод и блогер развенчивает мифы и делится секретами. Что делать, если очень хочется вырваться из городской суеты хотя бы на выходные, при этом затрачивать минимум усилий и наслаждаться красотой вокруг? Теперь уже опытный садовод Елена Соколова убеждена, что совсем без труда эту задачу не решить.

Тем не менее, есть ряд четких правил, которые способны сделать задуманное более чем реальным. Однажды вдохновившись садом друзей, сегодня садовод и блогер и сама вдохновляет на садовые подвиги многочисленных подписчиков. Поговорили с Еленой о ее пути в ландшафтном дизайне и узнали несколько секретов малоуходного эффектного сада.


Елена, традиционный вопрос: с чего начался ваш сад?


малоуходный сад малоуходный сад

Фото Елены Соколовой

– Участок у нас был много лет, с переменным успехом мы собирали там фрукты и ягоды, но даже не рассматривали его как место для отдыха. В те времена загородные участки в основном использовали под огороды, а однажды мы попали на дачу к друзьям… Тогда я впервые увидела, что на небольшом кусочке земли можно создать уютную атмосферу, место для отдыха душой и телом.

К счастью, к тому времени все мы уже пользовались интернетом. Поэтому прежде чем посадить первое растение, я изучила теорию и составила подробный план. Не рекомендую начинать работы в саду без плана. Не продумав свои шаги, вы столкнетесь с многочисленными переделками и пересадками, которые будут отнимать ваши силы и желание творить.

Первый год для нас выдался очень тяжелым в плане погодных условий. Вокруг горели торфяники, было очень сухо, но мы с мужем и в этом увидели плюс: в такую погоду было легче избавиться от сорняков.


Что еще, кроме изучения теории и составления плана, вы можете порекомендовать начинающим садоводам? И что именно нужно изучать и наносить на план?


белый цветник белый цветник

Фото Елены Соколовой

– В первую очередь ознакомьтесь с картой, изучите свою климатическую зону и нюансы конкретного участка. Обратите внимание на растения, которым будет комфортно в вашем саду, посмотрите, что хорошо растет у соседей, продумайте, какие цветы и кустарники радуют ваш глаз. Что касается плана, обязательно зарисуйте постройки, дорожки, взрослые деревья, которые, возможно, уже есть на участке, а затем приступайте к созданию композиций. Кстати, нам удалось сохранить почти все плодовые деревья, которые радуют нас урожаем.

Сразу предупрежу, что даже подробный и продуманный план не застрахует вас от переделок и перестановок полностью. Но этого не нужно бояться, ведь уход за садом – процесс непрерывный.

Еще в самом начале нужно определиться со стилем сада. Я поняла, что мне не подходят сады регулярного плана, мне приятнее находиться в природном саду. Меня очень привлекает воздушность и легкость садов в естественном стиле. Когда вы определитесь со стилем, вам будет гораздо проще подобрать растения и не растеряться перед огромным ассортиментом.

Думаю, даже начинающие садоводы знают, что растения также подбираются под климатическую зону и микроклимат участка. Еще важно учитывать расположение света и тени и высаживать растения под их потребности.


Ваш сад выглядит не только красивым, но и очень ухоженным. Как вам удается поддерживать порядок, когда всю неделю вы заняты на основной работе?


белый цветник белый цветник

Фото Елены Соколовой

– Сегодня много говорят о малоуходных садах. Считаю, что это скорее миф. Нельзя не работать в саду и при этом ожидать, что он будет хорош сам по себе. Но, безусловно, есть вещи, которые облегчают уход.

Первое, это правильный подбор растений. Я выбираю те, которые зимуют без укрытия в Пензенской области (здесь находится наш сад). Очень люблю хвойные, при этом останавливаюсь на тех, что не "горят" на солнце (различные сорта туи западной и можжевельника, сосны горные, ель колючая и обыкновенная).

Незаменимый помощник всех садоводов и огородников – автополив. Обязательно позаботьтесь о его устройстве, если есть такая возможность. Также можно подбирать растения под тип работ, которые вам по душе: кто-то любит поливать, кто-то стричь. Поэтому учитывайте потребности растений во влаге, частоте стрижек и т.д. Мульчирование посадок тоже значительно облегчит уход за садом и спасет от необходимости постоянных прополок.

Лично мне работы в саду в радость, я люблю сам процесс, поэтому уход за садом меня не утомляет.


Допустим, мы уже изучили растения, которые подходят для нашего участка, а как скомпоновать их, чтобы в итоге получилось красиво?


розовый цветник розовый цветник

Фото Елены Соколовой

– Можно начать с создания монохромных цветников. Мне очень приятен розовый цвет, поэтому у меня много уголков с цветами всех оттенков розового. Я сочетаю хвойные с гортензиями и пионами, дополняю композиции дельфиниумом, деренами, лилиями.

Помимо цвета, нужно учитывать размеры взрослых растений, чтобы одно не заглушало другое.

белый цветник белый цветник

Фото Елены Соколовой

Уже четыре года я работаю над своим белым цветником, в котором первыми зацветают крокусы, иберис вечнозеленый сплошь покрывается белыми цветами, тюльпаны Mount Tacoma и Tres Chik, затем астильбы Weisse Gloria, пионы Festiva Maxima, к середине лета их сменяют дельфиниумы Alba, лилии Litouwen и Annemarie’s dream, флоксы Белый адмирал, гортензия Anabel. И весь сезон декоративны белоокаймленные хосты Patriot и Diana Remembered.

лиловый цветник лиловый цветник

Фото Елены Соколовой

В планах – сине-лиловый цветник.

А самое главное – любить то, чем занимаетесь, тогда у вас обязательно все получится.

Когда-то Елена прочитала, что если хочешь быть счастливым один час, то выпей вина, если один год, то женись, а если всю жизнь, то создай свой сад. Китайская мудрость не обманула, и теперь каждый день в заботе о саде или его созерцании наполняет жизнь смыслом и приятными эмоциями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сад "выходного дня" – реальность или выдумка маркетологов?
Личный опыт