5 интересных ампельных растений и правила ухода за ними

Добавить в мою подборку
: ампельные растения

С весны до осени городские балконы и загородные террасы пестрят яркими красками благодаря кашпо с ампельными растениями. Они красивы и не требуют особого ухода. Но есть нюансы, которые нужно учитывать, чтоб цветение было долгим, а форма аккуратной.

Особенности в основном касаются полива, формировки и размножения. Абсолютно все секреты ампельных растений известны сотрудникам КФХ "Наш питомник". Мы попросили рассказать о правилах ухода за самыми популярными растениями этого сезона менеджера питомника Марию Новикову.

Петуния Ray Black (Рэй Блэк)

Петуния Ray Black Петуния Ray Black

Фото КФХ Наш питомник

Мало кого оставляет равнодушным насыщенный черный цвет этого цветка. Поэтому с каждым годом желающих приобрести именно эту петунию становится все больше.

Петуния крупноцветковая Ray Black образует пышные шапки. Цветки в диаметре достигают 5 см. Для ампельного растения у нее достаточно короткие плети – всего 30-40 см, поэтому формировка практически не требуется.

В стадии цветения нуждается в подкормке. Ей подойдет любое удобрение для цветущих растений, при этом необходимо строго соблюдать дозировку. Как правило, подкармливают цветущие петунии раз в 10-15 дней. В грунт для наших растений мы изначально закладываем удобрения пролонгированного действия, поэтому в течение сезона цветы можно дополнительно не удобрять. Не лишним будет уточнить этот момент у продавца.

Хорошо этот цветок чувствует себя на солнце (но все-таки под палящими лучами его лучше не оставлять) – чем ярче солнечные лучи, тем больше серебряных отливов будет появляться на лепестках. А вот дождь может навредить растению, и оно надолго потеряет свою декоративность. Поэтому и поливать петунию нужно так, чтобы вода не попадала на цветы. В жаркие дни – ежедневно.

Чтобы шар выглядел аккуратным и обильно цвел, отцветшие цветки нужно удалять вместе с цветоносом.

Размножается петуния Ray Black исключительно вегетативно.

Петуния ампельная White (Уайт)

Петуния ампельная White Петуния ампельная White

Фото КФХ Наш питомник

Этот цветок уже много лет в топе самых популярных. Белые цветки эффектны сами по себе и отлично сочетаются с петуниями любого другого цвета.

В диаметре цветки достигают 5-7 см, а плети могут вырастать до 1 м. Если хотите получить опрятный шар, то белую петунию придется формировать. Мы делаем это так: когда на растении появляются 6-8 настоящих листочков, стерильными ножницами обрезаем на 4-6 листике. Когда появятся новые побеги, процедуру повторяем. Получается, что мы формируем шапку, а потом плети отпускаем.

Так как петуния White не является гибридом, размножать ее можно как вегетативно, так и с помощью семян.

Калибрахоа Aloha Kona Midnight Blue (Алоха Кона Миднайт Блю)

Калибрахоа Aloha Kona Midnight Blue Калибрахоа Aloha Kona Midnight Blue

Фото КФХ Наш питомник

Это растение часто путают с петунией, и они действительно очень похожи. Например, калибрахоа Aloha Kona Midnight Blue нуждается точно в такой же формировке как и петуния White.

У калибрахоа цветки чуть меньше – 3-4 см в диаметре, а плети длиной 50-60 см. Но смотрится это растение не менее эффектно. К тому же у него есть еще ряд преимуществ. Калибрахоа лучше переносит солнце и даже в самую жаркую погоду не нуждается в ежедневном поливе. Достаточно обильно поливать ее через день.

Традесканция зебрина

традесканция зебрина традесканция зебрина

Фото КФХ Наш питомник

Это ампельное растение декоративно благодаря своей листве. Зеленые листья с серебристыми полосками выглядят очень привлекательно. Плети могут достигать 1,5 м, за счет чего традесканции в кашпо становятся похожими на водопады.

Если традесканция зебрина получает много солнца, то листики светлеют, в полутени и тени серебристые полоски становятся более ярко выраженными, а тыльная сторона приобретает фиолетовый оттенок.

Все двухцветные растения размножаются вегетативно, если вы хотите получить образцы, идентичные маточному кусту.

Размножают традесканцию зебрина вегетативно, чтобы сохранить свойства маточного куста. Делать это можно в любое время года (безусловно, лучше всего весной), только необходимо создать растению определенные условия. Температура воздуха не должна превышать 25°С, а световой день должен длиться не менее 12 часов.

Пеларгония плющелистная

пеларгония плющелистная пеларгония плющелистная

Фото КФХ Наш питомник

Герань порой называют "бабушкиным" цветком. Наверное, действительно все видели горшки с этими яркими и резко пахнущими цветами на подоконниках у своих бабушек. Сегодня герань (она же пеларгония) не менее популярна, но представлена уже в несколько ином виде.

В зависимости от сорта, пеларгония может вообще не иметь запаха, а может источать приятный аромат.

Пеларгонию плющелистную можно назвать новинкой в вертикальном озеленении. Но цветоводы очень быстро влюбляются в этот цветок, поэтому, думается, скоро он станет одним из самых популярных.

Пеларгония плющелистная потрясающа своей красотой. В ней хороши и махровые цветки, и плотные листья. А еще эта пеларгония неприхотлива к освещению и поливу. Если растению не хватает влаги, то листья начинают светлеть. Как только вы это заметили, сразу полейте цветок. Важно не перекормить пеларгонию, иначе листва будет пышной, а цветение скудным. Высаживать пеларгонию нужно в небольшой горшок: она не зацветет, пока корни не оплетут всю емкость.

На зиму пеларгонию плющелистную можно забрать в дом. Хотя идеальная температура для ее зимовки – 10-15°С. Конечно, в теплой комнате она будет чувствовать себе не так хорошо, поэтому старайтесь увлажнять воздух, вешайте на батарею мокрое полотенце, поливайте раз в 5-7 дней нижним поливом (в подставку под горшок).

Если вы еще не украсили свой балкон ампельными растениями, то почему бы не сделать этого прямо сейчас, когда вам известны особенности ухода за ними!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 интересных ампельных растений и правила ухода за ними
Личный опыт