Цветы-хамелеоны – новый оттенок каждые 24 часа

Добавить в мою подборку
:

Вспомните, сколько времени раньше занимал выбор растений по цвету, и как вы мучились, подбирая красивые тона. Кажется, эта проблема решена. При помощи биотехнологий стало возможным изменять окраску цветов в процессе их роста.

Совершить революцию в процессе выращивания цветов оказалось непросто. Для этого потребовалось объединить усилия художников и ученых в рамках общего проекта по экспериментам с растениями. Одним из направлений стали опыты по изменению окраски лепестков.

Как это работает?

Пока положительные результаты получены только в ходе опытов с петуниями. Вначале были куплены белые петунии, которые посадили в обычный грунт. Один раз их полили особым раствором с примесью этанола (для этого использовали остатки пива) – и петунии окрасились в красный цвет в течение 24 часов. Они оставались в новой окраске до следующего полива обыкновенной водой, в течение суток после которого петунии снова обрели привычный белоснежный цвет.  

Двухцветные петунии Двухцветные петунии

Петунии меняют цвет не за минуты, а в течение дня

Почему это важно?  

Изменение цвета растений – это наглядная и эффектная демонстрация возможностей биотехнологий и призыв к формированию новых направлений развития цветоводства. Это вызов, который могут принять все – от ученых-энтузиастов до любителей. Эксперименты по изменению цвета должны стать стимулом к развитию синтетической биологии, генной инженерии и биотехнологий. Они способны дать дорогу другим открытиям подобного рода.

Цветы и наука Цветы и наука

Над созданием цветов трудятся флористы, биологи и генетики

Новые биотехнологические инструменты открывают невероятные перспективы, но одновременно требуют от ученых ответственного подхода. Поэтому для экспериментаторов важно убедиться в абсолютной экологической безопасности и отсутствии вреда для здоровья цветоводов. По мнению руководителя проекта Николая Брауна, важно, чтобы люди знали о том, что биотехнологии не являются абстракцией из далекого будущего, а работают здесь и сейчас.

Удастся ли реализовать задуманное на практике?

Николай Браун уверен в этом. Опыты с петуниями – это только начало, но и они уже дали положительный результат. Изменять окраску цветов оказалось очень просто: достаточно поливать их специальным раствором или обычной водой, и они будут менять цвет как по мановению волшебной палочки.

Петунии имеют много оттенков цвета Петунии имеют много оттенков цвета

Петунии меняют цвет постепенно, поэтому можно запечатлеть все этапы превращения

Кроме того, по задумке ученого, небольшая лаборатория со временем превратится в мини-завод, который будет соответствовать всем стандартам цветоводства.

Наука и искусство

В планах у создателей "растений-хамелеонов" – продолжить с помощью достижений науки совершенствовать прекрасные образцы растительного мира. В ближайшей перспективе проект предполагает создание естественного освежителя воздуха. Как вам идея выращивания петуний, которые будут пахнуть ванилью?

Помимо восхитительного запаха живые растения обладают способностью очищать воздух от токсинов, даже таких тяжелых, как формальдегид. Кроме того, они полезнее химических распылителей и стоят дешевле.

В дальнейшем помимо красного ученые хотят попробовать придать петуниям другую окраску. Самым "неуловимым" цветом, по мнению Брауна, остается голубой. Ученые рассчитывают осуществить давнюю мечту заводчиков и получить розы благородного голубого цвета (не фиолетового и не темного).

Петунии в помещении Петунии в помещении

Петунии в лаборатории находятся под постоянным наблюдением

И, наконец, вершиной испытаний станут цветы, которые будут менять окраску произвольно. Палитра обещает быть очень широкой – от ярко-розового до голубого. "Цветочная радуга" будет подчиняться биологическому ритму растений и изменять цвета в процессе фотосинтеза.

Растения под искусственным светом Растения под искусственным светом

Пока для растений создаются искусственные условия, но в будущем такие цветы вырастут в живой природе

Генетические механизмы, по задумке ученых, будут активироваться, едва на растение попадут солнечные лучи. А за выработку того или иного цвета будут отвечать антоцианы, подвергаемые воздействию растворов с ионами металлов и других ингредиентов.

Бонусы от разработчиков

Окончательных результатов исследований можно ожидать еще на протяжении двух лет, но команда Брауна предлагает начинать подготовку к переменам уже сейчас. Так, в скором времени можно будет заказать пробный "пакет" из петуний, пригодных для опытов, и состав, при помощи которого они смогут поменять цвет.

Петуния с разными цветами Петуния с разными цветами

Петуния лучше всего подходит для опытов с изменением цвета

Помимо этого планируется выпуск иллюстрированных журналов, снабженных яркой красочной палитрой с возможными цветами, в которые смогут окраситься петунии, и даже запуск линии модной одежды.

Конечно, пока эксперименты по изменению цвета растений выполняют больше эстетическую функцию. Но подобные опыты способны ускорить развитие генной инженерии и сделать биотехнологии постоянными спутниками нашей жизни.

 

По материалам сайта www.indiegogo.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветы-хамелеоны – новый оттенок каждые 24 часа
Новости