Ничего лишнего, или Сад в английском стиле своими руками

Добавить в мою подборку
: сад в английском стиле

Отказ от прихотливых растений и ставка на сдержанные зеленые и белые тона – осознанные решения хозяйки сада Ольги Евсеевой. Но на новом участке приходилось решать и другие задачи. Необходимо было обыграть высокий дом, визуально расширить узкий и длинный двор.

В итоге получился очень стильный и привлекательный сад. Сегодня он восхищает не только соседей и друзей семьи, но и завел много поклонников на своей странице в Инстаграм. Как создать вокруг себя атмосферу спокойствия и умиротворения, учесть нюансы каждой поры года и получать удовольствие от того, чем занимаешься? Рассказывает Ольга Евсеева.

Вдохновение Англией

хвойный сад хвойный сад

Фото из архива Ольги Евсеевой

Еще до переезда на новый участок я проходила учебу в Англии, там и влюбилась в их сдержанные натуральные ландшафты. Такие пейзажи очень стильные и даже аристократичные. Не люблю пестроту, мне всегда нравился природный сад, поэтому Англия не могла не вдохновить. Образ моего нового сада родился в голове не сразу, на это ушло несколько лет, но когда мы приобрели новый участок, уже было четкое представление, как буду действовать.

Старое не враг нового

сад в английском стиле сад в английском стиле

Фото из архива Ольги Евсеевой

На новом участке мы максимально оставили старые деревья. Не удалили ничего из того, что не мешало строительству. В основном это плодовые деревья, но удалось сохранить и два куста сирени. Именно вокруг них я и "дорисовывала" остальные посадки. В первую очередь были высажены хвойные крупномеры, которые и создают структуру сада, а уже к ним добавились различные кустарники. Сейчас наш сад состоит из туй, сосен, можжевельников, барбарисов, кизильников и чубушников.

Дизайн для узкого участка

сад в английском стиле сад в английском стиле

Фото из архива Ольги Евсеевой

Чтобы не мешать соседям, наш высокий дом мы возвели посредине участка. От этого обустраивать узкую территорию стало еще сложнее: очень не хотелось, чтобы он выглядел, как вагон. Для этого пришлось, где это было возможно, избегать прямых дорожек. Все посадки у нас скруглены, а заборы прикрыты туями, сиренью, кленами и пузыреплодниками. Так удалось разбить территорию на несколько самостоятельных зон.

туи в кашпо туи в кашпо

Фото из архива Ольги Евсеевой

Считаю отличным решением для небольшого пространства использование контейнеров. У меня в контейнерах растут туя Холмструп (Thuja occidentalis Holmstrup), туя Брабант (Thuja occidentalis Brabant) и кипарисовик горохоплодный Булевард (Chamaecyparis pisifera Boulevard). В апреле выставляю их в удобное для меня место, а в октябре вместе с горшками прикапываю на задней части участка.

растения в кашпо растения в кашпо

Фото из архива Ольги Евсеевой

Эффектно смотрятся в кашпо и метельчатые низкорослые гортензии, а также крупнолистная гортензия Матисс (Matisse).

Есть у меня и мини-огород в кашпо. Таким образом можно выращивать разные культуры: от помидоров до клубники.

Белый уголок

белый цветник белый цветник

Фото из архива Ольги Евсеевой

Их у меня несколько и, пожалуй, это любимые места в саду. Здесь настроение задают вариегатный чубушник (Philadelphus coronarius Variegatus), древовидная гортензия Sterilis, сирень Красавица Москвы, Роза Айсберг (Iceberg), арункус и некоторые другие растения. Разные оттенки белого и зеленого создают очень нежный пейзаж, а сирень и чубушник наполняют эту часть сада тонким ароматом. Композиции выглядит очень утонченными, а уход за ними очень прост.

Простота во всем

гортензия гортензия

Фото из архива Ольги Евсеевой

Шик – это подчеркнутая простота. Я очень ценю свои время и силы, поэтому высаживаю только те растения, которые хорошо себя чувствуют в условиях средней полосы. Если что-то по каким-то причинам у меня расти не хочет, значит, оно мне и не нужно. В саду минимально представлены розы, потому что они требуют огромного внимания. Из того, что нужно укрывать на зиму, пока оставила только крупнолистные гортензии.

Я не гонюсь за новинками, хотя очень многое вызывает интерес. Но не вижу смысла досаживать молодые хвойные в мой уже взрослый сад.

Исключения из правил

голубика патриот голубика патриот

Фото из архива Ольги Евсеевой

Первое исключение было сделано около 10 лет назад, когда решила высадить голубику. Я знала, что она очень требовательна, но ради этого эликсира молодости готова была тратить силы. В итоге эта ягода оказалась не такой уж и капризной, но, возможно, большую роль сыграло то, что приобретались сразу взрослые кусты.

А вот эксперимент с хризантемами у меня закончился неудачей: из восьми кустов выжило только два.

Аромат – душа сада

чубушник чубушник

Фото из архива Ольги Евсеевой

Мне очень нравится запах жасмина или, как правильно говорить, чубушника. Эти белые красавцы растут по всему саду, поэтому летом он благоухает. Весной пространство окутывает приятным запахом сирень, ее у меня тоже несколько видов. У самого крыльца высажены две ароматные розы: при открытых окнах их аромат слышен и в доме.

Осень – время ярких красок

осенний сад осенний сад

Фото из архива Ольги Евсеевой

Мой бело-зеленый сад становится по-настоящему ярким только осенью. Безусловно, отхожу от любимой цветовой гаммы и летом. Подтверждение тому – несколько ярких лилейников, пеларгоний. Есть место в саду и клематисам разных оттенков. Но именно осенью свои цвета меняют барбарисы и кизильники. Сад очень преображается, но при этом сохраняет естественность и природное очарование.

Зимние секреты

укрытие гортензий укрытие гортензий

Фото из архива Ольги Евсеевой

Сад с преобладанием хвойных не теряет красоты и зимой. Скорее наоборот – снег добавляет сказочности. Испортить "картинку" могут неопрятные зимние укрытия. Чтобы этого избежать, первый слой укрытия теплолюбивых гортензий делаю из хвойный веток (использую ветки туй, которые остаются после обрезки). Этот слой делаю легким и небольшим, чтобы слегка прикрыть от первых заморозков пригнутые ветки гортензии. К наступлению устойчивых морозов сверху в два слоя укладываю лутрасил и прикрываю его по кругу ветками плакучей березы и сосны. Получается аккуратный холмик. Помимо эстетики, этот метод еще и практичен. Ветки, уложенные именно сверху укрывного материала, отлично выполняют функцию снегозадержания. А это важно для здоровой зимовки теплолюбивых растений в нашей климатической зоне.

В свое время Ольга Евсеева вдохновилась английскими садовыми пейзажами, и как итог – чудесный сад в Подмосковье. Мы же сейчас можем не только вдохновиться красивыми фотографиями, но и прислушаться к советам уже опытного садовода.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ничего лишнего, или Сад в английском стиле своими руками
Личный опыт