Грамотная обрезка деревьев – кому доверить свой сад?

Добавить в мою подборку
: как когда обрезать плодовые деревья специалист

Перед любым дачником рано или поздно встает вопрос: "Что делать, когда плодовые деревья превращаются в джунгли?". Можно, конечно, самому попробовать взять в руки пилу и отпилить пару-тройку веток, которые особенно сильно мешают на проходе или закрывают любимую грядку. Только это особо делу не поможет.

"Нужен специалист" – приходит в голову мысль. Но где его искать и как распознать профессионала, чтобы не навредить саду?

Своим мнением на этот счет с вами сегодня делится выпускник кафедры плодоводства ученый агроном РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, практикующий агроном-плодовод (стаж в обрезке садов Подмосковья 19 лет) Владимир Владимирович Самсоненко.


как когда обрезать плодовые деревья специалист как когда обрезать плодовые деревья специалист

Владимир Самсоненко – автор и ведущий курса "Обрезка плодового сада".

Вот вам семь критериев подбора специалиста для обрезки сада.

1. Профильное образование. Не секрет, что агрономы делятся по какой-то своей чудной классификации, как и врачи. С врачами все вроде понятно – стоматолог лечит зубы, а фармацевт разбирается в таблетках. Среди агрономов же есть картофелеводы, луговоды, овощеводы и плодоводы. Вот плодоводы нам как раз и нужны.

Безусловно, что и картофелеводам, и агрономам рассказывают о яблонях на предмете "Защита растений". Но два академических часа не идут ни в какое сравнение с тремя годами, которые прописаны в учебном курсе плодоводства и питомниководства.

Итак, в идеале нам нужен агроном-плодовод.

А какие еще варианты могут быть?

2. Есть вариант, что вам "повезет" и попадется ландшафтный дизайнер, который будет петь соловьем о том, что он знает обрезку сада, как "Отче наш", и уже постриг тысячи растений. Хочу вас огорчить, "постричь" и "обрезать" яблоню – две огромные разницы! Чтобы было совсем понятно, сравним это с такими профессиями, как парикмахер, который отрезает "часть" вашего тела в виде волос, и хирург, который выполняет сложнейшую операцию.

Плодовод владеет знанием физиологии плодового растения, а не только знаком с его внешним видом. Он знает, к примеру, чем обрезка яблони с кольчаточным типом плодоношения отличается от обрезки яблони с концевым типом плодоношения и т.д.

как когда обрезать плодовые деревья специалист как когда обрезать плодовые деревья специалист

3. Есть "специалисты", которые посмотрели 1000 и 1 ролик в интернете или посетили мастер-класс, где какой-нибудь специалист рассказал основы обрезки деревьев (не факт, что плодовых), и думают, что они научились. Всем хороши такие специалисты, но нужно учитывать, что интернет – это информационная свалка, где есть истина и ложь. То есть, если вы не знакомы с предметом глубоко, то есть риск нахватать знаний ложных.

А согласитесь, если, к примеру, десять человек в видеороликах скажут, что в яблоню нужно забивать гвозди, чтобы компенсировать недостаток железа, вы поверите. А если всего один человек (настоящий плодовод) скажет, что это вредно, как и забивание гвоздей в ногу человека, вы не поверите, ведь он один "против" десяти. Остерегайтесь мусорной информации в интернете!

4. Студенты и выпускники Тимирязевской академии и Лестеха. Это самые опасные "специалисты". Вообще я ничего не имею против них, если они занимались своим делом. Но когда-то давным-давно они узнали, что "обрезка сада" – это неплохой источник дохода, тем более, что этот период длится всего два месяца и услуга пользуется спросом.

В мое время в начале 2000-х обрезкой занимались и плодоводы, и луговоды, и зоотехники, и даже экономисты. Все студенты и выпускники Тимирязевской академии. Спросите у них диплом, а далее смотрите пункт 1 моего списка.

5. "Зарубежные специалисты" – это чаще всего жители солнечного Таджикистана, Узбекистана и даже Украины, услуги которых, безусловно, в три-четыре раза дешевле, чем у настоящих специалистов. Ничего не имею против агрономов из этих стран кроме двух маленьких "но".

Во-первых, система обрезки и формирования плодовых деревьев в южных регионах бывшего СССР отличается от требований культур в Подмосковье. Во-вторых, такие специалисты (мастера на все руки) чаще подходят в качестве дровосеков, а никак не "хирургов".

как когда обрезать плодовые деревья специалист как когда обрезать плодовые деревья специалист

6. "Одноразовые специалисты" – это особая каста специалистов по обрезке. Они могут работать много лет, ни разу не увидев результата. Как же так происходит? А все очень просто. Ребята обрезают сад слишком сильно, как следствие деревья в лучшем случае болеют, а в худшем гибнут. Или, наоборот, обрезают слабо, и эффекта от обрезки почти ноль. В обоих случаях таких "спецов" больше не приглашают. Соответственно они не "чувствуют" ту грань, когда дерево болеет, не видят, как и в каком количестве просыпаются почки, в какую сторону растут новые побеги. У них нет постоянных клиентов. Срубили денег, а дальше хоть трава не расти.

7. Выпускники специализированных курсов. Пожалуй, стоит обратить на них внимание, особенно, если у них есть соответствующий документ, положительные отзывы постоянных клиентов и пяток лет успешной практики. Конечно, эти товарищи сильно будут отличаться от ученых агрономов-плодоводов глубиной знаний. Но если их учителем был по-настоящему достойный мастер, то высока вероятность, что вам повезло встретить хорошего специалиста. Проверяйте документ об образовании!

Подведем итог. Если вы хотите получить профессиональную обрезку своего сада, вам нужен агроном-плодовод, желательно с профильным образованием, хорошим опытом работы или хотя бы человек, прошедший специальные курсы, но тоже с опытом.

Кто не подходит: самоучки интернета, студенты луговоды и картофелеводы (даже если агрономы Тимирязевской академии и Лестеха), гастарбайтеры и одноразовые специалисты, ландшафтные дизайнеры (специалисты по стрижке растений).

Согласны ли вы с автором материала? Обрезаете ли свой сад сами или надеетесь на помощь специалистов. Если последнее – где и как вы их находите? Обязательно делитесь своими соображениями в комментариях!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Грамотная обрезка деревьев – кому доверить свой сад?
Личный опыт