В Великобритании в декабре распустились нарциссы

Добавить в мою подборку
:

В том, что этот декабрь большинство жителей Европы будет встречать без снега, сомнений уже не остается. Температура воздуха бьет рекорды, превышая нормальные показатели в 10 раз. Неудивительно, что и природа реагирует на это по-своему.

В глобальное потепление можно верить или не верить, однако с каждым годом в мире отмечается все больше природных аномалий, в том числе температурных. Так, британские ученые отметили, что декабрь нынешнего года станет самым теплым с 1960-го года и даже перекроет температурные рекорды прошлого.

"Симптомы" глобального потепления

Установившаяся в Европе мягкая зима отчетливо перекликается с глобальной тенденцией 2015-го года, который уже объявлен самым теплым годом за всю историю метеонаблюдений. Британское метеобюро прогнозирует, что следующий год будет еще теплее. Общемировая среднегодовая температура установится на отметке 14,72-14,96°C по сравнению с 14°C, характерными для 1961-1990 гг.

брайтон англия брайтон англия

Купальный сезон в Великобритании можно открывать заново

В ближайшую рождественскую неделю температура воздуха в Лондоне приблизится к 15°С, что больше характерно для весны, чем для зимы. Примерно на таком же уровне в среднем столбик термометра держался весь июнь 2015-го года. На всей территории страны также ожидается 13-15°C – такое значение температуры считается аномальным для декабря.

Но и это еще не все. Вслед за высокой температурой вместо снега придут обильные дожди. За выходные в районах Западной и Южной Шотландии может выпасть до 80 мм осадков, что вызовет локальные наводнения. Чуть ранее южные ветры принесли к берегам туманного Альбиона пыль и песок из пустыни Сахара. Крошечные частицы красной пыли вызвали высокий уровень загрязнения в Центральной и Южной Англии. Многие жители почувствовали недомогание и затруднение дыхания. И это зимой, когда воздух обычно кристально чист!

Свежие нарциссы на Рождество, а не на Пасху

Глобальное потепление сбивает биологические часы у многих растений. Некоторые первоцветы, такие, например, как нарциссы, ошибочно приняли теплую погоду конца ноября – начала декабря за начало весны и распустились, сплошным желтым ковром покрыв клумбы Соединенного Королевства. Особенно впечатляюще "цветочный взрыв" выглядит на севере страны – в Северной Ирландии и графстве Чешир. Впрочем, ничего удивительного, если температура почти на 10 градусов превышает климатическую норму.

нарциссы в англии нарциссы в англии

К сожалению, скоро придет настоящая зима, и нарциссы, скорее всего, погибнут

Нарциссы – одни из самых чувствительных к повышению температуры цветов. Циклоны из южных широт, не пустившие в этом году более привычные для Великобритании воздушные массы с севера и антициклоны, принесли теплую и влажную погоду. Повышение температуры воздуха до 12-15°C нарциссы восприняли как приход весны (они ведь не могут заглянуть в календарь) и сигнал к началу цветения.

нарциссы на грядке нарциссы на грядке

Ученых беспокоит нарушенный биологический ритм растений

Однако эксперты отмечают, что в январе-феврале зима в Британии все же возьмет свое, и температура вернется к нормальным показателям. Возможно, даже будет чуть холоднее обычного.

розы в одессе розы в одессе

Продолжается период цветения и у одесских роз

Напомним, что в середине декабря уже приходили новости о том, что в Одессе на клумбах продолжают цвести розы, в киевском дворе цвели хризантемы, а в Карачаево-Черкесии из-за аномальной температуры 20°C распустились не только розы, но и все остальные цветы.

Возможно, совсем скоро мы будем рассказывать детям и внукам о новогодних сугробах как о деталях какой-то сказки. И вместо мандаринов символом праздников станут нарциссы и розы. Но все-таки хочется, чтобы зима, равно как и другие времена года приходила вовремя, ведь, как известно, "у природы нет плохой погоды".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Великобритании в декабре распустились нарциссы
Новости