Сладость или гадость: о сцепленных генах у томатов

Добавить в мою подборку
: самые сладкие цветные томаты

"Почти каждый, кто заказывает у меня семена, непременно просит: мне, пожалуйста, самые сладкие томаты! Однако сладость сладости – рознь. И давайте разбираться, какая именно бывает сладость, и какие помидоры все-таки действительно сладкие, а какие – скажем прямо, не очень".

Наталья Кассанелли – томатовод-любитель (с большим стажем) из Украины – часто публикует свои фото и наблюдения в нашей группе томатоводов в Facebook. Сегодня вашему вниманию – ее размышления на тему генетики томатов. А именно – влияет ли расцветка томатных плодов напрямую на их вкус? А скороспелость? А высота роста? Слово – автору.

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Прежде всего, о помидорах сверхранних. "Они совсем не сладкие", – написала мне недавно одна дама. Позвольте не согласиться: некоторая сладость имеется. Она, разумеется, далеко не такая, как у салатных экзотов, и очень во многом зависит от условий выращивания и количества солнца – но все-таки первый помидорчик с грядки с магазинной "пластмассой" ну никак не сравнить! Но с дамой все-таки соглашусь – да, сладости маловато. Но что вы хотите – сверхранние "заточены" именно на быстрое плодоношение, им не сахара и фруктозы всякие накапливать, им поспевать надо!

самые сладкие цветные помидоры самые сладкие цветные помидоры

Сорта томатов слева направо: Улыбка Виктории, Вернисаж черный, Паскаль из Пикардии

Далее из тех, что явно не чистый сахар, назовем помидоры засолочные. Ну, тут и говорить не о чем – не салатные они. Крепкие, толстостенные, именно для банок и бочек, и чтобы зимой не лопались, когда их к столу достаешь. Однако и тут есть приятные исключения – помидоры новейших сортов, с экзотическими генами, которые и плотные, и сладкие, и в банку пролезают.

Я, например, люблю солить не только чисто засолочные, но непременно экзотику и розовые, любые, которые через горлышко банки проходят. Так, фавориты в моей засолке: Разбитое Сердце, Улыбка Виктории, Пестрая Гроздь, Майкл Поллан, Красочная Слива, Козулы соответствующих размеров, Рита Черная, Удача Моряка, Гаргамель, Паскаль из Пикардии, все расцветки Вернисажей, Бронза, сливки-сосульки всех видов, ну и… Чудо Земли!

Чудо Земли, конечно, сорт с плодами до 800 г весом – но в кисти очень часто рядом с крупными и широкими помидорками имеются и плоды в форме узкого "сердца", вот их-то я и собираю на засол, потому что очень уж они в банке вкусные! И Паскаль из Пикардии – сорт с необычайно сладостью, тоже хорош для засола – хотя это, конечно, прежде всего, сорт салатный. Но плоды очень плотные и просто-таки созданы для любителей качественных зимних запасов.

А теперь, собственно, поговорим о том, для чего именно я эту статью затевала: о влиянии расцветки на вкус, или о сцепленных генах. Сцепленные гены – это такая пара наследственных признаков, которые как бы скованы наручниками, поэтому "выступают на арене" всегда вместе.

И вот, расскажу о результатах своих долголетних полевых наблюдений на эту тему.

самые сладкие цветные томаты самые сладкие цветные томаты

Сорта томатов слева направо: Дедушкин Грейпфрут, Леденец Сладкая сосулька желто-красный, Сердце Абрикосовой Зебры

Желто-розовые биколоры. Яркие примеры: Дедушкин Грейпфрут, Липа Желтая, Сердце Абрикосовой Зебры, Хейзел Мей, Хэртсак Желтый, Реликвия Роудс, Сладкий Крем, Гавайский Ананас, Леденец Сладкая Сосулька Желто-красный, Золотые Горы Медео, Восход Шмеля, Розовая Зебра, Литиевый Закат, Канада, Изолнер Биколор, Козулы (60, 141, 126 и 136), План 9 из Открытого Космоса – это все, что составляет постоянную коллекцию, что я выращивала и буду выращивать из года в год.

