Дренаж на даче: когда нужен и как обустроить с наименьшими затратами

Добавить в мою подборку
: Пристенный дренаж

Затопленный подвал, трещины, грибок и плесень на фундаменте, поврежденные коммуникации – это не кадры из фильма ужасов, а результат отсутствия отмостки (влагоотводящей полосы по периметру строения).

Но даже ее наличие не гарантирует, что подвал останется сухим долгие годы, а фундамент и сваи не начнут разрушаться под воздействием влаги. В некоторых случаях в комплекте с отмосткой следует установить дренажные трубы. Давайте разберемся, в каких случаях для борьбы с лишней влагой будет достаточно отмостки, а в каких – нет.

Виды отмостки

Укладка отмостки Укладка отмостки

Для начала вспомним, какие существуют виды отмостки. Их два – твердая и мягкая. Твердая отмостка – это традиционный вариант, ее делают из бетона. Бетонная отмостка действительно может защитить дом от лишней влаги, обладает внушительным видом, но есть несколько серьезных нюансов:

  • У бетона как материала для отмостки есть серьезный недостаток – он очень подвержен деформации, а со временем трескается и начинает пропускать влагу. Это значит, что польза твердой отмостки со временем неизбежно будет снижаться.
  • Строительство бетонной отмостки – это сложный и дорогостоящий процесс, если грамотно следовать технологии укладки. При этом прослужит такое покрытие намного меньше современных материалов. А если заложить в такую отмостку систему дренажа, то строительство будет еще дороже из-за сложности проведения работ.

Второй вариант – мягкая отмостка. Это более современный, экономичный и надежный способ, разработанный специально для защиты фундамента. Мягкая отмостка монтируется на основе гибкого полотна, которое укладывается по периметру дома для его защиты от талых и дождевых вод.

Мягкая отмостка вокруг дома Мягкая отмостка вокруг дома

Самый оптимальный материал для монтажа мягкой отмостки – профилированная мембрана PLANTER Geo, которая состоит из двух слоев:

  • полиэтилена высокой плотности (HDPE) с выступами высотой 8,5 мм, образующими дренажные каналы для отвода воды;
  • геотекстиля повышенной прочности Typar, который фильтрует воду от грязи и мусора, благодаря чему дренажные каналы не засоряются в течение как минимум 60 лет.

Мягкая отмостка Мягкая отмостка

Мембрану PLANTER Geo нельзя хранить под открытым небом – ультрафиолет при долгом воздействии разрушает защитные свойства материала

Достоинства мягкой отмостки с PLANTER Geo:

  • профилированная мембрана не разлагается в грунте, сохраняет целостность, не боится агрессивных химических соединений;
  • отмостка адаптируется под перепады температур, легко выдерживает усиленные нагрузки;
  • быстро и эффективно отводит лишнюю воду, при этом не заиливается;
  • легко монтируется, не требует использования спецтехники (в отличие от бетонной отмостки);
  • не нуждается в ремонте;
  • экономит до 45% бюджета в сравнении с бетонным решением.

Поверх мягкой отмостки PLANTER Geo можно уложить гравий, щебень, тротуарную плитку, либо высадить газон.

Срок службы профилированных мембран PLANTER Geo составляет не менее 60 лет!

Из написанного выше очевидно, что мягкая отмостка обладает рядом преимуществ перед бетонной. Она успешно отведет лишнюю влагу от основания дома и прослужит гораздо дольше. Но в некоторых случаях мягкую отмостку потребуется усилить дренажными трубами – смотрим, в каких.

В каких случаях мягкую отмостку нужно дополнить дренажными трубами

Для более надежного водоотведения нужна еще дренажная система. Установить отмостку с дренажем рекомендуется, если:

  • участок находится в низине, на местности с сильным уклоном, рядом с болотистой территорией либо в пойме реки;
  • на участке глинистая почва, которая хорошо держит влагу и больше подвержена морозному пучению;
  • на участке высокий уровень залегания грунтовых вод, нередки подтопления, паводок, подмывание почвы.

Отсутствие дренажа Отсутствие дренажа

Последствия отсутствия дренажа на подтапливаемом участке

Самый простой способ дренажа – поверхностный. Для его монтажа достаточно смонтировать в комплекте с мягкой отмосткой дренажные трубы, и процесс этот легкий и быстрый. Конструкция отлично отведет большие объемы воды и сохранит ландшафт участка в первозданном виде. Можно будет не бояться глубоких луж, подтопления, застоя воды возле фундамента.

Как обустроить дренажную систему в мягкой отмостке: пошаговая инструкция

Дренаж отмостки Дренаж отмостки

Основные этапы установки мягкой отмостки с дренажными трубами:

  1. Рядом с траншеей для отмостки на расстоянии не более 0,1 м от края выполните разметку и откопку трапециевидной траншеи. Рекомендуемая глубина от 0,4 до 0,8 м; ширина траншей обычно составляет 0,4-0,6 м; рекомендуемый продольный уклон траншей – не менее 0,01 (10 мм на 1 м). Траншея откапывается со стороны самой нижней точки уклона профилированной мембраны – вода с мембраны под уклоном будет отводиться в дрену.
  2. Выровняйте дно траншеи и задайте продольный уклон. Уклон траншеи направляют к главной дрене, смотровым/ливневым колодцам, канавам, водоемам и т.д.
  3. На дно траншеи уложите дренажный геотекстиль с заведением на стенки. Для геотекстиля необходимо оставить запас с одной из сторон для дальнейшего полного оборачивания траншеи геотекстилем.
  4. Мембрану PLANTER Geo из полотна мягкой отмостки или дорожки "заверните" на стенку траншеи со стороны зоны примыкания. Это позволит направить поступающую влагу непосредственно в дрену.
  5. Выполните укладку и соединение дренажных труб. Трубы должны быть обернуты качественным дренажным геотекстилем (ЗФМ). Засыпьте траншею фильтрующим материалом (щебнем, гравием, крупнозернистым песком). К применению рекомендуется щебень фракций 5-20 мм и 20-40 мм или отсев.
  6. Тщательно утрамбуйте уложенный фильтрующий материал с помощью виброплиты. Трамбовку можно НЕ выполнять, если толщина щебеночной засыпки в траншее слишком мала. Это позволит избежать риска "смятия" дренажной трубы.
  7. Заверните оставшийся геотекстиль и прочно соедините его двухсторонней полипропиленовой клейкой лентой. Это нужно для создания единого фильтрующего слоя.
  8. Закройте траншею финишным слоем. Для этого выложите на геотекстиль газонную траву с субстратом или другие типы покрытий до отметки уровня земли, в зависимости от дизайна на Вашем участке.

Итак, резюмируем:

  • дому обязательно нужна отмостка;
  • выбирая мягкую отмостку PLANTER Geo, вы получаете надежную защиту от лишней влаги минимум на 60 лет, экономите силы на монтаже и свой бюджет;
  • в некоторых случаях потребуется установка мягкой отмостки с поверхностным дренажом – это будет так же просто, как и установка обычного покрытия;
  • не стоит использовать профилированные мембраны без геотекстиля TYPAR – аналоги без него стоят отнюдь не дешевле, а прослужат намного меньше;
  • следует беречь мембрану от солнца.

Новые технологии в сфере строительства позволят создать безопасный дом, в который будут приезжать многие поколения вашей семьи, чтобы наслаждаться дачным отдыхом!

Реклама|ООО "ТехноНИКОЛЬ – Строительные Системы"|erid: 4CQwVszH9pSapjJ9Bm4

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Дренаж на даче: когда нужен и как обустроить с наименьшими затратами
Обнови дом