Секреты создания эффектного осеннего сада: меняем картину за час или за сезон

Добавить в мою подборку
: осенний сад

Если ранней осенью большинство садов без проблем сохраняют свою привлекательность, то чем ближе к зиме, тем скучнее и однообразнее становятся пейзажи. Оживить картинку можно правильно подобранными растениями, конструктивными решениями и декором.

Хозяйка сада моховых камней Марина Ильина рассказала, какие идеи она использует, чтобы осенний сад выглядел максимально эффектно. В период, когда за окном становится все холоднее, а световой дней заметно укорачивается, важно, чтобы в саду было не только красиво, но и уютно.

Пейзажные решения

декор осеннего сада декор осеннего сада

Фото Марины Ильиной

Сад – это место обитания выбранных нами растений, и некоторые из них наиболее выигрышно выглядят именно в осенний период. Можно высаживать их отдельно, а можно удачно комбинировать.

Посадка хвойных и вечнозеленых растений – залог того, что сад будет хорош все четыре сезона. Но какими бы красивыми они ни были, несколько ярких акцентов рядом с ними не будут лишними. Если мы добавим к зеленому фону немного цвета: эхинацеи, кровохлебки, горцы и мордовники в начале осени, а вербену бонарскую и львиный зев, который цветет даже под снегом, в ее конце, мы получим сад из сказки "12 месяцев".

осенний сад осенний сад

Фото Марины Ильиной

Высокие травы-злаки обязательно стоит добавить в копилку дизайнера сада. В зависимости от растения, они создают и ширму, и легкую вуаль, колышущуюся на ветру. Агрессивные злаки (спартина, фалярис), которые быстро разрастаются, лучше "заключать" в горшки, а более спокойным (вейник Форестера, паникум Шенандоа, ячмень гривастый) можно дать шанс показать себя во всей красе.

Продлить красоту сада можно, если долго не срезать цветы метельчатых и древовидных гортензий.

Украшение террасы

осенний сад осенний сад

Фото Марины Ильиной

Некоторые детали можно создать на террасе за час, а можно задумать и за год постепенно воплощать в жизнь. Также можно отдельно декорировать небольшой участок сада, беседку, зону кострища, другими словами, именно то место, где будете проводить время осеннего пассивного созерцательного досуга.

Быстрый вариант

осенний сад осенний сад

Фото Марины Ильиной

Покупка в садовом центре вересков, хризантем, нескольких симпатичных кашпо, напольных светильников, парочки тыкв. Располагаем все добытое у кресел, на столике, на ступеньках дома. Главное, чтобы было заметно.

Для этого лучше располагать их кучно и компактно, создавая впечатление именно оазиса тепла и света в наступающей постепенно холодной тьме.

Длительный вариант

Я люблю возиться и придумывать, поэтому заранее выращиваю некоторые практически вечнозеленые многолетники — гейхеру, манжетку, баданы в горшках. Хризантему сохранила зимой в парнике, весной снова высадила в горшок. Их звездный час наступает именно осенью, когда растения в открытом грунте будут уже не столь привлекательны.

В создании зеленого оазиса можно использовать растения декоративного огорода — листовую капусту, мангольд, розмарин, которые толерантно относятся к горшечному выращиванию и долго выглядят достойно.

декор осеннего сада декор осеннего сада

Фото Марины Ильиной

Сделать декор можно и из природного материала. Например, в некоторые коряги сажаю молодило, располагаю в стратегических местах, иногда объединяю в композиции с валунами, мини-композиции можно расположить на столе.

Обязательно плету из ветвей дикого винограда декоративные венки, шары, гнезда. Демонстрирую урожай тыкв, а в обычных старых ведрах коллекционирую огромное количество красиво засохших соцветий и ветвей. Осенью все это проявляет свою эстетичность на 100%.

Позаботьтесь и о подсветке: светильники и гирлянды, свечи в подсвечниках и стаканчиках, масляные лампы – созданы для осенних посиделок на даче.

Что еще добавит уюта осеннему саду?

декор осеннего сада декор осеннего сада

Фото Марины Ильиной

• Чаши, супницы, тазики с водой, куда можно запустить в плавание соцветия гортензий, хризантем или георгин.

• Выкопанный в августе самосев анютиных глазок, пересаженный в небольшие горшочки и расцветший к сентябрю.

• Приготовление пищи на открытом огне. Имеет как практическую ценность, например, испечь тыкву, чтобы дома приготовить из нее суп, так и эстетическую. Смеркаться будет рано, холод будет подступать все ближе, но вы легко спасетесь от него у вкусно пахнущего костра и с чашкой ароматного чая в руках.

• Косы лука-чеснока, букеты пряных трав и декоративных растений, развешанные по стенам садового дома.

Хозяйка сада моховых камней предполагает, что подобная эстетика не всем близка по духу и не всем подойдет по стилю, но ей она доставляет огромное удовольствие, и, возможно, вдохновит кого-то еще на создание своего счастливого места в осеннем саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Секреты создания эффектного осеннего сада: меняем картину за час или за сезон
Личный опыт