Те сорта, через которые давно "прошла", и которые больше не выращиваю – Сладости Вирджинии, Утомленное Солнце, Большая Радуга, Желто-розовый Бабушки Виней… Ярким и сладким вкусом они тоже радовали, так что тенденция прослеживается очень устойчивая.

И если я вижу, что новые сорта, которые я заказываю у других коллекционеров, по расцветке именно желто-малиновые биколоры – значит, однозначно, "хорошие сапоги, надо брать"! Недостатки, однако, в процессе выращивания могут всплыть какие угодно – слишком позднее плодоношение, например, или явная неурожайность – но сладкими желто-розовые будут всегда. К тому же у таких сортов есть и другие, тоже, по моему выводу, явно связанные с генетикой преимущества: у подавляющего большинства плодов плотная кожица и они никогда не трескаются, сколько бы воды вы ни лили на грядки. Вершинкой, как правило, они тоже практически не страдают. Мякоть у желто-розовых тоже всегда плотная, хрящеватая, желейная.

Отдельно хочется упомянуть такие биколоры, как План 9 из Открытого Космоса, Козула 134 и Большая Желтая Зебра – первые два с небольшой розовой звездочкой внутри по центру, последний внутри ярко-желтый. Эти помидоры тоже сладкие – причем сладкие именно той яркой томатной сладостью, которая совершенно не теряется осенью, даже при месячном дозаривании.

самые сладкие цветные помидоры самые сладкие цветные помидоры

Сорта томатов слева направо: КАС-21, Гаргамель, Синяя Груша Духова

Биколоры малиновые с антоцианом. Сортов этих множество. В этом году я добавила к постоянной коллекции, которая когда-то началась с сортов Аметист Джевел и Сержант Пеппер и затем весьма удачно продолжилась приобретением Черной Красавицы (Блек Бьюти), Паскаля из Пикардии, Королевы Ночи, Убеждения, КАСа-21, новые.

Очень удачными в этом сезоне и по урожайности, и по вкусу оказались Мисс Форье, с которой теперь никогда не расстанусь, Мар Азул (Синее Море), Лавли Лаш (Прекрасный Пышный), несколько новых сине-розовых "коктейлей" и черри Индиго Черника (потрясающая воображение урожайность, тонкая кожица, сладость). Внучка моей подруги сразу бежала к этим помидоркам, игнорируя остальные.

Скажу сразу – малиново-антоциановых сортов много для салатов не сажаю, но с каждым годом в саду их почему-то становится все больше. Видимо, селекционеры, работая над этими сортами, улучшают и их вкус, который раньше мне казался слишком сладким, прямо до приторности. Мне в них всегда не хватало какой-то кислинки, сугубо томатной составляющей, которая есть в желто-малиновых, хотя сладостью желто-розовые розово-антоциановым не уступают.

Но – аппетит приходит во время еды, и сейчас для меня к прочим эталонам томатного вкуса добавились Мисс Форье и Мар Азул. И новинки в этой категории уже тоже заказаны, и свои гибриды даже сделаны. И скажу откровенно: всегда буду пробовать новые сорта малиновые с антоцианом! Потому что, во-первых, они меня как помидорную эстетку радуют, во-вторых, многие из них идут в засолку – и там они непревзойденные – те же Паскаль из Пикардии, Гаргамель, или, например трюфельный сорт Синяя Груша Духова. И в-третьих – их сладость остается при них даже глубокой осенью. В прошлый сезон, когда осень была длинной и теплой, мы до самого Нового Года ели салаты из помидоров Сержант Пеппер и Паскаль из Пикардии – и они, поверьте, были ничуть не хуже летних!

