Потеряться в кукурузе, погладить козу и пострелять из лука – чем заняться в "Кукуполисе"

Добавить в мою подборку
: Кукуполис

Хотите пройти квест в кукурузном лабиринте? А попробовать вкусный сыр и йогурт из козьего молока и посетить самую большую в Беларуси козью ферму? Тогда приезжайте в "Кукуполис"! Здесь есть развлечения и для детей, и для взрослых.

Необычный развлекательный комплекс, который находится в Дзержинском районе Минской области, – проект фермерского хозяйства "ДАК", которое более 15 лет занимается племенным козоводством. Глава КФХ "ДАК" Дмитрий Крылов делает упор на органическое земледелие. Коз растят на экологически чистом корме. Поля ничем не обрабатываются. Даже кукуруза в лабиринте здесь выращена без применения "химии". Это подтверждает Сертификат органического земледелия IOAS.

Кукуполис Кукуполис

Нам удалось побеседовать с директором "Кукуполиса" Милашевской Анной, которая рассказала нам о своих идеях и о том, чем можно заняться в развлекательном комплексе.


Первый кукурузный лабиринт появился здесь 2017 году, верно? Как все начиналось?


Началось все около 30 лет назад, когда Дмитрий и Галина Крыловы здесь обосновались, построили ферму и хутор Лизаветин, который, кстати, назвали в честь дочери. Теперь на ферме более 1000 коз, есть даже собственное производство молочной продукции.

Козы на ферме Козы на ферме

Первый кукурузный лабиринт был создан два года назад и с тех пор стал"фишкой" фермерского хозяйства. Дмитрий уже видел подобные лабиринты в США, куда ездил по программе обмена опытом органического земледелия. Казалось бы, ничего сложного здесь нет: посадил кукурузу, а потом пропалывай тропинки, создавая лабиринт. Но это, оказалось, не так уж и просто − выдержать все пропорции, чтобы рисунок получился правильным. Однако все получилось замечательно! Семья Крыловых не боится работы и новых начинаний.
Первый лабиринт имел очертания карты Беларуси. Нужно было не только пройти по лабиринту, но и найти все областные центры: спрятанные пикеты с печатями. Так что это был очень интересный квест c национальным колоритом.

Кукуризный лабиринт Кукуризный лабиринт


Количество людей, посещающих "Кукуполис", увеличивается с каждым годом?


Да, мы развиваемся, становимся известнее, и количество наших посетителей растет. С каждым годом мы добавляем новые зоны активного отдыха. За прошлый сезон у нас было более 10 000 гостей.
В этом году мы стали проводить здесь интересные мероприятия, нашли новых партнеров, которые предоставили свои развлекательные услуги, и посетителей стало ещё больше. Но ведь сезон ещё не окончен – мы всегда ждем гостей.

Кукуполис Кукуполис


Рисунок кукурузного лабиринта и его концепция меняются?


В 2018 году лабиринт увеличился по площади и получился более сложным. Он состоял из двух частей, разных по сложности. Более простая часть лабиринта – "Замок" и более сложная – "Царство". В среднем длина дорожек составила около 3,5 километров. 

В этом сезоне для лабиринта отвели новое поле в отдалении от зоны отдыха. Площадь лабиринта составляет 1 гектар, длина дорожек – 2,5 км. Теперь здесь два квеста: первый – найти все пикеты и отметиться на них, второй квест с тематическими загадками. Между лабиринтом и площадкой для других развлечений курсирует пассажирский вагончик.

Кукурузный лабиринт Кукурузный лабиринт


"Кукуполис" – отличное место для семейного отдыха. Какие зоны активности подойдут для самых маленьких посетителей?


Для детишек здесь очень много развлечений: соломенный лабиринт, бесплатная площадка с батутами и качелями, анимационная программа, а также детская площадка от партнеров с каруселями и надувными горками. Есть контактный зоопарк, где можно покормить и погладить козочек, кроликов и других интересных обитателей хозяйства. По выходным работают бесплатные аниматоры, можно сделать аквагрим. А для тех, кто устал, в березовой роще есть гамаки для отдыха.

Кукуполис Кукуполис

А еще все любят пробовать продукты из козьего молока: нежный живой йогурт, полезный творог, твердый и мягкий сыр, рикотту. Они рекомендованы даже детям с пищевой аллергией. В этих продуктах нет красителей, консервантов и прочих добавок. Все изготавливается из цельного козьего молока и проходит контроль качества.


Можно ли купить прямо на месте козье молоко и продукты из него?


Да, конечно: все можно попробовать и купить, а также заказать курьерскую доставку. Дегустация наполнена особым смыслом: попробовав однажды "Лизаветинский" сыр и другие молочные продукты, вы, конечно же, захотите что-нибудь приобрести. Даже гости из Франции оценили качество продуктов и увезли с собой несколько головок сыра.

Козий сыр Козий сыр


В какое время нужно приехать, чтобы попасть на саму ферму?


 Экскурсии проводятся по выходным в 13.30 и 15.30. Посетители увидят, в каких условиях содержатся животные и чем их кормят, узнают, куда поступает молоко и как оно перерабатывается. Работники подробно расскажут, как делается настоящий твердый сыр.

Козья ферма Козья ферма


Подскажите, Анна, можно ли у вас отпраздновать день рождения?


Да, у нас часто отмечают дни рождения – как детей, так и взрослых. Есть специальное детское меню с очень приемлемыми ценами, а также мороженое, блинчики, шашлык, шаурма, прохладительные напитки. Кроме того, здесь можно приготовить шашлык самостоятельно: есть мангалы и столики в живописном месте на берегу озера.

Развлечения в Кукуполисе понравятся не только малышам, но и детям постарше. Здесь есть тир, аквазорб, стрельба из лука, площадки для активных игр. А когда позволяет погода, можно даже полетать на "кукурузнике". Программа получится такой насыщенной, что запомнится всем, как настоящее приключение.

Кукуполис Кукуполис


"Кукуполис" живет очень интересной жизнью: тут и пиратские вечеринки, и фестиваль красок, и день знаний… Какие мероприятия вы еще планируете провести в сентябре?


14—15 сентября мы проводили день танкиста. В программе были розыгрыши, танковый биатлон, пулевая стрельба, увлекательный квест. В сентябре мы планируем провести еще несколько тематических выходных. 

21-22 сентября у нас будут "Игры нашего двора" (классики, резиночки, вышибалы и мн.др.), квест «Любимые игры» и, конечно же, розыгрыши и призы. А потом по плану − индейская вечеринка.

«Кукуполис» − отличный формат активного времяпрепровождения для всей семьи. И для детей, и для взрослых тут найдется развлечение. Каждый забудет про гаджеты и проникнется красотой природы. Здесь можно отдохнуть от города, поиграть в «фермера», показать детям сельскую жизнь, набраться сил для новых свершений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Потеряться в кукурузе, погладить козу и пострелять из лука – чем заняться в "Кукуполисе"
Личный опыт