6 самых ярких вкусов помидоров от огородницы из Архангельска

Добавить в мою подборку
: необычные на вкус томаты

Елизавета Привалова из Архангельска признается, что ее давней любовью являются цветы. Много лет она выращивает самые разные цветочные культуры: пеларгонии, эустомы, розы, бугенвиллеи, петунии, гортензии. Всего несколько сезонов назад мама попросила помочь ей с томатами и… понеслось.

Этой осенью пришлось собирать урожай из 27 сортов и гибридов, которые были высажены в двух теплицах. Сорта Елизавета выбирает необычные, чтобы найти "любимчиков" и начать их выращивать из собственных семян. В этом году лидерами по вкусовым качествам стали зеленоплодные томаты Гостинец и Сибирский киви, Атомный виноград Брэда, черри Краски F1, Полосатый шоколад и Голубика.

Томаты Гостинец и Сибирский киви

томат сибирский киви томат сибирский киви

Фото из архива Елизаветы Приваловой

По вкусу эти зеленые красавчики похожи: мясистые, во вкусе чувствуется фруктовая нотка. Они так хороши на вид, что станут настоящим украшением праздничного стола. Используются в салатах, пригодны для консервации. Из-за зеленого цвета плодов сложно определить, когда начинать сбор урожая. Рекомендую трогать плоды: как только они стали чуть-чуть мягче – срывайте.

Томат Атомный виноград Брэда

атомный виноград брэда атомный виноград брэда

Фото из архива Елизаветы Приваловой

Сорт среднеурожайный, но внешний вид этих томатов стоит того, чтобы уделить им внимание. Цвет плодов от кирпично-красного с зелеными полосками до фиолетового. В теплице куст вырастает до 1,8 м, что облегчает уборку плодов. На вкус они сладкие и, как понятно из названия, с фруктовыми нотками. Еще один плюс сорта – устойчивость к болезням.

Черри Краски F1

черри краски черри краски

Фото из архива Елизаветы Приваловой

Томаты не только внешним видом напоминают желтые конфетки, вкус их такой же сладкий. За эту особенность их очень любят дети. Краски F1 – гибрид раннеспелый и высокоурожайный, с одного куста можно собрать до 3 кг томатов. Трудностей с выращиванием не возникло.

Томат Полосатый шоколад

томат полосатый шоколад томат полосатый шоколад

Фото из архива Елизаветы Приваловой

Отличаются сладким, сахарным вкусом. Плоды полосатые, крупные (в среднем по 400 г). Не могу похвастаться богатым урожаем Полосатого шоколада, но нужно учитывать, что выращивала его в холодном Архангельске.

Томат Голубика

томат голубика томат голубика

Фото из архива Елизаветы Приваловой

Северные условия также повлияли на урожайность и, скорее всего, на вкус: плоды получились с кислинкой. Зато внешний вид потрясающий: зрелые плоды практически черные. Если вы любите удивлять гостей, такие помидоры обязательно должны быть в вашей коллекции. Плоды этого сорта можно использовать в любом виде.

Что тут добавить? Эти сорта покорились начинающему томатоводу, да еще и выращены в условиях Архангельска, значит, и у вас проблем с ними не возникнет.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
6 самых ярких вкусов помидоров от огородницы из Архангельска
Личный опыт