самые сладкие цветные помидоры самые сладкие цветные помидоры

Большой Бело-Пурпурный

Бело-антоциановые сорта. Сразу скажу – эти сорта у меня в фаворе. Их сладость, возможно, совсем немного уступает (а местами совсем не уступает!) желто-розовым и малиново-антоциановым. Есть в этих помидорках и такая необходимая для гармоничного вкуса кислинка, и фруктовые нотки, и еще куча всяких достоинств. Мякоть у этих плодов обычно очень плотная, сахаристая, семян мало. И транспортабельность поэтому очень высокая, как и лежкость. И кожица у бело-антоциановых почти никогда не трескается, и ранних сортов в этой группе тоже достаточно, и урожайность прекрасная – практически по всем сортам, хотя у меня бывали исключения (впрочем, это скорее от того, что год на год не приходится, да и от агрофона очень многое зависит).

Любят бело-антоциановые "поесть", и место им подавай непременно солнечное! Из неприхотливых к условиям выращивания сортов могу назвать Еллоу 1884 Пинкхерт и Большой Бело-Пурпурный – оба нетребовательны к агрофону и устойчивы к погодным катаклизмам. Еще пару хвалебных слов об этой группе сортов: все эти плоды очень хорошо дозариваются и вкусны глубокой осенью. Сладость никуда не уходит, пресными они не становятся, как многие чисто красные, оранжевые или чисто розовые сорта, которые если зелеными сорвал и дал месяц полежать, то будут вкуса магазинной туалетной бумаги, разве что вид останется товарным. Жаль, бело-антоциановых сортов не так много, но я их непременно буду искать и пробовать.

самые сладкие цветные томаты самые сладкие цветные томаты

Сорта томатов слева направо: Белое Сердце Рейнхарда, Большая Белая Зебра

Следующая группа сортов – желто-белые биколоры, таких у меня пока немного, но тоже буду искать. Потому что ну очень понравились – прежде всего, по урожайности, и вкус тоже весьма и весьма хорош, один из самых ярких и запоминающихся. И опять-таки – дозариваются и вкуса не теряют! Из сортов с таким цветовым сочетанием верха и мякоти у меня в коллекции имеются Большая Белая Зебра, Полосатая Конфета и Белое Сердце Рейнхарда.  

самые сладкие цветные помидоры самые сладкие цветные помидоры

Сорта томатов слева направо: Вавилонское Сияние, Немецкий Зеленый Тети Руби, Козула 179

Охристо-зеленые здесь же, в этой группе, и просто зеленые, хотя томаты чистых цветов я в этой статье не рассматриваю, и так информации о них очень много. Поэтому расскажу о помидорах глинистого цвета и плодах с другими оттенками зеленого, часто в сочетании с темно-зелеными полосами или штрихами.

Яркие примеры – сорта Козула 179, Коричневый Дерби с фермы Элзеров, Торнбарнс Терра-Котта, Немецкий Зеленый Тети Руби, Ледниковая Зебра, Зебра Рита, Люсинда, Гномы Улуру Охре, Полосатый Джереми и Вавилонское Сияние. Эти оттенки и сочетания, как мне кажется, всегда предполагают наличие сладкой мякоти – причем мякоть эта маслянистая, тающая, деликатесная.

Люблю я всевозможные зеленоплодные, и каждый год в коллекции их становится все больше и больше: и с однотонной мякотью, и со всевозможными цветовыми "добавками". И я в своих гастрономических предпочтениях отнюдь не одинока – судя по все возрастающему количеству появляющихся каждый год зеленоплодных сортов. Эти плоды все до единого сладкие, хотя не могу не согласиться, что вкус зеленоплодных с очень большим "разбросом": одни явно томатные, другие скорее как тропические фрукты – имеются в их аромате и киви, или дынные нотки – однако, согласитесь, что это их не портит, а скорее украшает, правда?

