В чем особенность выращивания гусей: откровения птицевода

Добавить в мою подборку
: гуси

Гуси – абсолютно неприхотливые птицы. Они быстро растут, хорошо набирают вес и несут крупные и полезные яйца. Поэтому держать их очень выгодно. Гусей часто разводят не только в крупных фермерских хозяйствах, но и на небольших частных подворьях.

Виолетта Дворская, увлеченный птицевод из Волгограда, делится с нами опытом выращивания гусей мясо-яичной породы.


Виолетта, расскажите нам, пожалуйста, гусей какой породы вы держите?


В основном мы разводим гусей линдовской породы. Это крупные птицы с оперением белого цвета. Линдовские гуси – мясо-яичная порода. Их выгодно держать, поскольку они быстро растут. В 4-5 месяцев птицы набирают вес до 4-х кг. Самки в зрелом возрасте весят около 7 кг, а самцы – до 8 кг. Помимо этого, гусыни несут до 50 яиц в год.

Гуси Гуси

Линдовские гуси – наиболее популярная порода гусей среди российских фермеров. Это быстрорастущие птицы с крупным удлиненным телосложением, белым оперением и своеобразной шишкой в районе лба. Клюв и лапы у птиц оранжевой окраски различной степени интенсивности. Глаза небольшие, темного цвета. Гуси Линда отлично уживаются с представителями других пород. Птицы отличаются контактностью, любознательностью, дружелюбием по отношению к людям и к собственным сородичам.


Где вы посоветуете содержать маленьких гусят?


Птенцов помещают в ящик или коробку с инфракрасным обогревателем. Если держать гусят в очень теплом помещении, дополнительно можно использовать только грелку. Забота о птенцах – достаточно хлопотное занятие. У этих крохотных пушистых комочков еще нет подкожного жира, оперения, и не развита терморегуляция. В помещении, где размещен выводок без наседки, необходимо поддерживать температуру от 28 до 30°C. Первые сутки гусята даже не могут стать на лапки. Поэтому они нуждаются в особом уходе и внимании. Но уже со второго дня жизни птенцы начинают ходить и бегать. Наблюдать за ними очень забавно.

гусята гусята


Можно ли через некоторое время вернуть птенцов наседке в птичник?


Когда гусятам будет 6-7 дней, в том месте, где они содержатся, можно снизить температуру до 20-22°С. А в теплое время года их можно переместить в птичник к наседке.

У нас был опыт выращивания птенцов в течение первых дней жизни в доме. Скажу честно: мы смогли выдержать их присутствие только двое суток. У нас стоял такой громкий писк! Вы даже не представляете, какими громкими бывают эти маленькие пушистые комочки! Они пищали в доме, а взрослые гуси гоготали на улице. Поэтому мы отправили малышей к гусыне, и все сразу успокоились. Гусыня отлично заботилась о птенцах, и им было комфортно. Однако в холодное время года гусят нужно держать в тепле дольше: только через две недели можно снизить температуру до 18°C. Но если наседка опытная, она сможет обогреть птенцов и позаботиться о них.


Чем вы кормите гусят первое время?


В первый день можно давать только воду, со второго дня мы вводим желток, а на третий день – творог. После этого можно вводить зелень, например, измельченный молодой лук или клевер. С каждым днем количество зелени увеличивают. Можно включить в рацион хлебные корки, предварительно размоченные в воде. У гусят всегда должен быть доступ к воде. Для этого необходимо оборудовать деревянные поилки с невысокими бортиками. Вода нужна птенцам и для питья, и для того чтобы промывать клюв после приема пищи.

Гусята растут очень быстро. За несколько месяцев птенцы в десятки раз увеличивают вес и стремительно меняются внешне. На фото можно увидеть, насколько птенец подрос за месяц.

Гуси Гуси


Какие условия нужно создать взрослой птице для круглогодичного содержания?


Гуси – птицы абсолютно неприхотливые. Они отлично себя чувствуют на улице в любую погоду. Для них нужен только навес, который будет защищать от солнца и дождя. Под навесом можно соорудить гнезда. И гуси могут находиться в таких условиях при любой температуре, до –40°C. Но если вы хотите, чтобы они лучше неслись, необходимо построить утепленный сарай, где будут установлены кормушки, поилки и гнезда. А на улицу гуси будут выходить гулять. Чем комфортнее условия содержания, тем выше яйценоскость.

Гуси Гуси


Отапливается ли ваш сарайчик? Каким дополнительным освещением вы пользуетесь?


Наш сарайчик отапливается инфракрасными лампами. Комфортная температура для гусей – это 22°C. Главное, чтобы было сухо и тепло. Для освещения мы используем обычную лампу накаливания. Слишком яркое освещение не требуется, поскольку гуси могут стать агрессивными.


Как рассчитать размер гусятника? Сколько птиц может поместиться на 1 кв.м?


Размер гусятника рассчитать очень просто: 1 кв.м площади – одна птица. При нехватке свободного места гусям будет некомфортно. Надо помнить, что это не очень чистоплотные птицы, поэтому убирать придется часто.


Есть ли какие-то правила устройства внутреннего пространства гусятника?


