Илья Клейменов и его мадагаскарская фазенда

Добавить в мою подборку
: мадагаскар клейменов

Эта история удивительна не тем, что трубач сибирского симфонического оркестра стал джазменом в Швейцарии, а тем, как джазмен из Швейцарии превратился в плантатора на Мадагаскаре.

Невероятно, но Швейцария для Ильи Клейменова стала лишь транзитной остановкой на пути в Мадагаскар. Даже не верится в это, когда читаешь один из первых постов героя уже из столицы Мадагаскара Антананариву в живом журнале: "Вонючий криминальный город. Могут убить за 1 евро. Везде попрошайки и торгаши".

Но главное было не поддаваться первому впечатлению. Сейчас, спустя 10 лет жизни на острове, Илья – глава семейства. У него жена – малагасийка Сандра (православное имя Анастасия) и двое детей – 7-летний сын Иван Клейменов-Раджаунарисон и дочь, 2-х-летняя Александра.

Венчание в православном храме и спустя 4 года – роспись в местном ЗАГСе.

венчание загс венчание загс

Иван Ильич "освобождает заложников". Одна из них – его сестра Александра.

дети дети

А чем бы вы занялись на Мадагаскаре?

Вначале Илья открыл туристический бизнес, но быстро отказался от него – страна оказалась достаточно своеобразной для тех, кто привык к египетскому и турецкому комфорту.

А потом друг из Одессы, занимающийся торговлей специями, предложил Илье попробовать себя в этом бизнесе. Новое дело очень быстро начало себя оправдывать. Тем более что у Сандры открылся талант бизнес-вумен. Ее, знатока мадагаскарских нравов, местным спекулянтам было не провести – не на ту напали!

Изворотливые мадагаскарские крестьяне

Продолжительное время Илья и Сандра приобретали специи и пряности у местных крестьян, которые могли скрыть свои махинации так, что неискушенный покупатель с легкостью расстанется с деньгами, ничего не подозревая.

Крестьяне могли "забыть" высушить перец. В полипропиленовом мешке тот покрывался плесенью. И тогда хитрые малагасийцы перекрашивали содержимое машинным маслом! Этот фокус легко разоблачить, потерев перец салфеткой.

машинное масло машинное масло

А еще черный перец местные ловкачи "разбавляли" фасолью. Изначально она зеленого цвета, но неизвестный краситель корректировал природный оттенок так, что фасоль было не отличить от горошин черного перца. На выручку приходила только тщательная проверка – "глаз-алмаз".

крашеная фасоль крашеная фасоль

Собственная плантация

Лучший способ быть уверенным в качестве товара – завести личную плантацию. Заложили ее Илья с Сандрой в 2017 году.

"Друзья, пришло время объявить о новом проекте. Мы начинаем закладку плантации ванили и гвоздики общей площадью 12,5 га. Место: восток Мадагаскара. Участок в 5 км от Индийского океана между городками Ватуманджи и Мануру". Илья Клейменов.

участок под плантацию участок под плантацию

Все мертвые деревья (на участке не раз бывали пожары) Илья с помощниками спилили, кустарники вырубили, удалили корни. Возвели бунгало и хозпостройки.

Вот так выглядела деревня спустя всего месяц от начала освоения участка. Панораме позавидует любой 5-звездочный отель.

деревня спустя месяц деревня спустя месяц

А затем пришла пора первых саженцев: деревьев гвоздики – в тени, лиан ванили – на растении-"опекуне". По скромным подсчетам, 6 000 лунок – для начала немало!

первые саженцы первые саженцы

Фумба – малагасийская традиция закладки дома

"Вчера принял участие в закладке фундамента для нашего нового дома. Церемония расписана до мелочей. Жена сказала, чтобы я отнесся к этому очень серьезно. Битый час меня по телефону консультировала. Вроде получилось не смеяться, а хотелось!" Илья Клейменов.

Бунгало – это хорошо, а настоящий дом – еще лучше. На Мадагаскаре его закладка – целый ритуал. Мы для начала собрали мужчин и перед ними начали зачитывать молитву, импровизированный мужской хор подпевал.

мужской хор мужской хор

Затем Илья взял ветку пальмы и кружку с водой – окропить будущий фундамент. После лично выкопал первые 4 лопаты земли.

выкопал землю выкопал землю

Первый камень в фундамент тоже заложил лично, а после полил его местным самогоном.

первый камень первый камень

На праздничном застолье закуска для всех участников особенная: царамусу си хенаумби – фасоль с говядиной.

фасоль с говядиной фасоль с говядиной

Малагасийская застольная

Спустя год с начала освоения участка Илья, Сандра и их работники много сделали, но планы по-прежнему оставались грандиозными. Построить водонапорную башню, летнюю кухню, собрать большую солнечную электростанцию, установить стационарный насос в имеющийся колодец и выкопать еще один.

Но сейчас не об этом. Посмотрите, как отмечают год плантации. На столах, кстати, исключительно кола!

