Как заставить пион пышно цвести – рассказывают цветочные фермеры

Добавить в мою подборку
: пионы

Курские цветочные фермеры Ирина Терехова и Мария Медведева занимаются выращиванием срезочных цветов и декоративных кустарников. Ассортимент выращиваемых растений обширен – более 200 наименований. И особое место среди них занимают пионы.

На ферме в настоящее время выращивается почти 2000 корней пионов 38 сортов. Все они приобретены в Нидерландах у авторитетного производителя Green Works. Производитель дал подробные практические рекомендации, и, совместив их с собственным опытом, "Цветут Тут" составили памятку из четырех простых пунктов.

Проанализируйте состав почвы

посадка пионов посадка пионов

Фото из архива фермы Цветут Тут

Анализ почвы выполняет Федеральное государственное бюджетное учреждение Государственная станция агрохимической службы. Станции имеются во всех областных центрах России. Нужно проверить содержание макроэлементов (азот, фосфор, калий) и микроэлементов (железо, марганец, медь, молибден, цинк, бор), в случае нехватки внести их в почву.

Пионам для нормального роста и развития нужны очень плодородные, рыхлые с нейтральной реакцией (pH 6,8-7,0) почвы. Если анализ покажет значительное отклонение, то прежде чем приступать к посадкам, проведите мероприятия по нейтрализации кислотности.

Оцените состояние грунта

посадка пионов посадка пионов

Фото из архива фермы Цветут Тут

Важно понять, насколько структура почвы благоприятна для роста, хорошо ли она пропускает кислород, впитывает влагу, удерживает тепло, достаточно ли она насыщена питательными веществами и как хорошо они будут усваиваться растениями.

Структуру почвы можно улучшить внесением биогумуса для песчаных почв и песка – для тяжелых суглинистых почв. Также для глинистых почв будет полезно предварительно провести известкование. Ну и золотое правило для любых почв – сейте сидераты, мульчируйте. Выбирайте для посадки хорошо освещенное место. Для хорошего развития пионам нужно много света. Позаботьтесь о дренаже.

Соблюдайте правила посадки

посадка пиона посадка пиона

Фото из архива фермы Цветут Тут

Производитель рекомендует (и мы поддерживаем такую рекомендацию) высаживать корни пионов в осенние месяцы до первых заморозков с расстоянием между растениями со всех сторон 35-45 см. Корни ставим вертикально на глубину 5-7 см. На тяжелых или глинистых почвах оптимально высаживать пионы на гребнях (как картофель).

Ухаживайте за пионами

пионы пионы

Фото из архива фермы Цветут Тут

В зависимости от фазы развития пионам нужен свой комплекс удобрений. До начала вегетации пионы нужно подкормить азотсодержащими средствами. Перед цветением нужно внести фосфор, а после цветения – калий. Мы вносим хлористый калий и аммофос осенью (1 г/кв.м и 200 г/кв.м соответственно).

Для борьбы с сорняками мы используем только ручную прополку. Никаких гербицидов. Наша позиция принципиальна и тверда – наши цветы безопасны для дома, людей и животных.

уход за пионами уход за пионами

Фото из архива фермы Цветут Тут

Пионы – культура, не доставляющая особых проблем. Однако необходимо своевременно принимать меры против болезней. Во время появления побегов рекомендуем пролить почву раствором Фитоспорина-М (примерно 250 мл на растение).

У пионов встречается вирусное заболевание – мозаика листьев. Это заболевание не лечится! Если на листьях ваших растений появился характерный рисунок, такие растения необходимо уничтожить в срочном порядке.

После начала цветения растения следует обработать биопрепаратами против серой гнили (примерно каждые две недели или по мере необходимости). После сбора срезанных цветов осенью очень важно убрать с поля все остатки листвы и стеблей.

В некоторых регионах серьезный вред пионам наносит жук олёнка, или бронзовка мохнатая (tropinita hirta). Однако мы не используем инсектициды на нашей ферме. Для борьбы с олёнкой мы используем ловушки – цветные ведра с водой. Удивительно, но этот способ работает, как мы убедились на собственном опыте.

Обещанного три года ждут! Это про пионы. В первый год с растения следует удалить все бутоны, на второй оставить 1-2. И только на третий год вы получите взрослое, продуктивное и крепкое растение, которое будет долго радовать вас красотой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как заставить пион пышно цвести – рассказывают цветочные фермеры
Личный опыт