Клумба без сорняков: пошаговый мастер-класс от садовода

Добавить в мою подборку
: клумба без сорняков

Саду Светланы Черноок из Ржева идет пятый год. Все это время она создает красоту вокруг своими руками. Поскольку без помощников ухаживать за большим количеством растений сложно, садовод-любитель стремится к малоуходному саду.

Для этого она много читает и на практике применяет найденные лайфхаки. Одним из самых полезных Светлана считает клумбу без сорняков. Есть в ее арсенале и другие облегчающие труд приемы. Ими она охотно делится в своих соцсетях.

Еще Светлана – большая любительница роз, но прополка этих колючих красавиц часто бывает травматичной: шипы царапают руки, цепляются за одежду. Розарий без сорняков стал для нее настоящим спасением.

Как создать клумбу без сорняков

идеи ландшафтного дизайна идеи ландшафтного дизайна

Фото Светланы Черноок

Для того чтобы результат вас радовал, планируйте свои посадки. Четко представляйте, что вы хотите увидеть в итоге, зарисовывайте схематически, а затем строго следуйте намеченному плану.

Шаг 1

клумба без сорняков клумба без сорняков

Фото Светланы Черноок

Первым делом нужно выбрать место, где вы хотите расположить клумбу и ограничить его бордюрной лентой. Лента будет не только сдерживать газон, но и не позволит растениям с клумбы прорастать не там, где нужно.

Шаг 2

клумба без сорняков клумба без сорняков

Фото Светланы Черноок

Аккуратно снимите дерн, выкопайте лунки для растений в заранее намеченных местах, а затем высадите цветы или кустарники.

Шаг 3

картон для клумбы картон для клумбы

Фото Светланы Черноок

Размочите картон и выложите его по всей клумбе.

мульчирование картоном мульчирование картоном

Фото Светланы Черноок

Старайтесь максимально покрыть землю, чтоб ограничить доступ света к сорнякам.

Картон часто применяют любители органического земледелия. Он раскисает достаточно долго, за счет плотности не пропускает сорняки, хорошо удерживает влагу и тепло, помогает сохранить в почве полезные вещества. 

Шаг 4

мульча для клумбы мульча для клумбы

Фото Светланы Черноок

Замульчируйте клумбу. Для этого используйте любой подходящий для вас материал. Я предпочитаю кору лиственницы, которая к тому же является и природным антисептиком. Но можно применять скошенную траву, сосновый опад, перегной.

Шаг 5

клумба без сорняков клумба без сорняков

Фото Светланы Черноок

Ухаживайте за клумбой. В первый год могут появляться единичные сорняки, но избавиться от них не составит никакого труда. Главный уход будет заключаться в поливе. А по мере перегнивания мульчи можно будет ее немного подсыпать, перед этим желательно слегка рыхлить старый слой. Почва под картоном остается рыхлой, не прессуется.

Светлана также напоминает, что самым энергозатратным в саду является газон. Поэтому она советует не отдавать под него большие площади, делать его правильной геометрической формы. Что касается других посадок, их также следует мульчировать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба без сорняков: пошаговый мастер-класс от садовода
Личный опыт