Саулюс Ясенис и его подсказки 

Илье Клейменову повезло встретить на Мадагаскаре известного литовского садовода Саулюса Ясениса. Саулюс поделился с ним очень полезным тезисом: ни сантиметра голой земли на плантации – все должно быть или засажено растениями или засыпано мульчей.

Помогли превратить тезис Саулюса в жизнь пальмы Равенала – на плантации они повсюду. Их используют для стройки грядок, ценнейшим материалом оказались и внутренности ствола.

Благодаря методике Саулюса теперь в лунке для саженца не только смесь из золы, навоза и красной земли, но и слой мульчи из сухих листьев, укрытый "внутренностями" пальмы – автономным аккумулятором влаги.

Пальма Равенала Пальма Равенала

Слева – то, как росла лиана ванили, справа – как пошли дела у нее всего через две недели после инноваций.

ваниль пошла ваниль пошла

Работа над ошибками

По незнанию, когда Илья с помощниками готовили землю под плантацию, почистили все в ноль – не оставили ни корешка, ни травинки. Окультуривали и красивыми рядами сажали гвоздику. Так почва оказалась беззащитной перед эрозией и обезвоживанием.

По совету Саулюуса всю очищенную территорию Илья засадил арахисом.

  • его легко сажать;
  • он неприхотлив;
  • отлично удерживает почву;
  • достаточно быстро разрастается зеленым ковром.

арахис арахис

Собирать урожай арахиса в планы не входит. Старое растение, закончив свой жизненный цикл, становится компостом, а из орехов появляются новые ростки.

Полив плантации

"Если в кране нет воды, значит что? Правильно – не работает насос. У нас с этим все в порядке – 1 гектар ванили орошается".
Илья Клейменов.

Мульча и земляной орех не могли бы полностью выполнять свое предназначение, если бы Илья на плантации не устроил систему орошения – одними дождями в мадагаскарском климате сыт не будешь.

кран с водой кран с водой

Резервуар для хранения воды представляет собой несколько соединенных между собой 250-литровых бочек, из-за тяжести установленных на фундамент.

бочки бочки

Вибрационным насосам типа "малыш", выписанным из России, мощности не хватило, их место в колодце занял китайский агрегат.

насосы насосы

"Дача" на плантации

Ваниль, гвоздика и перец – это инвестиции в будущее, а здесь и сейчас – овощи со своего огорода.

Еще в 2011 году, только приехав на Мадагаскар, Илья сразу же посадил руколу – трава-салат полюбилась еще в Европе. На грядке она оказалась в начале декабря и осталась наедине сама с собой до февраля. За это время вымахала, пустила стрелки, отцвела и разбросала семена. Как результат, рукола стала расти, как заправский сорняк, даже из щелей в бетоне.

рукола рукола

Не разбить огород на плантации было бы преступлением – и разнообразие питания, и экономия. Начинался огород с нескольких грядок, а позже Илья с Сандрой отвели под него 10 соток.

"На Мадагаскаре говорят, если воткнуть черенок от лопаты в землю, то он обязательно прорастет".
Илья Клейменов.

первая грядка первая грядка

На удивление, местным крестьянам всегда найдется что посадить на грядках – семена и даже споры грибов Илье присылают и из России, и из США читатели его живого журнала.

"Засадим Мадагаскар рыжиками и кедрами на радость лемурам!"
Илья Клейменов.

семена семена

Урожаи на Мадагаскаре не заставляют себя ждать. Полюбуйтесь белым редисом, сладким перцем, хреном и, внимание, стручковой редиской родом с Явы!

урожай урожай

Конечно, как и на всякой даче, не обходится и без вредителей. Урожайность огурцов зашкаливает (ведро в день), но в них откладывает личинки фруктовая муха. Через несколько дней они развиваются в червячков, выбираются из наполовину сожранного огурца, падают на землю, окукливаются и снова разлетаются мухами. Цикл замкнулся. Как бороться?

Ошибки – и смешные, и сладкие

"Что за странные огурцы у нас растут. Круглые. Ни разу таких не видела!"
Сандра Клейменова-Раджаунарисон.

Оказалось, что работники перепутали семена огурцов и дыни. Представляете масштаб сладкой "трагедии"?

дыни вместо огурцов дыни вместо огурцов

Было бы хорошо, если бы все ошибки имели такие вкусные последствия, а еще лучше, если Илья и Сандра обойдутся совсем без них. Тьфу-тьфу-тьфу – чтобы у Клейменовых на Мадагаскаре все шло по плану. И три раза постучим по дереву, естественно для тех широт – по баобабу.

баобаб баобаб

Читайте в скором времени про мадагаскарскую экзотику; малагасийских ковбоев; про зеленых голубей и красных воробьев; историю о рабе, сделавшем ваниль на Мадагаскаре не просто декоративной лианой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Илья Клейменов и его мадагаскарская фазенда
Личный опыт