200 сортов роз и ручные карпы: интервью с писательницей Натальей Батраковой

Добавить в мою подборку
: наталья батракова

Уже много лет Наталья Батракова на личной странице в Фейсбук объединяет не только поклонников своего творчества: многие подписчики с большим интересом следят за разнообразием цветов на ее участке, подсматривают секреты хорошего урожая и поражаются фантастическому умению собирать грибы.

Мы поговорили о том, как работа на земле помогает творчеству, о радостях и сложностях садоводства, а также узнали некоторые личные "фишки" Натальи Николаевны.

наталья батракова наталья батракова

Известная белорусская писательница Наталья Батракова, автор книг "Миг бесконечности", "Территория души", "Площадь согласия", уже около 20 лет живет за городом. На ее участке высажено 200 кустов роз, в рукотворном пруду плещутся 4-килограммовые карпы, а в последние годы с особенной любовью выращиваются томаты.

Наталья, на вашей странице в Фейсбук множество фотографий цветов, выращенных вами, ближе к осени появляются снимки богатого урожая разных овощей. А с чего началось ваше увлечение?


розы в саду розы в саду

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– Наверное, началось все еще в детстве. Я сама выросла в частном доме, где был огород, где был палисадник. Близко к полям и лесам. В маленьком районном центре Белыничи, где природа начиналась прямо за окном.

В молодости мне хотелось жить в большом городе, в квартире, чтобы были все удобства. А когда стали подрастать наши дети, мы с мужем поняли, что нам не хватает природы, и приняли решение строить загородный дом. Строительство шло долго, но все это время я вечерами после работы приезжала на участок и делала первые клумбы, покупала луковицы растений, вспоминала, как это все делается. В тот момент я еще не очень хотела жить за городом, но, работая с землей, стала насыщаться новыми эмоциями, уравновешиваться. Заметила, что если приезжаю даже в очень плохом настроении, то буквально через час все это проходит. И поняла, что я нашла лекарство для своей души.

цветы у пруда цветы у пруда

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

Работы в саду – это не просто часть моей жизни, это значимая часть моей писательской жизни. Многие мои фантазии, сюжеты, какие-то сцены придумываются и осмысливаются во время ухода за цветами или грядками. А мне после остается только сесть за компьютер и записать.


Думаю, при всем многообразии культур, которые растут у вас, все равно имеются определенные любимчики. С чем вам нравится возиться больше всего?


урожай помидоров урожай помидоров

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– Что касается сада, то, конечно, мне больше всего нравится возиться с розами. У меня их больше 200 кустов. Многие люди боятся начинать их выращивать, а на самом деле никаких особенных сложностей с ними нет: вовремя подкормить, вовремя сделать обрезку, убрать отцветшие бутоны и вовремя укрыть на зиму. Я делаю довольно простое укрытие: насыпаю горочку земли высотой 10 см ближе к корню. Я не один раз убеждалась, что даже при очень морозной зиме весной под горочкой вы обнаружите невредимый зеленый стволик, от которого обязательно пойдут побеги.

А вот огород у меня совершенно небольшой. Стоит теплица и 8 грядочек метр на два. Я сажаю и огурцы, и перчики, и клубничку, находится место и для тыкв, кабачков, патиссонов, разной зелени. В общем, у меня растет все, что должно быть под рукой у хозяйки. Моим внукам очень нравится самим снимать с кустика ягодку, при этом они понимают, как она растет, что нужно приложить силы, чтобы ее вырастить.

В последние годы я поняла, что очень люблю заниматься с томатами. Это, наверное, так сыграли гены: моя мама очень любила эту культуру.


А любимчики среди любимчиков у вас есть? Отдаете предпочтение каким-то сортам?


розы в саду розы в саду

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– Я люблю все розы, но предпочитаю кустовые и чайно-гибридные, крупноцветковые. А вот огородник я, по сути, начинающий: теплице всего только три года. Мои эксперименты с томатами все еще продолжаются, поэтому на данный момент тоже не могу выделить любимый сорт.


Может быть, есть культура, которая так вам и не поддалась? С какими трудностями на грядках или в саду вам доводилось сталкиваться?


