Правила осенней посадки рододендронов и обзор популярных сортов от владельцев питомника

Добавить в мою подборку
: посадка рододендронов

Розовое дерево, именно так можно перевести слово рододендрон, способно украсить любой сад. Они поражают разнообразием форм и оттенков, а во время цветения становятся королями участка. Октябрь и ноябрь – подходящее время для посадки этих красавцев.

Как правильно посадить рододендроны осенью, знают в питомнике "Агромир". Чтобы получить потрясающий результат и наслаждаться цветением в ближайшие сезоны, важно не только соблюсти все правила агротехники, но и выбрать подходящий сорт. Но обо все по порядку.

Как выбрать место для посадки рододендрона

посадка рододендрона посадка рододендрона

Фото из архива питомника Агромир

Рододендроны предпочитают тень и полутень, так как в особенно яркие солнечные дни эти растения могут получить ожоги. Поэтому нужно избегать участков, на которых с 12.00 до 16.00 палящее солнце. На южной стороне участка сделать это сложнее, поэтому старайтесь выбрать другое место.

Укрыть тенью рододендроны можно с помощью других, более высоких растений. Хорошо себя чувствуют они рядом с плодовыми деревьями (высадка от кроны на расстоянии 1,3-1,4 м). Но лучшими соседями станут хвойные (туи, можжевельники, пихты, сосны), которые также как и наши представители вересковых, предпочитают кислую почву.

Как подготовить грунт для рододендронов

посадка рододендрона посадка рододендрона

Фото из архива питомника Агромир

Рододендроны растут на кислых почвах (РН – 4,5-5,5). На нейтральных и тем более щелочных почвах чувствуют себя крайне неуютно и, как правило, не переживают зимовку. На корнях рододендронов, как и других вересковых, находится микориза, с помощью которой они получают питание, а для нее необходим кислый грунт.

В момент посадки наполните посадочную яму верховым кислым торфом. Его можно купить в любом садовом центре, либо подготовить самостоятельно собрав на лесных болотах. Еще потребуется хвойный опад, лучше всего подходит влажный сосновый. Главное условие – почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Если вы решите использовать покупной грунт, то выбирайте специальные составы для рододендронов или любых других вересковых (например, для голубики).

Что касается самой посадочной ямы, она должна в 2,5-3 раза превосходить по объему корневую систему. Так как у рододендронов поверхностная корневая система, то глубины в 50-70 см будет вполне достаточно. В зависимости от размеров саженца диаметр ямы может быть 60-80 см. Не забудьте сделать дренажный слой в 7-8 см, если на вашем участке глинистая почва. Для дренажа подойдет гравий, щебень или крупнозернистый песок.

При посадке нескольких рододендронов оставляйте между ними расстояние не менее 1,2-13 м.

Как правильно посадить рододендроны

посадка рододендрона посадка рододендрона

После выбора места и подготовки ямы, заполните ее наполовину грунтом. Растение аккуратно извлеките из контейнера и поместите его в яму таким образом, чтобы корневая шейка находилась слегка над уровнем земли. Для этого, возможно, придется или убрать часть грунта, или немного его добавить. Почву вокруг слегка утрамбуйте и обильно полейте под корень. После этого грунт осядет, и нужно будет досыпать почвенной смеси. Затем замульчируйте лунку хвойным опадом или сосновой корой. Мульча поможет удерживать влагу и не даст почве перегреваться.

Хорошо смотрятся посадки рододендронов замульчированные сосновыми шишками.

Как выбрать сорт рододендронов

Рододендроны отличаются не только по внешнему виду цветков, среди них есть миниатюрные и высокие, любящие солнце и предпочитающие тень. Оцените условия вашего участка и выбирайте для посадки те, которые подходят вам.

Рододендрон Хельсинский университет (Helsinki University)

Рододендрон Хельсинский университет (Helsinki University) Рододендрон Хельсинский университет (Helsinki University)

Морозостойкий сорт финской селекции. Выдерживает морозы до -39 °С. Один из самых неприхотливых рододендронов, цветет розовым цветом, предпочитает полутень, в высоту достигает 1,1-1,4 м.

Рододендрон Пи Джей Эм Элит (P.J.M. Elite)

Рододендрон Пи Джей Эм Элит (P.J.M. Elite) Рододендрон Пи Джей Эм Элит (P.J.M. Elite)

Этот сорт выводили несколько поколений одной американской семьи. Выдерживает низкие температуры до -32 °С. Компактный (до 1,5 м в высоту и в диаметре), очень обильно цветущий, с яркими розово-фиолетовыми цветками. Он может расти и на солнце, и в полутени. Примечательно, что весной и летом его листья зеленые, а осенью становятся коричневыми. Но главное его отличие – раннее цветение. Он порадует своей красотой уже в конце апреля.

Рододендрон Миешко( Mieszko)

Рододендрон Миешко( Mieszko) Рододендрон Миешко( Mieszko)

Выведен польскими селекционерами и назван в честь короля Миешко Первого. Вырастает достаточно высоким, до 1,6 м, но делает это медленно. Его цветки кораллово-красные, крупные. Но первого цветения нужно ждать 4-5 лет. В первую зиму лучше укрыть его от давления снега. Цветет в мае. Кислотность почвы может колебаться от 4,5 до 6,0 РН.

Рододендрон Голд Букет (Gold Bukett)

Рододендрона Голд Букет (Gold Bukett) Рододендрона Голд Букет (Gold Bukett)

Низкорослый и медленнорастущий сорт. Чтобы достичь высоты в 1 м ему потребуется 7-8 лет. Его любят за кремово-желтые шаровидные соцветия. Отлично смотрится в рокариях и на альпийских горках. Спокойно переносит зимовку при морозах до -24 °С. Его небольшие размеры позволяют выращивать его и в домашних условиях.

Рододендрон Кальсап (Calsap)

Рододендрон Кальсап (Calsap) Рододендрон Кальсап (Calsap)

А этот рододендрон наоборот растет очень быстро. В определенных условиях он вырастает до 3-4 м (в среднем его высота составляет 2 м). Цветение приходится на май-июнь. Очень эффектен за счет пышных белых цветков с вкраплением бордовых пятен.

Рододендроны хороши как в одиночных, так и в групповых посадках. Ухаживайте за ними правильно и наслаждайтесь необычайной красотой.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Правила осенней посадки рододендронов и обзор популярных сортов от владельцев питомника
Личный опыт