В гусятнике должны быть поилки, кормушки и гнезда. Поилки нужно установить такие, чтобы вода не разливалась. Кормушки желательно сделать навесные, поскольку гуси могут затоптать корм и испачкать экскрементами. Гнезда для наседок нужно устанавливать таким образом, чтобы было удобно их проверять и чистить. Это могут быть ящики размером приблизительно 70×70 см, высотой около 40 см. Стенку на передней части ящика нужно сделать пониже, чтобы гусыне было удобно заходить в гнездо. Дно гнезда можно устелить соломой. Обязательное правило: в птичнике для гусей не должно быть сырости и сквозняков.


Что вы используете в качестве подстилки?


В качестве подстилки мы используем солому. Экскременты птиц проходят сквозь верхний слой подстилки и оказываются внизу, что позволяет реже чистить птичник. Однако нежелательно класть солому с длинными острыми стеблями, чтобы предотвратить травмирование птиц. Подстилочный материал должен быть сухим и не зараженным плесневыми грибами. Иначе могут возникнуть болезни дыхательных путей птицы.


Гуси, как известно, водоплавающие птицы. Если нет водоема на участке, как можно организовать доступ к воде? И как правильно оборудовать площадку для выгула?


Возле птичника мы оборудовали выгульную территорию, огородив ее сеткой 1,5 м в высоту. На этой площадке у нас установлена большая емкость с водой. Гуси очень любят плескаться в ней, разбрызгивать, пить. Воду обязательно менять каждый в день. Гуси пьют не только из поилок, но также их тех мест, где они плескаются, даже из лужи. В холодное время года нужно очищать поилки горячей водой.

Над вольером обязательно нужно сделать навес. Гуси предпочитают не сидеть в сарае, а много времени проводят на улице, особенно в теплое время года, во время оттепелей и даже небольших морозов. Поэтому на площадке должны быть кормушки для травы и овощей.

гуси, корм гуси, корм


Какой корм вы даете взрослым гусям? 


Мы кормим гусей зерновой смесью из пшеницы, ячменя, кукурузы и семечек. В теплое время года даем много травы: на каждого гуся – около 2 кг. Гуси с удовольствием поедают сезонные овощи и фрукты, любят арбузы и дыни. Такого корма достаточно, чтобы обеспечить организм птицы абсолютно всеми полезными веществами.

В холодное время года мы даем гусям сено, зерновую смесь, отварные овощи: картофель и морковь. Морковь вводим в корм и в сыром виде, предварительно измельчив на крупной терке, иногда добавляем яблоки, остатки овощей со своего стола. Можно заготовить веники из лозы и веток плодовых деревьев, а зимой распаривать их, подвешивать, и гуси с удовольствием будут их щипать.

корм для гусей корм для гусей


Расскажите, пожалуйста, как формируют стадо гусей? Можно ли держать вместе птиц разного возраста?


Мы разделили стадо гусей: в одном загоне у нас живет пара птиц: полуторагодовалые гусак и гусыня со своим выводком, в другом загоне – шестимесячные гусята, и отдельно – взрослые особи. На каждого самца приходится 5-6 самок.

По правилам, гусей разного возраста нужно держать отдельно, поскольку взрослые птицы недружелюбно относятся к молодняку: клюют их, отгоняют от кормушек. И молодые птицы находятся в постоянном стрессе, что негативно сказывается ни их росте и развитии. 


Виолетта, что вы можете рассказать о гусиных яйцах?


Яйца гусей очень вкусные и полезные. По размеру каждое гусиное яйцо – это 2-3 куриных. Однако несутся гусыни через день и только полгода. Поэтому гусиные яйца гораздо дороже куриных.

На фото можно сравнить, насколько куриное яйцо (слева) мельче гусиных яиц.

Яйца Яйца

Яйца гусей – диетический продукт. В их состав входят витамины K, D, Е, А а также витамины группы B, микро- и макроэлементы (кальций, калий, медь, фосфор, железо, сера и прочие). Употребление гусиных яиц способствует выведению токсинов, улучшению памяти и остроты зрения, улучшает мозговую деятельность. Питательная ценность гусиных яиц в несколько раз выше куриных.


А что вы делаете с гусиным пухом? Используете его как-то?


У гусей очень мягкий пух. Если задаться целью, гусей можно ощипывать, перерабатывать пух, перья и использовать их для изготовления подушек или продавать как ценное сырье.


Если сравнивать уход за курами и гусями: кого содержать проще?


Кур, безусловно, содержать проще. Им не нужно плескаться, они не разводят столько грязи… А самое главное достоинство кур – они не такие шумные. Гуси громко гогочут при малейшем беспокойстве. И поверьте, что это очень громко! Если сравнивать по выгоде содержания, то куры несутся круглый год при хорошем уходе, а гуси несутся с февраля по июль. Но гуси выгодно отличаются от кур быстрой прибавкой в весе. За весну-лето можно вырастить крупную птицу на мясо.

Еще нужно отметить, что гуси – умные птицы, которые способны подружиться с человеком или, наоборот, проявлять к кому-то агрессию. У нас, например, есть гусь Вася, который реагирует на кличку и подходит, если его позвать. Он внимательно всех рассматривает и по-разному относится к людям. В этом плане гуси более интересные, чем куры.

Я люблю фотографировать своих питомцев и часто выкладываю фото- и видеоматериалы на свою страницу в Инстаграм.

В разведении гусей есть множество плюсов. Если вы решились выращивать этих замечательных птиц, то сможете любой праздник украсить блюдом из вкусного домашнего гуся.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В чем особенность выращивания гусей: откровения птицевода
Личный опыт