С чего начать, если хотите завести гусей? Опытом делится фермер

Добавить в мою подборку
: гуси

Гуси на частных подворьях не так популярны, как куры. Чаще всего про них вспоминают ближе к Новому году и Рождеству. А ведь вырастить эту птицу под силу любому хозяину. Достаточно иметь свой двор, большое желание и немного теоретических знаний.

Фермер Владимир Катеринчук сегодня владеет небольшой фермой в Сергиево-Посадском районе, в планах довести поголовье до 500 единиц, а начинал он в 2016 году всего с пяти гусей. Узнали у него нюансы выращивания птицы, самые ходовые породы и способы облегчить собственный труд при ведении хозяйства.


Владимир, расскажите, с чего начинали вы?


гуси гуси

Фото из архива Владимира Катеринчука

– Началось все с пяти маленьких гусят, которых мы купили, чтобы откормить их к Новому году. Они были у нас достаточно ручными, в итоге рука не поднялась пустить их на мясо. Весной они начали нестись, тогда и было принято решение приобрести инкубаторы и выводить гусят. Первые инкубаторы были маленькими и совсем простыми. Гусята выводились, часть мы продавали, а за вырученные деньги понемногу расширяли свое хозяйство.

В то время у меня был небольшой участок в деревне, где для гусей предназначалось около 12 соток. Гусей стало много, а это не понравилось соседям. Кто-то жаловался на крик, кто-то на запах, кто-то еще на что-то. Но я уже так увлекся разведением гусей, что решил не бросать увлечение, а вывести его на новый уровень. С помощью родителей купил большой участок в 5 га, чтобы никому не мешать и смело расширяться.


И что на сегодняшний момент представляет собой ваша ферма?


гуси гуси

Фото из архива Владимира Катеринчука

– Сейчас у нас сто гусей, за прошлый год вывели около 1000 гусят на продажу. Планируем постепенно увеличивать поголовье. Поскольку изначально на нашем участке не было ничего, кроме голой земли, быстро сделать это было нереально. Но теперь мы пользуемся профессиональными инкубаторами, рассчитанными на большое количество яиц. Также в этом году выкопали пруд, это очень важно, потому что оплодотворение у гусей гораздо выше в воде. До этого ставили многочисленные корыта и ведра с водой.

Кроме гусей, у нас есть куры, корова с теленком, свиньи. В общем, продукцией обеспечиваем себя сами, а излишки продаем.


С какими сложностями может столкнуться тот, кто решит завести гусей?


гуси гуси

Фото из архива Владимира Катеринчука

– Самое сложное – это оплодотворение и инкубация. Но не каждому начинающему хозяину гусей нужно знать все нюансы. Попробуйте завести несколько гусей. Помните, что на одного гуся должно приходиться 3-4 гусыни. Не забудьте ставить для них емкости с водой. В остальном эти птицы абсолютно неприхотливы. Они отлично переносят морозы, сарай дополнительно утеплять для них не нужно.

Наши гуси весь день гуляют на свежем воздухе и, если бы не лисы в округе, то и на ночь не загоняли бы птицу в сарай. Не нужен им в сарае и дополнительный свет – все циклы жизни у них связаны с природой. Если добавить свет, гуси могут начать нестись зимой, а этого не нужно.
Нужно оберегать, содержать в тепле и сухости, хорошо кормить гусят. Особенно это актуально в первый месяц их жизни. Лучше всего использовать полнорационные корма.

гуси гуси

Фото из архива Владимира Катеринчука

Важно учитывать нюансы кормления и взрослых гусей. Если их выращивают на яйцо, как у нас, то с начала июля и до 20-х чисел февраля рацион птиц должен быть скудным, чтобы они не зажирели. Летом им достаточно травы, зерно сыплем им только вечером, чтоб они сами возвращались к сараю. У гусей на мясо, соответственно, рацион должен быть богатым. Едят гуси траву, горох, овес, пшеницу, подсолнечный жмых или же комбикорма. Своих гусей с февраля мы кормим полнорационными комбикормами с витаминами, макро- и микроэлементами.

Гуси – хорошие охранники. Если их небольшое количество, они будут охранять двор от посторонних. Чем птиц больше, тем сильнее они заняты друг другом. Весной они могут быть агрессивными – в это время самки подначивают самцов.


С гусей каких пород вы бы рекомендовали начинать?


гуси гуси

Фото из архива Владимира Катеринчука

– У нас основу поголовья составляют гуси породы Серый крупный и Линда, есть десяток представителей породы Кубанский серый. С первых двух я бы и советовал начинать. Это скороспелые породы, птица хорошо набирает вес и неприхотлива. Серый крупный гусь иногда (особенно в момент опасности) может взлететь и преодолеть таким образом несколько сотен метров, поэтому если есть возможность побега, то лучше подрезать ему крылья.

Больше подробностей из жизни гусей можно узнать в телеграм-канале Владимира Катеринчука. Смотрите забавные видео, подсматривайте лайфхаки и смело заводите гусей, если вы об этом мечтали.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
С чего начать, если хотите завести гусей? Опытом делится фермер
Личный опыт