Как на пенсии выращивать томаты тоннами

Добавить в мою подборку
: Продажа томатов

Как получить хороший урожай томатов? Во-первых, выбрать подходящие сорта, во-вторых, подготовить грунт, ну и в-третьих, старательно за ними ухаживать. Все это под силу любому дачнику – было бы желание.

Вячеслав Александрович и Лилия Эммануиловна Дашкевич уже на пенсии. Но скучать не приходится: семья работает на своем участке практически круглый год. На участке в 20 соток красуются петунии разных цветов, растут хвойные и бегают четыре собаки. Есть место для газона, двух больших теплиц и огорода: 12 приподнятых грядок-коробов.
По периметру участка растет малина – внуки любят лакомиться ягодами. Но дети живут отдельно, бывают наездами, и всю работу по дому и огороду Вячеслав Александрович и Лилия Эммануиловна выполняют сами. Посевные работы начинаются уже в феврале.


Выращиваете на продажу и рассаду, и плоды?


Да, рассаду мы тоже выращиваем на продажу. Уже в феврале начинаем сеять перец и петунии. Потом – томаты, огурцы, тыквы. Первое время рассаду растим в теплице размером 15 ×4 м, где есть водяное отопление. Вторая теплица размером 16×10 м тоже отапливается. Там сейчас растут томаты.

рассада перца и огурцов рассада перца и огурцов


Что вы вносите в землю перед посадкой томатов? Какие удобрения используете?


Осенью мы вносим навоз при перекопке земли в теплице. А весной – комплексные минеральные удобрения. Земля в теплице быстро истощается – без удобрений растения не будут полноценно развиваться. Летом подкармливаем томаты и огурцы настоем трав. Для этого складываем в бочку крапиву, одуванчик, скошенную газонную траву, заливаем водой, и через несколько недель удобрение готово. Перед поливом растений добавляем в настой еще кальциевую селитру и разводим с водой в пропорции 1:10. Получается замечательная подкормка: настой трав обеспечивает наши растения калием, а кальций позволяет усваиваться азоту и предупреждает появление гнилей.


Как вы сажаете томаты? Какое расстояние у вас между кустами и рядами?


Мы сажаем по одному кусту в лунку. Рассаду высаживаем из самодельных полиэтиленовых контейнеров-пакетов, прямо с комом земли. Для этого делаем лунку по форме контейнера, кладем в нее растение и осторожно снимаем пакет. Такой способ посадки хорош тем, что корневая система томата не повреждается, и растение не испытывает стресс при пересадке.
Расстояние между растениями – 40 см, между рядами в ленте – тоже 40 см, а между лентами – 60 см. Так удобно ходить по теплице и ухаживать за томатами. Чтобы облегчить себе уход, мы везде провели капельный полив, а землю укрыли черной пленкой.

Томаты в теплице Томаты в теплице


Чем вы обрабатываете томаты?


Мы используем препарат Пеннкоцеб. Первую обработку проводим еще до высадки рассады на постоянное место. Вторую – через две недели. За месяц до сбора плодов обработки прекращаем. А потом, в течение сезона, пользуемся биопрепаратами.


Как вы формируете кусты? Сколько стеблей оставляете? 


Все кусты формируем, в основном, в один стебель. Во-первых, это улучшает циркуляцию воздуха и предотвращает развитие грибковых заболеваний. Во-вторых, так можно получить более крупные плоды и ускорить их созревание. Листья тоже удаляем по мере созревания плодов, начиная с нижних. Сейчас, в начале осени, вы видите, что наши томаты уже совсем "голые".


Когда вы обычно начинаете продавать томаты?


В этом году томаты начали созревать уже к началу июля. Мы выращиваем много раннеспелых урожайных гибридов – они радуют нас плодами все лето. Первыми созрели томаты Малиновая империя F1. Это популярный гибрид: томаты растут гроздьями и дружно созревают. Кусты высокие, мощные, требуют тщательного подвязывания – иначе сломаются под тяжестью плодов. Помидоры очень вкусные, ароматные, с плотной мякотью. Хорошо подходят и для салатов, и для маринования.