самые сладкие цветные помидоры самые сладкие цветные помидоры

Сорта томатов слева направо: Венецианское Стекло, Маленькое Сердце Сэнди, Странная Вещь Девочкиной Девочки

Следующая группа – оранжевые, терракотовые, темно-красные с зелеными и оливковыми полосами би- и поликолоры. Такие сорта, как Полосатый Шоколад, Странная Вещь Девочкиной Девочки, Маленькое Сердце Сэнди, Зебра Эзель, Кровавая Луна, Козулы 128 и 186, мой собственный сорт Венецианское Стекло, Гномы Аделаида Фестиваль, Теннеси Сьютед, Российский Казак, Стринги

Сортов такой расцветки много в любой коллекции – и сочетание этих цветов, как правило, дает яркий томатный вкус с разной долей сладости, но пресными и безвкусными эти помидоры не назовет никто. Единственное "но" – для того, чтобы сладость проявилась в полной мере, нужно предоставлять этим кустам солнечное место. Пишу это, исходя из самых различных условий выращивания: на Харьковщине, где я выращиваю свои томаты, солнца обычно более чем достаточно, мы от солнца еще и притеняем, но в других регионах, а тем более у наших северных соседей его бывает мало.

Теперь перейду к сортам, у которых в окраске три и более цветов – хотя хочу добавить к уже написанному выше: у того же Большого белого Блюза и у всех бело-антоциановых также часто внутри проявляются розовые оттенки, а, значит, и эти томаты также можно относить к группе многоцветных.

Сортов три- и поликолоров я за эти годы перепробовала великое множество – и по вкусовым и прочим характеристикам они также выстроились в стройную систему, прямо, можно сказать, по группам: поклон тебе, генетика, царица наук!

самые сладкие цветные томаты самые сладкие цветные томаты

Сорта томатов слева направо: Большой Желто-Синий, Росомаха, Мечта Алисы

Желто-антоциановые с розовым. Не скажу, что всегда очень-очень сладкие – но по урожайности, неприхотливости и красоте это одни из безусловных лидеров. Очень возможно, что сладость этих плодов во многом зависит от состава почвы, а также от сроков плодоношения. Как, наверное, заметила не я одна, сладость желто-антоциановых с розовым зависит прежде всего от срока созревания. Так, ранний сорт Мечты Алисы уступает по сладости Р20+Beaty King или моим любимчикам и фаворитам, среди которых Оранж Блу, Чудесный Голубой, Пурпурный Восход, Ясный Самоцвет, Синяя Клементина. Очень сладкие, причем именно гармонично-сладкие и Большой Желто-Синий, и Сарт Роллойз, и Росомаха… Кстати, низкорослых сортов с таким типом расцветки – желто-антоциановые с розовым – я пока еще не встречала, так что, вполне возможно, тут идет также сцепка и с генами роста.

Поликолоры с основным малиново-зеленым верхом и малиново-зелено-желтые внутри. Таких также перепробовала уже много и сделала неутешительный вывод – лежкости и транспортабельности и в помине нет, и это при совершенно божественном вкусе! Сладкие, яркие, гармоничные, мякоть маслянистая, во рту тают!

Однако трескаются, текут, легко переспевают, расквашиваются, короче, глаз и глаз за такими сортами! С урожайностью у многих тоже не все в порядке – один год сорт может показывать прекрасную урожайность, а затем капризничать, требовать ровной погоды для полноценной отдачи (а такая погода у нас бывает, увы, редко). У нас зачастую и весны как таковой не бывает: до мая зима, а потом сразу р-р-раз – и лето! С жарой под сорок градусов, когда пыльца томатов очень быстро становится стерильной, и они перестают вязаться. Однако свои любимые сорта Тайга, Сандбург ЖВР и некоторые другие с таким типом расцветки я сажала и буду сажать. Потому как красота неописуемая, вкус тоже, а на рынок я томаты не вожу – сама ем, друзей угощаю, томатный сок зимой пью. Даже свои гибриды такой расцветки у меня уже есть и буду с такими сортами работать дальше.

