Выращиваем рассаду: советы опытного огородника. Часть 2

Емкости для посева – выбираем и дезинфицируем.
15.02.2021 6700
1

Введение

константин шилин выбираем емкости для рассады

Февраль – сезон подготовки к горячим весенне-летним денькам и процесс начала выращивания рассады в самом разгаре. Но мало выбрать семена и подготовить подходящий грунт для них – еще нужно решить, куда и как эти семена высадить, чтобы будущей рассаде было комфортно.

Напоминаю, что предыдущий материал касался выбора посевного субстрата. Сегодняшний же выпуск будет посвящен емкостям для посева – какие выбрать и почему, как правильно обрабатывать перед посадкой.

2

Почему сажать в коробку из-под торта или лоток – плохое решение?

выбираем горшки для рассады

Сейчас магазины поражают разнообразием посевных емкостей, но большинство из них не очень удачны.

Первый выбор – лотки или отдельные горшочки. Лотки однозначно хуже по целому ряду причин. Растения из них нужно пикировать, а это – повреждение корней и дополнительное инфицирование. До появления всходов, сразу после появления и несколько позже рассаде необходим совершенно разный температурный режим. Растения не прорастают одновременно, а в лотках нет возможности "угодить" всем. Горшочки же можно переставлять по мере необходимости туда, где температура и освещенность оптимальные. Если растение взойдет деформированным или слабым, горшочек можно убрать и освободить место, что в лотке сделать сложнее.

3

Большие или маленькие?

Растения "дышат" корнями. Когда почва высыхает, воздух проходит к корням. Когда грунт поливают – воздух вытесняется. Если грунта очень много вокруг маленьких корешков, то после полива почва долго не высыхает и корни задыхаются. Когда грунта мало, то высыхает он, наоборот, очень быстро, что тоже плохо для корневой системы. Если объем грунта в емкости для рассады оптимален, растения нуждаются в поливе каждые 3-5 дней.

По моему опыту для посева наиболее подходят пластиковые квадратные стаканчики размером 5×5×5 см. Если стаканчик меньше, то корням некуда расти. Больший стаканчик не нужен, т.к. через неделю-две растения все равно нужно будет пересаживать из посевного субстрата в обыкновенный. Кроме того, если стаканчик слишком большой, то в нем тяжело обеспечить оптимальный режим влажности и вентиляции.

4

Квадратные или круглые?

По форме стаканчики бывают квадратные и цилиндрические. Квадратные для посева практичнее, хотя и дороже. Между ними на полке/подоконнике остается меньше пустого места – то есть на той же площади можно использовать больше субстрата. Кроме того, квадратные стаканчики стоят всегда вплотную – значит, при поливе меньше воды проливается между ними. Когда растения подрастут, и горшочки не будут стоять вплотную, форма практически перестанет иметь значение.

5

Из чего должны быть емкости?

Самым подходящим материалом для посевных емкостей, на мой взгляд, является непрозрачный пластик. Некоторые используют прозрачные стаканчики, т.к. они дешевле, но если вы не собираетесь выращивать орхидеи, то это плохая мысль, ведь свет угнетает корни.

Наименее всего подходят горшочки из пористых материалов – тканей, прессованного торфа. Вблизи их стенок почва то пересыхает, то переувлажняется, влага быстро теряется и корни чувствуют себя очень некомфортно. Они даже могут прорасти через стенку такого горшка, а потом или высыхают, или получают повреждения при манипуляциях с емкостями.

6

А поддоны зачем?

выбираем емкости для рассады

Обязательно нужно убедиться, что в дне горшочка имеются достаточно большие отверстия для удаления излишков воды. Горшочки нужно ставить в лотки. Идеальное решение – двойной лоток "один в другом". Есть готовые решения таких конструкций, но их можно сделать и самому. Выгода конструкции в том, что растения можно обильно полить, а когда излишки воды стекут в нижний поддон, можно верхний с перфорированным дном поднять и излишки воды из нижнего лотка вылить.

Но можно обойтись и одним лотком для рассады. Очень удобны в этом случае лотки с высокими крышками и регулируемыми вентиляционными отверстиями. Лотки с низкими крышками тоже можно использовать, но они менее удобны, т.к. растения быстро подрастают и упираются корнями в дно, а макушкой дорастают до крышки. Обязательно нужно следить, за тем, чтобы листья ни с чем не соприкасались. Можно обойтись и без крышек, используя вместо них мульчирование пленкой, но тогда нужно очень внимательно следить за влажностью внутри емкости.

7

А повторно можно использовать?

Многие садоводы используют горшочки повторно. В этом случае их обязательно нужно предварительно дезинфицировать. По моему опыту проще всего обработать сухие чистые горшки на открытом воздухе техническим спиртом из пульверизатора.

8

Надписи на горшках: зачем и чем?

выбираем емкости для рассады

Вовремя надо подготовить и маркировку для горшков. У маленьких растений проще наносить обозначение сорта на горшок водостойким маркером. Нужно только обязательно обратить внимание на то, чтобы такой маркер не стирался просто рукой и производитель обозначил его как "устойчивый к выцветанию", иначе по прошествии времени надписи на горшках можно потом и не найти.

А какие емкости для рассады предпочитаете вы и почему? Делитесь рассуждениями в комментариях.

Сегодня читают
Авторизация
Выращиваем рассаду: советы опытного огородника. Часть 2
Личный опыт