Первый подземный сад откроют в Нью-Йорке в 2016 году

Добавить в мою подборку
:

Выращивать растения под землей? Нет, это невозможно! Так же считали и американские исследователи Д. Бараш и Дж. Рамси. А потом просто взяли и сделали первый в мире подземный сад, который откроется для посетителей летом 2016 года.

Архитектор Джеймс Рамси и глава сети социальных инноваций Дэн Бараш загорелись безумной, на первый взгляд, идеей – создать подземный парк – еще в 2011 году. Для начала требовалось найти подходящее место. Им стал заброшенный трамвайный парк в Ист-Сайде (Нью-Йорк, США) площадью 4000 кв.м. В течение следующих 5 месяцев здесь развернется демонстрационный стенд и открытая площадка, позволяющая показать всем желающим реальность "подземного" садоводства.

Подземное царство

Компания Рамси и Бараша Lowline Lab владеет уникальной технологией, которая позволяет собирать солнечный свет с крыши здания в узкий пучок света и перенаправлять его в любое место. В конечной точке свет рассеивается при помощи линзы и имитирует солнечный день. При этом интенсивность света не теряется, и его энергии хватает, чтобы поддерживать жизнь растений и фотосинтез. В здании парка планируется разместить более 3,5 тыс. растений, включая мхи, папоротники, травы и даже землянику и карликовые ананасы.

Часть элементов подземного сада все еще находятся на стадии 3D-моделей, но параллельно начался монтаж отдельных конструкций (кластеров). В будущем они объединятся в единую композицию:

подземный сад нью-йорк подземный сад нью-йорк

В лаборатории Лоулайн хотят привлечь специалистов из Бруклинского ботанического сада и с их помощью провести серию экспериментов и испытаний, которые помогут понять, возможно ли выращивание растений в "стесненных" условиях. Результаты будут использованы для продолжения работ по озеленению парка.

Значение подземных садов

Нижний Манхэттен – один из самых оживленных районов Нью-Йорка, здесь каждый дюйм земли на вес золота. И таких районов много не только в американских городах, но и в мире. Особенностью парка является то, что он находится вблизи оживленной действующей станции метро и готов принять любое количество посетителей.

К уже смонтированным кластерам начали допускать ученых и посетителей. Биологи приступили к выращиванию растений, а первые гости сада смогли оценить результаты их работы:

растения растут без света растения растут без света

По задумке создателей, подобные закрытые сады помогут привнести в жизнь мегаполиса больше экологичности и естественной природной атмосферы. Ученые не исключают, что именно так будут выглядеть города будущего – все свободные участки и неиспользуемые пространства будут отведены под зеленые насаждения, а не под очередные бизнес-центры и супермаркеты.

Будущее технологии направленного света

Д. Бараш утверждает, что грамотное распоряжение солнечной энергией существенно расширит возможности человечества по выращиванию растений. Особенно ученого впечатлил фильм "Марсианин", и теперь он загорелся идеей выращивания продуктов для астронавтов, находящихся в космосе.

Самое сложное – правильно направить свет, чтобы он равномерно попадал на растения и не пересушивал их. Узконаправленный луч света может серьезно навредить посадкам:

свет для роста растений свет для роста растений

Направленный свет позволит поддерживать растения "в тонусе", в том числе и в случае если дневного света не будет хватать. В скором времени появятся установки, позволяющие накапливать свет и энергию и перераспределять ее в условиях недостаточной освещенности. Это позволит контролировать уровень роста растений и регулировать их жизнедеятельность. Новая технология открывает перспективы для регионов, в которых раньше нельзя было выращивать некоторые культуры.

Солнечная энергия – одна из главных составляющих жизни на земле. Грамотное ее использование позволит нам обеспечить себя не только светом и теплом, но и продовольствием. Можно смело сказать, что за ней – будущее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Первый подземный сад откроют в Нью-Йорке в 2016 году
Новости