Подготовка семян томата к посеву (и не только)

Добавить в мою подборку
: Как подготовить семена томатов к посеву

Многие огородники поступают по принципу "кашу маслом не испортишь" и применяют сразу несколько, порой не совместимых способов. Но это ошибочный подход, поскольку растение гораздо сильнее, чем мы о нем думаем.

Часто начинающие садоводы воспринимают растения с поистине материнским инстинктом. Они волнуются о том, что если не дать семечку какой-то обработки, то оно заболеет, а то и погибнет. Но подумайте, как многое из того, что недоступно нам, может, например, помидор. 

  1. Может восстанавливать свои органы (обрезали "ноги" (корни) – посадили, корни отрасли; сломали "голову" (верхушку) – отрасли две новых). 
  2. Может питаться только солнечным светом и водой (по крайней мере, завершит свой цикл развития). 
  3. Может добывать влагу там, где ее вроде бы и нет. 
  4. Может находиться на солнцепеке без головного убора в сорокаградусную жару! 
  5. Может прекрасно защищаться от болезней. 

Кто то скажет: "Они не умеют думать!". А мне кажется, они сидят на одном месте и только думают: "Как же задолбали нас эти садоводы! Хоть бы не мешали! Ну ладно, пусть думают, что мы растем только с их помощью, стараются все же". И поэтому мы должны к ним относиться как к партнерам, а не как к неразумным беспомощным питомцам. 

Перейдем к семенам, а точнее, к самым важным этапам предпосевной подготовки. 

Хранение 

При хранении семян вся проблема во влажности. Если она высока или есть колебания влажности в процессе хранения, то семена быстро приходят в негодность. Поэтому варианты хранения в садовых домиках не проходят. Чем лучше высушены семена, тем дольше они сохраняют свои свойства. Многие фирмы применяют вакуумную сушку и вакуумную упаковку, что позволяет семенам сохранить хорошую всхожесть до 5 лет. А после 5 лет хранения всхожесть обычно падает до 25-50%. 

Хранение семян Хранение семян

Разберем высказывание "при посадке старыми семенами получишь больше цветов, а значит, будет больше урожай". Правда ли это? При хранении семена постепенно стареют, а любое старое растение старается быстрее оставить после себя потомство. Но и сила роста такого растения, и энергия всходов уже идет по затухающей. Плодов будет больше, но лиана (огурца, к примеру) будет не 3 м, а 1,5 м. Все же в природе потомство от молодых, здоровых растений (и животных) намного лучше. 

Обработка семян перед посевом 

А теперь поподробнее поговорим о способах обработки, которых сейчас предлагается немало. 

Обеззараживание 

Здесь нужно понимать, что наружная обработка (замачивание в марганцовке, растворе соды и др.), как правило, не затрагивает того, что есть внутри семени. 

От чего вообще нужно обеззараживать семена? Тут 2 варианта: 

  1. Фитофтора – это системное заболевание. И если она внедрилась в растение, вместе с питательными соками расходится по всему томату. Так что если фитофтора проявилась только на верхних листьях, значит, она уже заразила все растение. 
  2. Вирусы – тоже системное заражение, причем внешние признаки могут проявиться только через месяц. 

Замачивание семян Замачивание семян

Получается, что свои или покупные не профессиональные семена желательно обработать. Почему? Как раз потому, что при поверхностной обработке не уничтожается то, что есть внутри семени. Профессиональные семена не просто протравлены, как мы делаем в домашних условиях, а еще покрыты оболочкой из фунгицидов. Наружная оболочка продолжает работать и при открытии семени, и при прорастании. 

Что мы можем сделать дома? 

Обработка полезными микроорганизмами (ЭМ, Фитостим, Фитоспорин, Бионур). Они будут работать и при прорастании семени, угнетая вредную микрофлору. 

Протравливания в два этапа. К примеру, протравить семена и промыть раствором соды. Оставить их на два дня в теплом влажном месте. А потом еще раз протравить. 

Фитофтора томата Фитофтора томата

Фитофтора томата

Однако в борьбе с вирусами фунгициды не помогут. Здесь я знаю только 3 варианта: 

  • прогревание (в горячей воде или около батареи); 
  • использование семян 2-3-х-летней давности; 
  • замачивание в ЭМ-ке в пропорции 1:100. 

Все остальное относится к насыщению оболочки семян микроэлементами для питания растения в первоначальный период (зольный раствор, раствор микроэлементов, разные настои трав). 

Есть определенная группа препаратов, которые выполняют сразу несколько функций: НВ 101, Силк, Эпин, Циркон, Иммуноцитофит. Они сразу и обеззараживают, и питают, и активизируют прорастание. Это все природные стимуляторы развития.

И все же ничего страшного не случится, если вы посадите семена без всякой обработки. У растений очень мощная защитная система, работающая на всех этапах развития. 

Возникли вопросы или просто хотите поблагодарить автора за интересный пост? Заходите на страницу Юры Кузьминых в соцсетях.

Источник: Клуб томатоводов-любителей 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подготовка семян томата к посеву (и не только)
Личный опыт