Вытынанки на Новый год для новичков: рукодельничаем с детьми

Добавить в мою подборку
: Вытынанки на окна 2022 год

В детстве многие из нас "баловались" вырезанием новогодних снежинок из бумаги или салфеток и наклеиванием их на стекла окон. Усовершенствованная форма этого вида рукоделия – вытынанки. Это резные узоры из бумаги, предназначенные для украшения жилья.

В отношении этого вида искусства также используют слово "вырезки". Однако согласитесь, вытынанки – это звучит не только гордо, но и интересно. Само понятие взято из украинского языка и образовано от слова "вытынаты", что в переводе означает "вырезать". Кстати, похожее слово – выцiнанка – также есть и в белорусском языке.

Самому занятию ажурной резки орнаментов из бумаги и других материалов уже много лет. Вырезки были известны еще в VІІ–ХІІ веках в Китае, но постепенно добрались и до Европы. В сельской местности вытынанки применялись в качестве самого простого и дешевого способа украсить дом. И часто в них изображали целый сюжет. Впрочем, похожая традиция существует и в городах. Правда, обычно создание вырезок приурочено к Новому году, а украшают ими в основном окна. Вот и мы тоже решили попробовать.

Что понадобится для создания вытынанок

Вытынанки на Новый год 2022 Вытынанки на Новый год 2022

Чтобы своими руками смастерить такое новогоднее украшение, вам потребуются несколько распечатанных трафаретов, маникюрные и обычные ножницы, а также складной канцелярский нож и доска для вырезания вытынанок либо любая другая подходящая для этого поверхность.

Не пытайтесь вырезать вытынанки прямо на столе или скатерти. Вы рискуете сильно поцарапать ножом ту поверхность, на которой работаете. В идеале  при создании таких орнаментов нужно использовать специальный макетный нож для художественных работ. Однако для новичка, начинающего с узоров с крупными элементами, подойдет и обычный канцелярский нож.

Шаг 1

Вытынанки для вырезания Вытынанки для вырезания

Положите трафарет на подходящую поверхность и канцелярским ножом начните вырезать узоры, выбирая в первую очередь мелкие детали.

Шаг 2

Как вырезать вытынанки из бумаги канцелярским ножом Как вырезать вытынанки из бумаги канцелярским ножом

Вырезая фигуру, вращайте рисунок, а не нож. Так вы снизите вероятность испортить будущее украшение.

Шаг 3

Вытынанки своими руками Вытынанки своими руками

Попробуйте использовать для вырезания некоторых элементов небольшие маникюрные ножницы. Однако для совсем мелких деталей рисунка все же лучше применять канцелярский нож.

Шаг 4

Как сделать вытынанки из бумаги Как сделать вытынанки из бумаги

После работы ножницами или канцелярским ножом аккуратно потяните вырезанную фигуру, чтобы она легко отделилась от контура.

Шаг 5

Вытынанки на окна шаблоны Вытынанки на окна шаблоны

После работы с мелкими элементами приступайте к большим. Их удобнее вырезать маникюрными ножницами, проделав отверстие в центре фигуры и постепенно двигаясь к ее краям.

Шаг 6

Как правильно вырезать вытынанки Как правильно вырезать вытынанки

После вырезания фигур при необходимости придайте вытынанке форму, сделав ножницами внешний контур.

Шаг 7

Простые вытынанки для детей Простые вытынанки для детей

При желании можно украсить готовую вытынанку любым удобным способом – раскрасить карандашами или красками или нанести на поверхность фигуры клей и обсыпать ее цветным декоративным песком.

Шаг 8

Вытынанки на Новый год 2022 шаблоны дети Вытынанки на Новый год 2022 шаблоны дети

То же самое проделайте со всеми имеющимися у вас шаблонами вытынанок.

Прикрепить новогодние вытынанки на окно можно при помощи слегка размягченного водой хозяйственного мыла, а также с использованием молока или зубной пасты.

В нашей копилке есть еще немало идей украшения дома к Новому году.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Вытынанки на Новый год для новичков: рукодельничаем с детьми
Личный опыт