пруд своими руками пруд своими руками

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– Такого, чтобы мне культура не поддалась, я и не припомню. Если относишься с любовью, то у тебя растет все. Возможно, не в таком количестве и качестве, как хотелось бы. В любой ситуации на помощь придет интернет, где находятся ответы на все вопросы по уходу.

Главная трудность  для меня сейчас состоит в том, что за 20 лет многие растения сильно разрослись. И конечно, сад сейчас выглядит не так, как я планировала первоначально. Приходится что-то выкапывать, пересаживать, подрезать. Мне хочется сохранить все, но территория уже этого не позволяет. Вот с такой сложностью мне довелось столкнуться.


Кто у вас в семье главный дизайнер?


природный дизайн природный дизайн

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– В семье нет главного дизайнера, все планировалось, исходя из нашего личного опыта и под нас совместно. И в принципе мы к услугам дизайнера не прибегали. Вам могут спланировать, нарисовать, сделать идеальные газоны, что-то высадить. Возможно, вы даже будете придерживаться предложенной концепции, но лучшими дизайнерами можете быть только вы сами – люди, которые живут на данном участке.


Наталья, не могу не спросить про грибы. Ваши фото- и видеоотчеты с походов в лес просто поражают воображение! А выращивать грибы у себя на участке вы не пробовали?


белые грибы белые грибы

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– Я знаю, насколько сложный организм грибница, поэтому сама выращивать грибы не пробовала. Но периодически из года в год какие-то грибы вырастают сами. В этом году выскочили шампиньоны. Они хорошего качества и в достаточно большом количестве, но я решила их не трогать. По идее грибница должна разрастись, а дальше будем решать, что с этим делать.


Еще одно любопытное место на вашем участке – пруд. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.


Пруд своими руками Пруд своими руками

Личная страница Натальи Батраковой в Facebook

– Идея создания пруда на участке возникла еще на этапе строительства. Но тогда мы были совсем неопытными, поэтому кое-что пришлось переделывать и доделывать. Сначала это был небольшой пруд (мы не берем в расчет маленький пруд с фонтанчиком напротив дома, такие конструкции теперь продаются в садовых центрах), яма, выкопанная по всем правилам, но с ней все время возникали какие-то проблемы. То водоем переливался после дождей, то промерзал до дна, и при этом гибла вся живность. Мы изучили все, что можно, по этой теме в интернете и к переделке подошли уже подготовленными.

Сейчас это пруд с полностью забетонированным дном, системой насосов, фильтров и подачи воды, там есть и фонтанчик, и течет ручей. А идею мы подсмотрели во время отдыха в ЮАР. Мы жили в отеле, где все журчало, бежало множество ручейков, а мы любовались этой красотой. Однажды мы с друзьями задержались в ресторанчике, а домой возвращались в полной тишине… Оказалось, что все это журчание, вся вода, переливы – абсолютно искусственная конструкция. Мы поняли, что все это можно применить у нас.

В пруду живут японские карпы кои, они больших размеров, самым старшим уже лет по 9, их даже можно погладить. На зиму мы их вылавливаем, несмотря на то, что в пруду есть донная яма и устройства, которые подогревают воду и образовывают полыньи. Спят карпы в 200-литровых бочках. Возможно, в этом году мы попробуем оставить их зимовать в пруду. Теплым летом взрослые карпы у нас нерестятся, поэтому пруд полон и мелочью. В пруду много нимфей. Они "живут" на дне, в контейнерах, упрятаны от рыб в мешковину, потому что рыбы ищут в корнях разную съедобную живность и могут вытянуть растение.

Весной один-два дня мы тратим на чистку пруда: пересаживаем нимфеи, убираем грязь. Кстати, образовавшийся ил используем для удобрения малины.

Самый частый вопрос, который задают нам друзья: едим ли мы наших карпов? Так вот, рыб из нашего пруда мы не едим!

Возможно, кого-то из читателей в свое время вдохновили (или еще вдохновят!) книги Натальи Батраковой. А мы теперь знаем, чем вдохновляется сама писательница. Пусть розовый сад принесет еще много интересных сюжетов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
200 сортов роз и ручные карпы: интервью с писательницей Натальей Батраковой
Личный опыт