Какие цветы высадить, чтоб сад благоухал весь сезон. Рассказывает цветовод

Добавить в мою подборку
: ароматный сад

Цветы с приятным ароматом и обворожительным цветением – настоящая находка для садоводов. Для того чтобы сад радовал чудесным ароматом в течение всего сезона, лучше всего высаживать растения, которые цветут и благоухают в разное время.

Схемой такой посадки поделилась цветовод Наталья Ткаченко. О своих любимцах она рассказывает в соцсетях. В саду Натальи растет множество растений, в том числе и ароматных. Несмотря на свой большой опыт Наталья считает, что в ее садоводческой жизни все только начинается. О своих любимых душистых растениях она расскажет сама.

Гиацинт

гиацинт гиацинт

Фото из архива Натальи Ткаченко

Одними из ранних и ароматных цветов в моей подборке будут, конечно же, гиацинты. Их по праву можно считать одними из самых красивых и ароматных первоцветов.

Гиацинт – многолетнее луковичное растение. Цветет в апреле разными оттенками синего, желтого, оранжевого, розового, красного и белого цветов.

Место для посадки гиацинтов нужно выбирать солнечное, теплое, без высокого залегания грунтовых вод. Если вы высаживаете гиацинты на кислые почвы, то грунт предварительно необходимо известковать.

Алиссум

алиссум алиссум

Фото из архива Натальи Ткаченко

Еще его называют лобулярия морская, а в народе – бурачок.

Цветение начинается в мае, а заканчивается поздней осенью.

Алиссум – прекрасный медонос, его аромат окутывает весь сад чудесным медовым шлейфом.

Предпочитает солнечные участки, водопроницаемую почву, прекрасно переносит засуху. Весь уход заключается в своевременной прополке, подкормке, обрезке и, конечно же, поливе.

У алиссума множество разнообразных расцветок.

Пион

пион пион

Фото из архива Натальи Ткаченко

Нежное благоухание – одно из главных его достоинств. В Китае запах пиона описывают, как "сто роз в одном цветке".

Цветение пионов начинается в мае и продолжается до середины лета, в зависимости от сорта.

Предпочитает яркий солнечный свет в первой половине дня и вечером и рассеянный свет или легкую полутень в жаркий полдень. Лучше растет на суглинке слабокислой реакции. Необходим нечастый, но обильный полив.

Лилия

лилия лилия

Фото из архива Натальи Ткаченко

Восточные, лонгифлорумы и трубчатые лилии характеризуются самым сильным ароматом в царстве этих красавиц. Имеют специфический запах, иногда он ощущается далеко от места произрастания и, к сожалению, не каждому придется по душе. Поэтому прежде чем посадить лилию на своем участке – поинтересуйтесь, к какому виду она относится. Цветут лилии на протяжении всего сезона, сменяя друг друга.

Предпочитают рыхлую, плодородную, хорошо увлажненную и дренированную почву. Преимущественно яркий солнечный свет. Для обильного цветения лилии подкармливают три раза за сезон: до появления побегов, в период бутонизации и после цветения.

Чем больше цветов вы высадите, тем ярче будет аромат.

Ирис

ирис ирис

Фото из архива Натальи Ткаченко

Ирису также свойственна не только разнообразная палитра расцветок, но и множество ярких ароматов – ванильный, медовый, карамельный, шоколадный, с терпкими цитрусовыми нотками.

Запах каждого ириса уникален, максимально проявляется в первые дни после распускания бутона.

Для того чтобы ирисы радовали вас своим цветением и ароматом, высаживайте их в солнечных местах.

Роза

ароматные розы ароматные розы

Фото из архива Натальи Ткаченко

Ну и самый главный ароматный житель сада, конечно же, она – королева цветов роза.

Роза обладает головокружительным ароматом: нежным, душистым, с фруктовыми нотками. Аромат роз никого не оставляет равнодушным.

Высаживать эти цветы следует в солнечном месте. В тени либо полутени роза не покажет своей красоты в полном объеме. Место должно хорошо проветриваться, однако без сильных сквозняков, особенно с северной стороны.

Розы предпочитают плодородную, без застоя воды почву.

На самом деле ароматных цветов огромное количество. И чтобы перечислить их все, нужно очень сильно постараться. Зато каждый сможет выбрать свои любимые цветы и наслаждаться не только красотой, но и их чудесным благоуханием.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы высадить, чтоб сад благоухал весь сезон. Рассказывает цветовод
Личный опыт