Как создать цветущий сад без лишних затрат

Добавить в мою подборку
: гортензии

Основу цветущего сада Анны Могильной составляют гортензии и герани. Они отлично гармонируют с юкками, розами, рододендроном, барбарисом, буддлеей, спиреей, бересклетом и магнолией. Но именно гортензии и герани – главные "герои" ярких композиций.

Эти цветы хозяйка сада полюбила за пышное и продолжительное цветение, легкость в уходе и возможность черенкования. Несколько кустов гортензии возле дома или несколько гераней в кашпо вряд ли кого-то впечатлят. А вот массивы этих цветущих растений смотрятся фантастически.

Как украсить сад гортензиями

метельчатая гортензия метельчатая гортензия

Фото Анны Могильной

Гортензии поражают разнообразием форм и цветов. Этот эффект значительно усиливается, когда кустов много. Начинала Анна Могильная с крупнолистных гортензий. Особенных секретов по уходу за ними нет, но основные правила выращивания знать нужно.

Крупнолистные гортензии предпочитают тень и полутень, кислую почву. Цветут они на побегах прошлого года, это нужно учитывать при обрезке. Анна Могильная совмещает обрезку с черенкованием: весной обрезает черенок на три почки и высаживает под пластиковую банку или бутылку в теплицу. Уже к лету растения укореняются, но с высадкой в открытый грунт лучше не спешить – дайте им окрепнуть. Взрослые крупнолистные гортензии можно размножить и делением куста.

метельчатая гортензия метельчатая гортензия

Фото Анны Могильной

Любители гортензий знают, что растения одного и того же сорта могут цвести разным цветом. Это зависит от кислотности почвы: на кислых цветы голубые и синие, на нейтральных – розовые. Но бывает и такое, что на одном кусте появляются цветы разных оттенков. Так уже несколько лет происходит и у Анны Могильной. Хозяйка связывает такой эффект с тем, что выливает под кусты остатки компотов.

метельчатая гортензия метельчатая гортензия

Фото Анны Могильной

В условиях средней полосы крупнолистные гортензии на зиму лучше укрывать. Для этого можно использовать лапник и спанбонд. Часть гортензий с весны до поздней осени растет в горшках. Зимой их переносят в неотапливаемый гараж или подвал, где они прекрасно зимуют. А вот эксперимент с переносом в теплый погреб оказался неудачным – гортензии выпрели.

Несколько отличается уход за метельчатыми гортензиями. Их можно высаживать и на солнечной стороне, а на зиму укрывать необязательно. Метельчатые гортензии цветут на побегах нового года, поэтому обрезать их можно осенью. Если отложить процедуру до весны, то эти кусты также можно размножить черенкованием.

Крупнолистные гортензии украшают северо-восточную часть участка. Пышные кусты притягивают взгляд сами по себе. А вот метельчатые гортензии растут на южной стороне по соседству с юкками.

юкки в открытом грунте юкки в открытом грунте

Фото Анны Могильной

Юкки Анна Могильная также выделяет как растения, которые не требуют много хлопот. Куст может расти на одном месте до 30 лет, а весь уход сводится к подвязке на зиму, чтобы растение не разломилось под тяжестью снега.

Чем еще украсить яркий сад

спирея спирея

Фото Анны Могильной

Даже начинающий цветовод справится с выращиванием гераней. Из них можно создать монохромный цветник, подобрать подходящие оттенки и с помощью кашпо украсить стойки и арки. Эти растения прекрасно размножаются черенкованием, поэтому с каждым сезоном гераней у вас будет больше, как и простора для вашей фантазии в их применении.

Анна Могильная украшает свой двор композициями из гераней в горшках и подвесных кашпо. С ранней весны и до первых заморозков эти неприхотливые цветы находятся на открытом воздухе. На зиму горшки с ними переносят в дом на подоконники.

яркий сад яркий сад

Фото Анны Могильной

Беспроигрышным вариантом для любого сада станут луковичные. Именно они зададут тон ранней весной. Если хочется еще большего разнообразия, то остановите свой выбор на лилиях, лилейниках, хризантемах и розах. Все эти цветы когда-то в большом количестве росли в саду Анны Могильной, есть они и сегодня. Но пока сердце садовода прочно занято гортензиями.

С помощью черенкования можно создать удивительный сад, не тратя на него много средств. А в случае с гортензиями и геранями вы можете быть уверены в том, что задуманное увенчается успехом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать цветущий сад без лишних затрат
Личный опыт