В Москве проходит "Репетиция весны-2016"

Добавить в мою подборку
:

Ботанический сад Московского государственного университета в очередной раз стал яркой ареной, украшенной тысячей первых весенних цветов. Здесь проходит яркий праздник "Репетиция весны-2016", на который приглашают всех желающих.

С 27 февраля по 13 марта 2016 года в Ботаническом саду МГУ ("Аптекарский огород") пройдет II специализированная выставка "Репетиция весны". На мероприятии будут представлены более 7 тыс. тюльпанов, гиацинтов, мускари, крокусов, лилий и нарциссов. Именно на площадках Ботанического сада они расцветут на 1,5-2 месяца раньше срока, чтобы порадовать москвичей и гостей столицы "дыханием весны". Посетители познакомятся с более чем 200 сортами луковичных растений, а также смогут насладиться восхитительным миксом из ароматов.

репетиция весны репетиция весны

Премьерная прошлогодняя "Репетиция весны" оказалась невероятно успешным и многообещающим проектом. За две недели ее проведения посещаемость Ботанического сада выросла в несколько раз – на выставке побывало 32 тыс. человек. Во время открытия и последних дней выставку осаждали многочисленные посетители, соскучившиеся по весне. В этом году "Аптекарский огород" надеется поставить новый рекорд посещаемости.

выставка цветов в ботсаду выставка цветов в ботсаду

Получить цветущие растения незадолго до их естественного цветения позволяет такой прием, как выгонка. Для этого цветы помещают в такие условия, при которых они и "просыпаются" раньше. Первые подснежники расцвели на выставке еще 13 февраля, и московский ботсад снова стал первым местом в России, где появились эти нежные и обожаемые всеми предвестники весны.

цветы в москве цветы в москве

Кстати, вскоре после окончания "Репетиции" в саду пройдет ежегодный XVI Весенний фестиваль цветов, который продлится с середины апреля до начала июня. Во время его проведения гости смогут не только увидеть и сфотографировать "поля" первоцветов, но и полюбоваться экзотическими "гостями" – сакурой, абрикосом, магнолией, а также уже хорошо знакомыми в средней полосе сиренью, черешней, сливой, яблонями, грушами и древовидными пионами. А над этим великолепным садом будет витать невообразимый медовый аромат хохлаток и пролесок, ковром расстилающихся у подножия деревьев.

праздник весны и цветов праздник весны и цветов

А В ЭТО ВРЕМЯ: В самой жаркой и засушливой пустыне США со зловещим названием "Долина Смерти" тоже зацвели миллионы цветов. Последний раз подобное случалось 10 лет назад. В обилии цветов, буквально укрывших сплошным красочным ковром безжизненный отрезок суши, "обвиняют" атмосферное явление Эль-Ниньо, чья активность вызвала уже несколько погодных аномалий во всем мире.

Большинство красивоцветущих растений однолетние и недолговечные. Они не слишком сражаются за выживание и предпочитают большую часть жизни проводить в состоянии покоя. Поэтому цветение будет продолжаться от силы 1-1,5 месяца, и сотрудники Национального парка, на территории которого находится "Долина Смерти", призывают всех желающих поскорее приехать туда, чтобы насладиться редким зрелищем.

сакура в японии сакура в японии

Новости из Японии менее радостные – по-видимому, цветение сакуры – дикой вишни или сливы – в этом году ненадолго откладывается. Неблагоприятные погодные условия отодвинули буйство розовых красок на японских островах на 5-10 дней. Во время цветения сакуры в страну съезжаются тысячи туристов со всего мира, чтобы пофилософствовать, наблюдая за неспешным полетом нежных лепестков.

Что ж, в течение марта у вас есть как минимум три варианта, которые позволят насладиться редкими и захватывающими эпизодами весны-2016. Погодные аномалии иногда играют с нами злую шутку, а порой позволяют понаблюдать за неповторимыми природными явлениями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Москве проходит "Репетиция весны-2016"
Новости