самые сладкие цветные томаты самые сладкие цветные томаты

Сорта томатов слева направо: Истинные Цвета, Тайга, Сандбург ЖВР

Продолжение темы сортов с малиново-зеленым верхом и многоцветных внутри: внутри этой группы имеется и совсем другая, так сказать,  подгруппа томатов, у которых оливковые и салатовые тона на кожице преобладают над малиновыми. Розово-малиновый у таких сортов обычно присутствует в виде неонового румянца – и такие сорта "ведут себя" уже совсем по-другому! И хотя некоторые иногда и "загорают" до цвета бронзы при достаточном количестве солнца – это не малиновый оттенок, а именно бронзовый.

О таких сортах могу сказать, что по лежкости и плотности они куда более стойкие, чем их собратья, о которых я написала выше: Тайга, Истинные Цвета, Ренегат, Сандбург ЖВР и некоторые другие. Так, яркий красавец Капитан Лаки показал хорошую лежкость, как и Медная Река, которую я выращивала пару сезонов назад и к которой снова в этом году с огромным удовольствием вернулась – и она отблагодарила меня просто фантастическим урожаем! 

Прекрасно показал себя в этом экстремальном сезоне и Кленовый Сироп, и удивительные по урожайности и стойкости Козулы 25 и 72, не отставал от них и Ярсон 5. Гораздо лучше, чем Тайга, на которую весьма похож с виду, лежкий и транспортируется Заржавевшее Сердце Эверетта – хотя и его плоды склонны трескаться при избыточных поливах, и кожица у помидоров тонковата.

Именно на базе Эверетта, покоренная его неземной красотой, я и сделала свой первый многоцветный сорт Античная Бронза, который взял от одного родителя великолепную расцветку и вкус, а от другого – мощное сложение, лежкость, несклонность трескаться и течь. Снова вернувшись к этой линии, в этом году я получила новые гибриды таких расцветок с разными формами, размерами и сроками созревания – так что работы в этой подгруппе у меня явно прибавилось! В заключение по многоцветным могу сказать: как видим, гены у помидоров могут показывать как сцепленность в некоторых признаках, так и приятную вариабельность.

самые сладкие цветные томаты самые сладкие цветные томаты

Сорта томатов слева направо: Зеленая Богиня Ксанаду, Полосатые Студенты, Мятежный Звездный Истребитель ВТ 16

Томаты с зеленым основным тоном расцветки и антоцианом. Таких шедевров в коллекции пока немного, но список неуклонно растет: Мятежный Звездный Истребитель ВТ 16, Зеленая Богиня Ксанаду, Сине-Зеленая Зебра, Зебра Ананас, Криптонит, Полосатые Студенты, Атомный Синтез. Об этой группе сортов скажу только хорошее: вкус божественный, сладкий и гармоничный, мякоть обычно нежнейшая (у ВТ-16, который я считаю эталоном томатного вкуса, даже "зефирная" какая-то).

Еще одна небольшая группа томатов необычной расцветки, у которых основной тон сложный малиново-лиловый, "загорающий" на солнце до цвета темной бронзы, с антоцианом и оливковой полосатостью. К этой группе относятся Бифштекс Марши, Истребитель Повстанцев Прайм и Сердце Марши. Эти сорта явно близкородственные. Полученные из одного опыления, внутри все плоды темно-пурпурные. О них также можно сказать лишь хорошее: абсолютно вкусные, гармоничные по сладости и абсолютно беспроблемные. Сорта-шедевры, одним словом. Хотелось бы и мне когда-нибудь получить от своих опылений что-то подобное, да!

*Все фото в статье – авторские.

Ну, вот, пожалуй, я и подвела таким необычным способом итоги сезона 2021. Большое спасибо всем, кто дочитал этот чуток запутанный и сумбурный материал до конца и сделал такой же вывод, как и я: новых, вкусных и просто удивительных сортов много – и большой поклон за них селекционерам!  Лично меня помидоры не только кормят, но и радуют точно так же, как и цветы – и большое спасибо им за это. Открытий всем нам в новом сезоне, который еще не близко, но мы к нему уже готовимся, правда? И хлопоты эти – одни из самых приятных в году помидоролюба, согласитесь!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сладость или гадость: о сцепленных генах у томатов
Личный опыт