Бизнес на космее и бархатцах: цветочные фермеры из Рязанской области делятся знаниями

Добавить в мою подборку
: Цветочная ферма Local Flowers

Вот уже 8 лет компания друзей выращивает сезонные цветы на продажу. Начинали они на небольшом дачном участке, а теперь освоили территорию в 0,5 га. Около 200 видов самых разных цветов покорились садоводам-любителям. Значительная часть – растения, привычные жителям Рязанской области.

Но есть на ферме и редкие экземпляры, за посадочным материалом которых приходится буквально "охотиться". Зато теперь покупатели могут приобрести даже самые экзотические цветы в самом свежем виде. О бизнесе, моде на цветы и цвета поговорили с владелицей цветочной фермы Local Flowers Екатериной Фроловой.


Екатерина, почему именно цветочный бизнес?


георгины георгины

Фото Цветочной фермы Local Flowers

– Мне нужно было найти работу, не связанную с сидением у компьютера. Для здоровья я рассматривала варианты работы с природой. Так и остановились на цветах. Тогда – 7-8 лет назад – мы были одной из первых цветочных ферм в России подобного формата. Спрос на свежие цветы оказался хорошим, поэтому мы развиваемся дальше и увеличиваем ассортимент.

Начинаем продажи с самых ранних цветов, а заканчиваем осенью декоративными тыквами и сухоцветами.


Цветы, как правило, оценивают за красоту и стойкость, а с какими проще всего работать в плане ведения бизнеса?


оригинальный букет оригинальный букет

Фото Цветочной фермы Local Flowers

– В первую очередь это те, которые можно срезать на протяжении долгого срока. Например, георгины, циннии. Гораздо сложнее с цветами, для которых нужно создавать определенные условия: анемоны, ранункулюсы. Не возникает проблем с однолетниками. Именно их я бы рекомендовала начинающим дачникам: ими легко украсить свой участок. Что еще касается бизнеса: выбор растений во многом зависит от региона и населенного пункта. Тот же космос (космея) высоко ценится в больших городах, а вот в провинции он привычен, поэтому дорого продать его не удастся.


А какие цветы и цвета сегодня в моде?


георгины георгины

Фото Цветочной фермы Local Flowers

– Мы никогда не гоняемся за трендами. Уже много лет мы видим, что наибольшим спросом пользуются цветы нежных оттенков: кремовые, бежевые, лососевые. Думаю, они будут задавать тон еще многие годы.

У нас огромное количество разных цветов, и у каждого покупателя свои предпочтения: кому-то по душе обычная сирень, кому-то ирисы, кому-то львиный зев, а кому-то васильки. Но на данный момент самыми популярными могу назвать георгины.

В прошлом году мы с осторожностью вернули бархатцы и не прогадали. Сейчас на западе пик моды на эти яркие и неприхотливые цветы, поэтому и у нас ими интересуются все активнее.


Какие цветы стоит выбирать, если хочется, чтобы букет стоял долго?


красивый букет красивый букет

Фото Цветочной фермы Local Flowers

– Это будет зависеть от свежести срезанных цветов (вот тут у местных фермеров большое преимущество) и их сорта. До 10 дней прекрасно выглядят в вазах некоторые сорта пионов, тюльпаны, циннии, молюцелла (ирландский колокольчик), винтажная гвоздика Шабо, астры. Есть еще такой красивый цветок, как гомфрена, он в свежем виде стоит до 14 дней. Используют гомфрену и в букетах из сухоцветов. Кстати, такие букеты очень популярны. Для композиций из сухоцветов я бы рекомендовала амарант, сетарию Италика, гелихризум, однолетние сорта дельфиниума, лаванду, целозию.


Поскольку ваши цветы продаются сразу после срезки (и даже срезаются под заказ), они не подвергаются консервационной обработке, что сохраняет их аромат. Какие у вас фавориты среди благоухающих растений?


цветы для срезки цветы для срезки

Фото Цветочной фермы Local Flowers

– Пожалуй, самый ароматный цветок – душистый горошек, но учитывайте, что в срезке он стоит всего 3 дня. Львиный зев сорта Мадам Баттерфляй пахнет леденцами, душистая герань может удивить ароматом апельсиновой газировки, роз, дубовой смолы, винтажная гвоздика Шабо поражает запахом специй. Мята, базилик, лаванда, молюцелла – прекрасно дополняют самые разные букеты и придают им неповторимый аромат.

Мы не будем спорить с признанным фактом, что роза – королева сада. Но посмотрите на эти удивительные цветы, способные украсить и ваш сад, и ваш дом. Больше секретов по уходу за ними можно узнать из телеграм-канала Local Flowers.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бизнес на космее и бархатцах: цветочные фермеры из Рязанской области делятся знаниями
Личный опыт