Томаты Малиновая империя F1 Томаты Малиновая империя F1

Томаты Малиновая империя F1


Какие у вас есть любимые сорта томатов?


В основном мы выращиваем индетерминантные гибриды. Много удачных гибридов с плодами розового цвета: Мамстон F1, Мей Шуай F1, Пинк Уникум F1, Пинк Крим F1 и КС 38 F1. Эти томаты устойчивы к основным грибковым заболеваниям, хорошо хранятся, переносят транспортировку, имеют товарный вид и отличный вкус.

Ещё нам нравятся желтые томаты Ямамото КС 10 F1. Этот раннеспелый гибрид японской селекции может похвастаться крупными плотными плодами отличного вкуса. Они не растрескиваются, не текут при разрезании, при хранении не становятся мягкими. Ямамото долго плодоносит, хорошо растет в любых условиях.


Очень интересно выглядят желтые томаты удлиненной формы. Как называется этот сорт?


Это урожайный сорт Банановые ноги. Плоды действительно интересной формы. Их размер зависит от условий выращивания: в защищенном грунте длина помидора может быть больше 10-и см, а в открытом – 7-9 см. В каждой кисти формируется 6-10 плодов. У них плотная кожица и приятный вкус: с кислинкой и лимонной ноткой.
Для спелых плодов характерна ярко-желтая окраска, а для недозрелых – бледно-желтая, с продольными полосками салатового оттенка. Со временем полоски исчезают. Эти помидоры хорошо хранятся и подходят для маринования.

томаты Банановые ноги томаты Банановые ноги

Томаты Банановые ноги


А какие ещё у вас есть сорта с небольшими крепкими плодами, подходящими для маринования?


Нам очень нравится сорт Рио Гранде. Это, кстати, не гибрид, а тоже сорт. Кусты невысокие, около 1 м, требует подвязки и пасыкования. Плоды красные, небольшого размера, удлиненные, похожи на сливки. Это очень урожайный сорт среднего срока созревания.


Что бы вы могли посоветовать из крупноплодных томатов для выращивания в защищенном грунте?


Мы выращиваем несколько крупноплодных индетерминантных гибридов. Я уже упоминал желтые КС 10 F1, есть еще красные Биг Биф F1 (Big Beef), розовые Мамстон F1.

Например, Мамстон F1 – раннеспелый урожайный гибрид. Мощные кусты с толстыми стеблями отлично развиваются даже при перепадах температуры. Плоды не растрескиваются, хорошо хранятся, не теряя товарных качеств. Это для нас очень важно, потому что не всегда получается своевременно перерабатывать или продавать зрелые помидоры.
Томаты Биг Биф F1 тоже очень урожайные. На одной грозди созревает 4-5 плодов. Плоды ароматные, вкусные, крупные: массой от 300 г до 1 кг. На нижней кисти созревают более крупные плоды, но чем выше, тем плоды меньше. Когда разрезаешь помидор, его мякоть напоминает арбуз. Можно есть, как фрукт.

Томаты Биг Биф F1 Томаты Биг Биф F1

Томаты Биг Биф F1


Вы сказали, что вторая теплица у вас для огурцов. Огурцы – тоже гибриды?


Во второй теплице размером 15×4 у нас, в основном, огурцы. Выращиваем гибрид SV 4097. Он очень ранний, урожайный, подходит для выращивания в закрытом и открытом грунте. Огурцы ровные, красивые, с бугорками среднего размера. Хотя мы начинаем высаживать огурцы в конце апреля–начале мая, кусты отлично растут и развиваются при перепадах температуры. Этот гибрид уже давно стал желанным гостем на нашем огороде, никогда не подводил – радует плодами до самых морозов.

Огурцы SV 4097 Огурцы SV 4097

Огурцы SV 4097

Лилия Эммануиловна призналась, что за томатами и огурцами, в основном, ухаживает муж: "Он изучает новые сорта, занимается покупкой семян. Мне хватает работы по дому и заготовок на зиму. Когда в теплицах такой урожай, только успевай его перерабатывать и реализовывать".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как на пенсии выращивать томаты тоннами
Личный опыт